Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить ромашки в домашних условиях

Как вырастить ромашки в домашних условиях с фото
Ромашки хорошо растут не только в садовых, но и в домашних условиях. Обычно в продаже появляются горшечные нивяники или пиретрумы невысоких сортов или гибридов (10-20 см). Можно и самим вырастить такой цветок из семян.

Для выращивания ромашки нужно выбрать солнечный подоконник. Горшок желательно использовать не слишком глубокий, но просторный по ширине, пластмассовый белого цвета. На дно — дренаж, почва нужна легкая и питательная, хорошо пропускающая влагу. Хорошо пересаживать купленное растение в смесь равных частей универсального грунта, песка и земли, взятой в парнике (в ней перепревшие опилки, лесная земля, зола и куриный помет). Кстати, в таком субстрате любят расти многие комнатные растения, например, колеусы, пеларгонии, бальзамины, кротоны, аглаонемы, розы.

Осенью с началом отопительного сезона горшки с ромашками поставьте на подоконник кухни (юго-западная сторона), где они еще продолжают цвести, при необходимости сделайте дополнительное освещение. А потом обрежьте побеги и поставьте в прохладную светлую комнату.

До февраля уменьшаете полив, однако не настолько, чтобы земляной ком полностью пересох. А в конце февраля возвратите в тепло, но полив не увеличивайте, пока растение не возобновит рост. И когда в прошлогодних розетках проснутся почки, можно начинать подкармливать, а также поливать в летнем режиме. В это время хорошо бы и опрыскивать кустик водой, чтобы от сухости воздуха не появились вредители.

Летом растение выносят на открытый балкон. В жару важно не пересушить земляной ком, хотя засуху цветок переносит стойко, но это сказывается на качестве цветения. В поливочную воду раз в две недели добавляю немного удобрения для цветущих растений.

Репост
Наверх