Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как сделать кованые ворота своими руками

Как сделать кованые ворота своими руками с фото
Кованые ворота - это визитная карточка владельца загородного участка Кованые ворота - это визитная карточка владельца загородного участка. Стоимость кованых ворот достаточно высока, но кованые элементы действительно подчеркивают хороший вкус хозяина дома.

Содержание:

    • 1. Способы создания кованых ворот
      • 1.1. Какие инструменты и материалы необходимы?
    • 2. Ворота с калиткой своими руками (видео)
    • 3. Технология создания кованых ворот
      • 3.1. Ворота своими руками (видео)
      • 3.2. Как сделать створки ворот
    • 4. Отзывы и комментарии

Делать замечательные кованые ворота и калитки можно своими руками. Это не только экономно, но и увлекательно. Выполнение заказа мастером обойдется значительно дороже, чем самостоятельное изготовление ворот путем сварки кованых заготовок. Их можно купить в любом строительном магазине.


Стоимость кованых ворот достаточно высока, но кованые элементы действительно подчеркивают хороший вкус хозяина дома

Способы создания кованых ворот

Чтобы выполнить все работы по созданию кованых ворот своими руками достойно, нет необходимости получать какие-либо серьезные профессиональные знания. Секрет состоит в наборе отдельных элементов, необходимых для самостоятельного изготовления ворот. Потребуются чертежи, которые можно придумать самим либо найти их на специальных сайтах. Чертеж нужен для того, чтобы правильно разложить все элементы на полотне, а потом их аккуратно закрепить, используя сварочный аппарат.




Делать замечательные кованые ворота и калитки можно своими руками

Планируя создать кованые ворота из профнастила, обычно приобретают декор и профилированные листы. Если перегрузить изделие различными коваными украшениями, то ворота будут смотреться безвкусно. Украсить однообразные ворота из профнастила можно контрастными кружевами. Их делают мастера, занимающиеся ковкой цветного металла. Изготавливая кованые калитки, следят за тем, чтобы не было видно швов. Вначале приваривают крупные декоративные элементы, а после переходят к более мелким деталям.

Для изготовления ворот профессиональным способом необходимо создать спиральные прутья и пики. Данный вид работы потребует больших временных затрат и опыта в работе с металлом. Любительский способ предполагает приобретение готовых изделий из металла и подготовку набора инструментов, позволяющих создать ворота путем сборки изделия из отдельных элементов декора.




Выполнение заказа мастером обойдется значительно дороже, чем самостоятельное изготовление ворот путем сварки кованых заготовок

Какие инструменты и материалы необходимы?

Тем, кто уже знаком с ковкой металла, для изготовления ворот профессиональным способом потребуются следующие виды инструментов и материалов:

  • Профильная труба толстостенная.
  • Аппарат для газовой сварки.
  • Закрепленные мощные тиски.
  • Четырехугольник.
  • Тисы небольшого размера (лучше с длинным рычагом).
  • Чертеж.
  • Схема монтажа.
  • Металл листовой.
  • Электросварка.



  • Секрет состоит в наборе отдельных элементов, необходимых для самостоятельного изготовления ворот

    Любительский способ изготовления ворот потребует подготовки чертежа и таких же инструментов, а также профилированного листа, профильной трубы и кованых элементов. Планируя проведение сварочных работ, необходимо подготовить маску и пачку электродов. Следует закупить изделия из металла, из которых будут изготовлены ворота:

    • пруток;
    • лист;
    • уголки;
    • четырехгранник;
    • готовые элементы декора.

    Все материалы должны быть качественными и достаточно мощными. Четырехгранник необходим для изготовления основания пики, которые можно сделать из листового материала. Его количество можно рассчитать путем суммирования общего числа пик. К полученному значению следует добавить 30% для запаса.

    Ворота с калиткой своими руками (видео)

    Технология создания кованых ворот

    Начинать возведение ворот всегда следует с установки опор, на которых будет держаться полотно. Если на участке уже есть забор, то опорные столбы должны быть уже вкопаны. В данном случае понадобится только приварить петли, а после этого навесить створки.

