Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Цветы августа: подборка самых необычных сортов

Цветы августа: подборка самых необычных сортов с фото

Август – самый яркий месяц лета, ведь в это время цветут астры, гладиолусы, мальвы, канны, хризантемы, петунии и бархатцы. Давайте познакомимся с самыми интересными их сортами.


Сад все еще пестрит красками, пахнет скошенной травой, пышно цветут любимые клумбы. И хотя лето идет на убыль, огорчаться не стоит, ведь столько замечательных растений раскрашивают наши приусадебные участки, соседские подворья, сады, парки, скверы. Самое время наслаждаться их цветением, а также брать на заметку самые интересные сорта цветов, которые можно будет высадить на даче в следующем сезоне. Вот мой список интересных растений. Может быть, что-то из него "перекочует" и в ваш блокнот.

Кустики ярких хризантем встречаются на загородных участках довольно часто. И это понятно: их красочные соцветия украшают клумбы с начала августа и до самого октября. Кроме этого, у цветоводов есть большой выбор видов и сортов, поэтому каждый может выбрать то растение, которое нравится ему больше всего. Но поскольку мы с вами любим все необычное, поговорим о хризантемах Anastasia Green. Этот сорт отличается зелеными цветками. Прямо скажем, растение на любителя, но и у него есть свои поклонники.








В августе еще продолжает цвести мальва. Особенно привлекают сорта мальвы махровой. Один из них – Peaches and Dreams . Это высокое и эффектное растение высотой до 1,5 м и густомахровыми цветками персикового цвета. И хотя на фотографиях растение больше похоже на пион или розу, поверьте, это все же мальва.







Во второй половине августа зацветают астры, которые будут радовать своими разнообразными цветками вплоть до первого снега. Видов этих очаровательных растений существует более 500. Представьте, сколько тогда можно насчитать сортов! Но мы поговорим только об одном из них – Зимняя вишня . Эти астры не отличаются крупными бутонами, но могут похвастаться необычной окраской, которая полностью соответствует названию. Ярко-розовые серединки окружены тонким "кольцом" белоснежных лепестков. Красота!










Удивительно, но гладиолусы по-прежнему не выходят из моды. Новые сорта этих растений очень эффектны: как на клумбе, так и в букете. Например, сорт Перо павлина уж точно никак не назовешь классическим. Сочетание розового, желтого и зеленого тонов в окраске бутонов, дополненное пурпурными крапчатыми пятнышками в середине – это еще не все. Дополняют картину гофрированные лепестки. Необыкновенно красивый цветок, не правда ли?










Еще одна эффектная культура для украшения цветника в августе – канна. Растение неприхотливо (не переносит только низких температур), а цветет просто замечательно! Причем длится цветение с июля по октябрь. И хотя канны сами по себе выглядят довольно экзотично, предлагаю обратить внимание на сорт Пикассо . Посмотрите, какая пестрая "тигровая" окраска, будто каждый бутон расписывал талантливый художник.










Кроме тех цветов, которые являются незаменимыми символами августа, в конце лета продолжают цвести растения, которые распустились уже давно, но до сих пор остаются в цвету. Это петунии и бархатцы.

Среди петуний особенно выделяется растение сорта Shades . У его цветка такая необычная нежная розово-персиковая окраска, что издали петуния похожа не на цветочный кустик, а на кремовый торт. Шарма крупным цветкам добавляют гофрированные края бутонов.










Об одном замечательном сорте бархатцев (Болеро) я уже упоминала в подборке сортов за июль. Но там были яркие пестрые цветы, которые, хоть и очень интересны, но все же больше похожи на классические бархатцы. Сорт, о котором я расскажу сегодня, совсем другой. Бархатцы Белоснежка – растения с бело-желтыми махровыми цветками. Совсем нетрадиционные бархатцы, правда? Но в вашем саду они вряд ли станут "белыми воронами". Скорее – совсем наоборот – солистами цветника.










Репост
Наверх