Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание сальвии (шалфея)

Выращивание сальвии (шалфея) с фото

Другое название этого растения – шалфей. Часто используется в медицине, как противовоспалительное средство. А декоративные виды применяются в цветоводстве. Очень популярны у наших садоводов сальвия шарлаховая и сальвия блестящая.

Куст блестящей сальвинии высотой около 70 см, цветочки собраны в кистевидные соцветия. Они окрашены, в основном, в красный, реже в розовый, фиолетовый и белый цвет. Начинает цвести это растение в июле и до самых морозов.

Кусты шарлаховой сальвии несколько ниже, это многолетник, хотя его частенько выращивают как однолетнее растение. Цветы у этой сальвии красного цвета, они появляются в июле и цветут до заморозков.

Размножают сальвию черенками и семенами. Семенами размножать лучше, так как куст получается пышнее из-за большого количества боковых побегов. Сеют в марте, затем необходимо пикировать растения.

Впервые сальвию заметили в Бразилии, поэтому логично, что чувствует себя это растение намного лучше на солнечных местах и совсем не переносит тень. Почва для посадки сальвии должна быть суглинистой с добавлением дерновой земли. Удобрять перегноем их не нужно, иначе растение пойдет в рост в ущерб цветению. Сажать кустики сальвии необходимо на расстоянии 25 см друг от друга.

Цветоводы используют сальвию в цветниках, клумбах и в групповых посадках

Репост
Наверх