Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Корневин - инструкция по применению, отзывы

Корневин - инструкция по применению, отзывы с фото
Хорошо развитая корневая система растения — это залог полноценного роста и развития любой культуры. Сейчас при таком стремительном развитии новых технологий методы агротехники по выращиванию различных видов растений также не стоят на месте. Зачастую очень хочется размножить большинство редких экземпляров, которые появляются у нас.

Для этого чаще всего мы прибегаем к черенкованию этих растений, но, как известно далеко не каждый черенок может укорениться и порадовать своим ростом. Поэтому зачастую хочется им помочь укорениться и стимулировать рост сильной корневой системы. Для этих целей прекрасно подойдет стимулятор роста корней – корневин.

Содержание:

  • 1 В чем преимущество препарата
  • 2 Главные достоинства и недостатки
    • 2.1 Основные положительные свойства
    • 2.2 Недостатки
  • 3 Инструкция по применению корневина
  • 4 Как применяют корнеобразователь для комнатных растений
  • 5 Особенности использования корнеобразователя для орхидей
  • 6 Особенности использования корнеобразователя для рассады
  • 7 Правила во время работы с корневином

В чем преимущество препарата

Данный корнеобразователь не является удобрением как таковым, так как не обладает такими же качествами, как другие препараты, то есть не содержит:

  • минеральные вещества;
  • органические компоненты;
  • не содержит штаммы полезных бактерий;
  • не может обеспечить полноценным питанием растения.

Его предназначение изначально состоит в другом. Корневин является стимулятором роста корней и поэтому он, прежде всего, влияет на ростовые процессы растения, а также стимулирует прирост здоровой корневой системы, что способствует быстрому и здоровому росту обработанной культуры. Данный препарат есть прототип гетероауксина, который обладает физиологической способностью усиливать рост дополнительных боковых корней и способствовать быстрому делению клеток.

Главной составной частью препарата выступает индолилмасляная кислота из группы ауксинов. Она влияет как раздражающий элемент для верхних тканей, что является стимулом образования каллуса у растения и приводит к росту корней. По сравнению с предыдущим своим аналогом гетероауксином, корневин отличается своим более мягким и эффективным воздействием на растение с продолжительным сроком действия.

Также его действие помогает культурам выработать устойчивый иммунитет к негативному влиянию внешней среды: переувлажнение, засуха, различные перепады температур.

Купить корневин можно в любом цветочном или хозяйственном магазине. Обычно расфасовка в упаковке идет по 4-5 г для домашнего использования и потребностей дачи, но для больших сельскохозяйственных площадей и фермерских хозяйств существует профессиональная фасовка средства. Внешне препарат представляет собой мучнистый порошок бежевого, белого или слегка розового цвета. Универсальность использования состоит в том, что препарат можно применять в виде сухого порошка, а также в разбавленном виде.

Главные достоинства и недостатки

Главным достоинством данного средства является его доступность и простота использования. Однако не стоит считать, что применение корневина способно решить все проблемы связанные с полноценным ростом растений. Он не может обогатить бедную на питание почву и не способен заменить комплексные удобрения, прежде всего препарат помогает справиться культурам с возможными проблемами роста, а также помогает развить сильную корневую систему, за счет формирования дополнительных боковых корней.




Основные положительные свойства

  • Способствует лучшему приживлению рассады.
  • Помогает сформировать сильные разветвленные корни у многих видов культур.
  • Формирует устойчивый иммунитет к различным негативным явлениям внешней среды.
  • Способствует быстрому и дружному прорастанию семян.
  • Помогает укорениться черенкам.
  • Способствует быстрой адаптации растения после перенесенной пересадки или делении куста.
  • Недостатки

    Наряду со всеми этими положительными качествами препарата существуют некоторые ограничения по его использованию. Неправильная дозировка препарата может не порадовать полученным результатом. Чрезмерное количество корневина приводит к загниванию корней, а в дальнейшем и гибели культуры. Золотое правило, что мера необходима во всем, весьма актуально по отношению к применению корневина.

    Работая со средством необходимо быть внимательным и осторожным. Также необходимо помнить, что данное средство относится к 3 классу опасности, и поэтому во время обработки нужно придерживаться всех мер предосторожности.

    Сильное противодействие корневину способен оказать активированный уголь, поэтому если средство попало внутрь, следует незамедлительно принять его в количестве нескольких таблеток и запить 3 стаканами воды.

    Отзыв о применении корневина 1

    Инструкция по применению корневина

    Чтобы препарат принес пользу и не смог причинить вред растениям следует неукоснительно придерживаться инструкции по применению корневина. Действие препарата запускает активацию ростовых процессов растений, также оказывает положительный эффект при вегетации луковичных, клубневых растений. Помимо этого использование корневина помогает значительно снизить срок приживления прививки у деревьев и кустарников, а также уменьшить риск инфицирования молодых сеянцев.




    Использование корневина для черенков проходит аналогичным способом: место среза подготовленных черенков окунают в порошок препарата, после чего высаживают в подготовленный субстрат или в почву. В случае черенкования листьев растений припудривать порошком необходимо до 1 см от линии среза, после чего стряхнуть излишки препарата и высадить в грунт. Для улучшения процессов во время прививки рекомендуется припудрить срезы корневином, чтобы улучшить срастание частей.

