Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Дыня Бухарка - прекрасное дополнение к питанию

Дыня Бухарка - прекрасное дополнение к питанию с фото
Дыня Чогаре или Бухарка, как привыкли называть сладкие плоды жители бывшего СССР, относится к среднеазиатской скороспелой разновидности chandalak или хандалак.

Это урожайные раннеспелые дыни с округлыми или немного приплюснутыми плодами. У растений, причисленных к сортотипу Чогаре, зеленоватая или светло-желтая кожура, покрытая сеткой характерных для культуры трещин. Мякоть толстая, с тающей сочной консистенцией. Срок вегетации составляет 70–80 дней. При соответствующем поливе и температурно-влажностном режиме дыня на короткое время успевает накопить достаточно много сахара, но при этом плод быстро перезревает и не подлежит транспортировке.

Сорт дыни Бухарка 944


Сорт Бухарка 944 или Чогаре выведен сотрудниками Среднеазиатской опытной станции ВИР. Неприхотливые урожайные растения прекрасно переносят выращивание на засоленных почвах, имеют иммунитет к мучнистой росе, а их плоды достигают веса 4–7 кг. Кожа дыни слегка морщинистая, светло-желтая, украшенная редкими пятнами коричневатого или оранжевого оттенка.

На разрезе дыня демонстрирует толстую белую мякоть с содержанием сахара до 13,5%. У дыни этого сорта узнаваемый аромат, напоминающий грушу.

Из-за корой порчи спелых дынь с бахчи их снимают незрелыми. Сбор идет в несколько приемов, а степень готовности определяют:

  • по появлению дынного аромата;
  • по высыханию плети;
  • по изменению окраски дыни;
  • по образованию на поверхности сетчатого узора.

В советское время сорт Бухарка был районирован в традиционных для выращивания бахчевых культур Узбекской ССР и Казахской ССР. Сегодня дынные бахчи в этих странах заняты иными разновидностями. В Узбекистане отдают предпочтение сортам дынь, плоды которых способны долго сохранять товарный вид и переносить транспортировку на большие расстояния.




По этим показателям дыни сортотипа Чогаре не выдерживают конкуренцию с крупными сладкими плодами гуляби или других видов. Но они все так же любимы местным населением и первыми появляются на ярких шумных рынках.

Особенности агротехники

Неприхотливость и скороспелость сорта Бухарка позволяет выращивать его не только в южных регионах, но и средней полосе России. При этом можно воспользоваться опытом узбекских бахчеводов, применяющих для дынь агротехнические приемы, характерные для выращивания арбузов. Правда, из-за большей требовательности дыни к плодородию почвы, семена заделывают во влажный грунт после внесения удобрений.

В Средней и Малой Азии ранние дыни сажают уже в апреле, когда температура почвы достигает 12–13 °C. Весной риск поражения ростков заморозками в этой местности минимален, а в центральной России дыни нуждаются в укрытии, хотя бы до поры середины июня. Чем плотнее грунт, тем меньше должна быть глубина заделки семян. В среднем на узбекских бахчах семена погружают в почву на 4 – 6 см, что обеспечивает растениям дружное прорастание и быстрое образование мощной корневой системы.

Видео о пользе дыни

Репост
Наверх