Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Бонсай для начинающих легко и просто

Бонсай для начинающих  легко и просто с фото

С изобретением Keshiki бонсай создавать миниатюрные садики стало гораздо проще. Теперь это так же легко, как посадить обычное домашнее растение. Прочитайте нашу статью и убедитесь в этом сами.

Это направление в бонсай придумал японец Кохаши Кенджи. Он содержит магазин цветов и проводит мастер-классы по созданию "легких" бонсай. По его мнению, преуспеть в этом искусстве может даже человек без существенного опыта в цветоводстве. Мы попробовали создать Keshiki бонсай и убедились, что это действительно несложно.

Превратить в бонсай можно совершенно разные растения: кустарники, саженцы, карликовые деревья.


Что касается горшков, то для создания данной композиции совсем не обязательно использовать контейнер в имперском стиле (если только вы не живете во дворце). Можно взять любой горшок, который хорошо впишется в интерьер или будет отвечать вашим вкусам. Подойдет все, что угодно, даже суповая тарелка, если ничего другого нет под рукой.




Что потребуется для создания Keshiki бонсай:

  • дрель,
  • защитные очки,
  • сетка,
  • проволока,
  • ножницы для бонсай,
  • дренаж,
  • почва для бонсай,
  • растения,
  • керамическая емкость.




Выбор растений

Основная проблема при выращивании растений в стиле бонсай заключается в поиске саженца, который в будущем сможет трансформироваться в величественное дерево, только в миниатюре. В нашем случае все проще. Начать стоит с кустарника, который уже выглядит как небольшое деревце, или какой-нибудь травянистой культуры.

Мы выбрали молочай бальзамический (в центре) и разновидность подушечника (слева сзади). Также мы взяли похожий на мини-ель вечнозеленый кустарник хебе (крайний справа). Еще у нас есть мох и солейролия.




Подготовка емкости

Прежде чем высаживать растения, нужно убедиться, что в горшке есть дренажное отверстие. Мы выбрали стильную белую плошку, в которой это отверстие не было предусмотрено. Поэтому пришлось проделать его с помощью дрели.




Смочите поверхность посуды водой, чтобы она не перегрелась во время сверления. Работайте на малых оборотах, иначе хрупкая емкость может лопнуть. Не забудьте надеть очки для защиты глаз.

Удержать почву от просыпания поможет кусочек сеточки. Ее легко закрепить с помощью проволоки. Как это сделать – смотрите ниже.




Секрет удачного бонсай – в хорошем дренаже. Насыпьте на дно горшка слой камешков, керамзита или специального дренажа для бонсай вулканического происхождения.




Подготовка почвы для бонсай

Качественная почвенная смесь должна состоять из 4 компонентов: болотной глины, двух видов песка и вулканической почвы. Однако гораздо проще купить специальный грунт для бонсай, который называется акадама (akadama). Сегодня его несложно найти в продаже.




Создание Keshiki бонсай

Достаньте растение из контейнера и аккуратно удалите почву с его корней. После этого промойте корневую систему в воде и высадите растение в новый горшок.




Для того чтобы окружить мини-деревце мхом, сделайте надрез в шарике мха и оберните им бонсай у основания.




Выращивать такой бонсай – одно удовольствие. Периодически кустик нужно подрезать, чтобы он приобретал необходимую вам форму, и поливать.




По такому же принципу мы высадили и все остальные культуры. Вот что у нас получилось. Ну чем не бонсай? А забот ему потребуется гораздо меньше.




Репост
Наверх