Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как выращивать хризантемы

Как выращивать хризантемы с фото

Существует около 150 видов хризантем. Возможно их выращивание и в оранжереях, и в открытом грунте. Они не зимостойки, поэтому в грунте зимуют только в теплых регионах страны.

Хризантемы делятся на мелкоцветные и крупноцветные. У первых диаметр соцветия 3-9 см, у вторых – 10-30 см.


Окрашены цветы весьма разнообразно. Розовые, белые, желтые, медно-красные, оранжевые со всевозможными оттенками. Также отличаются хризантемы и по форме соцветий.

Очень важным признаком для этих цветов является срок цветения. По этому признаку хризантемы делятся на ранние, средние и поздние. Первые цветут с августа до середины октября, вторые – с конца октября до конца ноября, третьи – цветут в декабре.




Это очень теплолюбивые растения, черенки их приживаются при температуре не ниже 16 ?С. Похолодание сами кусты еще могут переносить, а вот бутоны погибают при нулевой температуре. В средних районах страны на зиму хризантемы плотно укрывают лапником, а сверху обязательно должен быть снег. В бесснежную зиму хризантемы скорее всего погибнут.

Размножаются эти цветы травянистыми черенками. Хризантема любит дерново-подзолистую почву и совсем не переносит близкие грунтовые воды.

Черенки с появившимися маленькими корешками следует садить не заглубляя в почву. При этом очень важна температура почвы, она не должна быть в это время ниже 16 ?С.

Посадка хризантем — видео

Репост
Наверх