Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Томат «Рапунцель» — заокеанское желание или реальность

Томат «Рапунцель» — заокеанское желание или реальность с фото


Необходимо понимать, что помидоры «Рапунцель» описание сорта, его популярность иногда преувеличены и на это есть свои причины:

  • сорт не введён в реестр селекционных достижений РФ;
  • приобрести семена практически невозможно;
  • информация о сорте разная и иногда не совсем правдивая;

В мире современных технологий нарисовать на фото можно любые томаты, также можно смонтировать и видео, однако «приклеить» плоды к видео в режиме реального времени пока сложно.

Просматривая видео материалы можно понять, что хорошей информации найти невозможно. Тот единственный куст, который демонстрирует ведущий рассмотреть сложно. Однако, свисающая томатная кисть из 30 — 40 помидоров очень впечатляет.

Отзывы о сорте


Томат «Рапунцель» отзывы, фото, урожайность пока не многочисленны. Мало кому удалось стать обладателем нескольких семечек и вырастить куст, которым можно похвастать.

Однако результат стоит того, чтобы поискать и попробовать.

Описание сорта

Сорт высокорослый, индетерминантный. Огромная свисающая помидорная кисть несёт на себе круглые, красные плоды. Гладкие, выравненные сверху, они чуть мельчают к концу плети.

Созревание плодов происходит постепенно. Сначала окрашиваются верхние томаты, далее краснота переходит на средние сегменты, а нижние в это время ещё остаются совершенно зелёными. Томаты располагаются на плети аккуратными, компактными, выравненными рядами.

Томат презентуется как раннего срока созревания. Однако для получения более ранней продукции его необходимо высевать в первых числах марта. Первое соцветие закладывается над 11 — 12 листом, а далее через 1 — 2.

Уборку томатов можно проводить как выборочно, обрывая созревшие, красные томаты, так и целыми кистями. Если на ветках есть недозревшие томатные плоды, их выкладывают на дозаривание. Лёжкость плодов очень высока, они прекрасно могут дозревать и сохраняться на протяжении 3 — 4 недель без потери органолептических качеств.

Вкусовые качества




Томаты «Рапунцель», описание которых говорит об изумительном вкусе, действительно может похвастаться повышенным содержанием сахаров и сухого вещества. Вкусовые качества плодов дают возможность использовать их в свежем виде для салатов и как украшение блюд и закусок.

Пригодны плоды и для цельно плодного консервирования. Кожица томатов достаточно нежная, чтобы при потреблении быть приятной, и достаточно плотная, чтобы уберечь своё содержимое от вытекания. При тепловой обработке она не трескается и сохраняет целостность плодов.

Особенности культуры




Сорт помидор «Рапунцель» нельзя назвать обыкновенным. Высокая требовательность к питательности грунтов, освещённости культуры со всех сторон, особенности формирования, всё это налагает свои  правила в выращивании.

При формировании культуры рекомендуют вести растение в один стебель. В таком случае, вы не увидите красоты, которая показана на фото. Овощеводы-умельцы засаживают в кадку сразу несколько растений, а в центр устанавливают огромный кол, к которому будут подвязываться растущие побеги.

При такой посадке необходимо ревностно следить за пасынками и вовремя их удалять, иначе посадки могут превратиться в заросли и урожайность упадёт. Поднимающийся побег подвязывается к колу, и достигнув желаемой высоты, прищипывается.

Подкормка растения

Урожайность сорта достаточно высока. Свойство завязывать большое количество плодов делает этот сорт желанным, однако без повышенного содержания гумуса и питательных веществ получить урожай сложно, поэтому подкормки необходимое агротехническое мероприятие.

Если грунтовая смесь для сорта приобретена универсальная для помидоров, то подкармливать начинают с момента бутонизации.

Для подкормки достаточно развести в ведре воды 2 ст. ложки аммиачной селитры и 2 ст. ложки сернокислого калия. Таким раствором нужно поливать один раз в две недели из расчёта 0,5 л на одно растение.

В период бутонизации для лучшего завязывания плодов молодые побеги и бутоны обрабатываются внекорневой подкормкой. Для этого используется раствор борной кислоты из расчёта 10 г на ведро воды. Единожды сделав такой раствор и поставив его в прохладное место, можно опрыскивать им на протяжении всего вегетационного периода. Элемент бор имеет свойство связываться с углеводами томатной клетки и делать её стенки эластичнее и более проницаемыми для поступления питательных веществ, что в свою очередь способствует лучшему опылению и завязыванию плодов.

Сбор семян




Единожды приобретя отличный сорт его необходимо сохранить. Собрать семена помидор «Рапунцель» совершенно не сложно. Достаточно положить несколько плодов в тёмное и тёплое место для полного созревания, далее выбрать семена в мисочку, добавить чуть воды и оставить на несколько дней в тёплом месте. Затем следует промыть семена и выложить на фильтровальную бумагу для просушки.

Просушив семена и подписав с указанием года, хранить их необходимо при плюсовой температуре.

Сделав всё правильно, вы на несколько лет будете обеспечены высококлассным посевным материалом.

Устойчивость к болезням

Отзывы о томатном чуде говорят о том, что этот сорт чрезвычайно устойчив против традиционных томатных болезней.

Однако выращивая сорт вместе с другими, менее устойчивыми сортами и проводя обработку фунгицидными препаратами, не лишним будет обработать и эти посадки.

Поливы

Высокий урожай можно получить только в том случае, если питательные вещества будет доступны для растения. Поскольку все минеральные элементы поступают в растворённом в воде виде, то и поливы обязательное мероприятие.

Поливы проводятся не часто, но так, чтобы земляной ком был полностью смочен водой. Вода должна быть комнатной температуры, или не много теплее.

Балконное выращивание

Выращивая помидор «Рапунцель» на балконе, необходимо продумать то, что высота растения может быть под три метра. Чтобы выращивание проходило целесообразно, то сначала можно посеять на подоконнике, а далее пересадить в кадку, которую по мере роста опускать всё ниже и ниже. Таким образом, вы будете увеличивать площадь для роста побегов в высоту.

О температурном режиме также необходимо позаботиться. Ночные температуры не должны опускаться ниже 18° С, а дневные выше 27° С. При более высоких температурах завязь не образовывается и томатные плети будут иметь лысоватый вид.

Затенение растения в летний зной обязательная процедура при выращивании на балконе с южной стороны.

Опору для подвязки устанавливают одновременно с посадкой растений, а своевременная фиксация поможет предостеречь изгибания и надломы томатных плетей.

Нет смысла засаживать в кадку для балкона много кустов, они не дадут в тесноте обильного урожая. Достаточно посадить два куста и каждый формировать в два стебля. Такое помидорное «дерево» будет нарядным и урожайным.

Рассматриваемый сорт ещё очень юн, однако желающих его выращивать достаточно. Трудности с приобретением семян, скорее всего, временные. Селекционные востребованные новинки быстро расходятся планетой не взирая на границы, поэтому есть надежда в ближайшее будущее каждому желающему огороднику попробовать вырастить томат у себя на балконе, в парнике или в открытом грунте.

Репост
Наверх