Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Способы размножения боярышника

Способы размножения боярышника с фото
Боярышник отзывчив на любой способ размножения: семенной, прививкой, отводками или зелеными отпрысками. Какой будет удобен вам, решайте сами.

Размножение боярышника семенами

Годовая стратификация семян – обязательное условие при размножении боярышника семенами. В контейнер с отверстиями на дне уложить двойной слой марли, насыпать перемешанные семена с торфом в пропорции 1:3 и оставить в помещение на 4 месяца при температуре 20-25?С, далее перенести семена в помещение с температурой 4-7?С на 4-6 месяцев. Процесс стратификации можно ускорить: промыть семена под проточной водой, уложить в крепкий раствор серной кислоты на 20 мин, промыть и протереть песком через сито для специального механического повреждения твердой оболочки семян.

Прорастание неодновременное и длительное. Процент всхожести семян будет небольшим, т.к. многие бывают попросту пустыми, поэтому чем больше семян вы заготовите, тем больше шансов получить качественный посадочный материал.

Когда молодое деревце боярышника достигнет высоты 55-65 см, провести обрезку до уровня 3 почки от земли. Из боковых побегов достаточно оставить только 2.


Размножение боярышника прививкой

Привоем выступает двухлетний саженец боярышника с диаметром корневой шейки не менее 0,8 см, подвоем – красная рябина. Прививка (улучшенная копулировка) проводится на высоте 80-120 см. Прежде чем приступить к размножению боярышника способом прививки на рябину потренируйтесь на отдельных веточках, т.к. кора боярышника твердая и для проведения успешной операции требуется сноровка. Удаление веток на подвое никак не влияет на результат.

Если появляется на привитом дереве тля, проведите обработку Актелликом по инструкции. Осенью, если прививка прижилась, дерево можно пересадить на постоянное место.

Размножение боярышника корневыми черенками

Поздней осенью выкопайте корни боярышника, осторожно стряхните с корней землю и нарежьте черенки длиной 10-15 см, прикопайте наклонно до весны. Если размножение проводите весной, то нарежьте корешки по 8 см длиной и прикопайте в парнике также наклонно, оставив над поверхностью 1-2 см черенка (до середины осени). Почва должна быть легкой плодородной. Если черенки боярышника посадить не в парничок, а сразу на грядку, то посадки замульчируйте перегноем. Судить об успешном укоренении можно по появившейся поросли.




Размножение боярышника отводками

Здесь все просто, есть несколько вариантов. Нижние боковые ветки укладывают в канавки и засыпают небольшим слоем земли, оставив на поверхности только верхушку. Можно дугообразно пригнуть к земле, засыпав почвой. Посадки поливать, 2-3 раза пролить раствором аммиачной селитры и окучить, когда увидите на верхушечке молодые побеги. Осенью при хорошем развитии молодое растение отделяют и пересаживают на доращивание.

Как провести доращивание черенков

Для этого нужна рыхлая плодородная почва. Добавляют на 1 кв. м. 100-200 г дефеката и 50 г мела. Черенки боярышника высаживают на расстоянии 15-20 см между друг другом и 40 см между рядами. В течение 4-х лет черенки будут расти, а вам нужно будет их поливать, удалять сорняки и рыхлить. Со второго года подключать азотные удобрения, а поливы делать обильнее, но реже. Молодые саженцы формируют в зависимости от предназначения: для живой изгороди задержать рост вверх — обрезка верхушек, для групповых или одиночных посадок – обрезка боковых побегов, формируя штамбы.

Репост
Наверх