    Дабы избежать развития патогенных микроорганизмов на срезе черенка лучше совместить использование препарата с любым фунгицидом, что улучшит процесс корнеобразования и предупредит появление инфекции.

    Помимо этого обработку средством можно производить в разбавленном виде. Чтобы это сделать необходимо, приготовить действующий раствор.

    Как правильно развести корневин и применить полученное средство, изложено ниже:

    • следует приготовить действующий раствор из расчета 1 г препарата на 1 л воды;
    • чтобы укоренить черенки необходимо подготовить их заранее, оставляя по 3-4 листа на каждом из них;



    • нижний черешок листа не убирать, дабы избежать попадания препарата на ростовую почку при замачивании;
    • после чего дать черенкам подсохнуть, чтобы образовалась защитная пленка на срезе (в течение 2 часов);
    • затем замочить черенки в корневине до нижнего листа в течение 15 минут, после чего высадить в грунт или приготовленный субстрат;
    • для укоренения саженцев необходимо производить полив рабочим раствором непосредственно после посадки на постоянное место;
    • для усиления процесса образования дополнительных корней у луковичных культур следует выдержать луковицы и клубни в полученном рабочем растворе в течение 16 – 20 часов перед посадкой в почву.

    Расход полученного рабочего раствора исходя одной единицы культуры: для крупного дерева – от 1,5 л до 3 л; для кустарника – 300 мл; для цветочных и овощных культур – от 30 мл до 50 мл.

    Как применяют корнеобразователь для комнатных растений

    Использование корневина для комнатных растений может происходить с использованием сухого средства, а также в разбавленном виде. Порошок корнеобразователя подойдет для обсыпания корней растений перед посадкой в горшок, а также для предупреждения развития заболеваний можно его совмещать с каким-либо системным фунгицидом в соотношении 1:10.Помимо этого его рекомендовано применять при необходимости деления куста, в таком случае припудривается порошком каждая из полученных деленок.




    Чтобы укоренить черенки и листовые пластины комнатных растений используют корнеобразователь в виде действующего раствора (1 г на 1 л воды), в который погружают приготовленные черенки и оставляют на 20 минут, после чего высаживают в приготовленный субстрат.

    Использование препарата для комнатных растений показало, что помимо стимуляции роста и развития увеличивается период цветения, также возрастают декоративные показатели культур. Корневин способен активизировать образовательные ткани культур, что приводит к их активному росту не только в высоту, но и в ширину. Это позволяет увеличить общую декоративность комнатных растений, тем самым продлевая цветение на боковых побегах.

    Особенности использования корнеобразователя для орхидей




    В большинстве случаев применение корневина для орхидей связано с реанимацией растений, что происходит вследствие нарушений ухода за ними. При загнивании корней у орхидеи необходимо использовать корнеобразователь, чтобы не допустить гибели растения. Верхушку орхидеи с присутствующей точкой роста необходимо срезать и положить на пару часов в темное сухое место, чтобы на срезе смогла образоваться защитная пленка.

    После этого необходимо приготовить рабочий раствор корнеобразователя и поместить в него орхидею на 20 минут. После проведенной процедуры черенок орхидеи следует поместить в стеклянную посуду с охлажденной кипяченой водой и перенести емкость в светлое и теплое место до образования корней. Иногда воду необходимо добавлять. По истечению двух месяцев у орхидеи отрастут новые корни — это значит, что пора ее пересадить в специальный субстрат для нее.


    Особенности использования корнеобразователя для рассады




    Лучше всего обрабатывать рассаду препаратом в неблагоприятные прохладные годы, когда рассаду не получается долго высадить на место дальнейшего роста. Это помогает развить отличную корневую систему до установления благоприятных погодных условий.

    В благоприятные годы нецелесообразно обрабатывать рассаду корневином, так как его действие будет тормозить вегетацию растения за счет направленного действия на развитие корней, это может впоследствии повлиять на урожайность обработанных культур.

    Отзывы об использовании стимулятора роста


    Правила во время работы с корневином

    Во время использования средства необходимо соблюдать определенные правила, дабы избежать негативных последствий.

    Основные правила




  • После вскрытия упаковки порошок не может сохранять долго свои качества, поэтому для длительного использования необходимо пересыпать средство в емкость с закрывающейся крышкой.
  • Препарат относится к 3 классу опасных средств, поэтому требует соблюдение стандартных мер предосторожности.
  • Хранить средство следует подальше от пищевых продуктов, а также не использовать пищевые емкости для приготовления действующего раствора.
  • Избегать попадания средства на участки кожи, в случае обратного смыть проточной водой.
  • Соблюдать точную дозу для приготовления действующего раствора, иначе полученный результат вряд ли порадует.
  • Использование средства не исключает график подкормок растений, так как он не является удобрением и не может обогатить почву питательными веществами.
  • Корневин не способен защитить от вредителей и заболеваний, поэтому не заменит обработку инсектицидами и фунгицидами.
  • Использование корневина для растений возможно одновременно с другими средствами по защите и подкормке их, так как обладает высокой степенью совместимости с ними. Но следует помнить, что свежеприготовленный раствор корнеобразователя необходимо использовать в ближайшее время, иначе его свойства пропадут.

    Многочисленные положительные отзывы о корневине от профессионалов и садоводов – любителей доказывают высокую эффективность средства для усиления и роста корневых систем растений, что в дальнейшем способствует их полноценному развитию и жизнедеятельности.

    Репост
    Наверх