    Изготовление кованых ворот можно осуществить самостоятельно, если есть сноровка, время и силы. Проще выполнять все работы с помощником, чтобы на возведение конструкции ушло не слишком много времени. Для этого потребуется всего час, так как полотно может не быть слишком весомым.




    Все материалы должны быть качественными и достаточно мощными

    Начинать делать кованые калитки можно после того, как материал уже закуплен. При выполнении работ следует учесть особенность металлических элементов декора, которая заключается в их увеличении после изгиба или обрезки деталей. Если металл слишком сильно пружинит, то его нагревают и дают остыть на открытом воздухе. Это облегчает процесс изготовления ворот своими руками.

    Чтобы установить мощные столбы для крепления металлической конструкции, необходимо взять трубу из металла и лицевой кирпич.

    Если конструкция кованых ворот будет создана из достаточно весомых материалов, то потребуется подготовить место для петель заранее.

    При установке конструкции важно помнить, что зазор, оставшийся от земли до нижнего края ворот, должен составлять минимум 10 см. Это должно обеспечить легкость при открывании даже в сильные снежные заносы.

    При установке столбов потребуется выполнить следующие виды работ:

  • Разметить точки установки труб.
  • Сделать ямы для установки столбов.
  • Вставить столбы, засыпать ямы щебенкой, утрамбовать.
  • Приготовить цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3 (цемент М300).
  • Добавить воду в сухую смесь и довести состав до жидкого состояния.
  • Пролить щебень после утрамбовки цементным составом.
  • Ждать до полного застывания.
  • Приготовить раствор тем же способом для кладки кирпича вокруг столбов.
  • Приварить шинку на высоте установки створок.
  • При разметке точек установки следует учитывать толщину кирпича, который будет использован для обкладки металлической трубы. Глубина ям для опор должна быть не меньше, чем 1 м, а ширина больше конструкции на 10 см. Перпендикулярность столбов необходимо проверять с помощью отвеса.

    Консистенция раствора для кладки кирпичей должна быть доведена до состояния сметаны. Кладку следует выполнять с помощью кельмы. Если все швы предыдущего ряда кладки перекрыты кирпичами в следующем ряду, то жесткость конструкции будет максимальной. Для крепления створок ворот приваривают шинку. Размер ее толщины обычно составляет 5 см и более.

    Ворота своими руками (видео)

    Как сделать створки ворот

    Перед оформлением стыков элементов с помощью сварки необходимо расчистить специальное место для выполнения работ по созданию створок ворот. Укладка элементов ковки требует измерения диагонали профилированного листа. Согласно чертежу контур створок может представлять собой не прямую, а ломаную линию. Это требует соблюдения радиуса изделия. Правильность выполнения углов необходимо проверить с помощью угольника.

    Для устранения несоответствий в замерах можно воспользоваться молотком. После этого потребуется приварить нижние углы, чтобы получить прямоугольную створку. Для прочной фиксации геометрии изделия следует прихватить арматуру с помощью сварки. Сделать зачистку сварочных швов можно с помощью болгарки или специального круга.




    Сделать красивые кованые ворота своими руками несложно, главное - запастись терпением и аккуратностью

    Присоединение элементов каркаса к швеллеру можно осуществить с использованием струбцины, которая должна удерживать металл и не давать уходить ему в сторону при нагревании. Снять ее можно после того, как точки соединения уже остыли. Рама створки приподнимается и укладывается на металлический лист. К его внутренней стороне прихватывается профильная труба.

    После сварки декоративных элементов можно переходить к покраске створок ворот. Этот серьезный этап непосредственно влияет на срок службы всей конструкции, поскольку покраска ворот должна осуществляться по всем правилам.

    Сделать красивые кованые ворота своими руками несложно, главное - запастись терпением и аккуратностью.

    Репост
    Наверх