Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как заставить гортензию цвести?

Как заставить гортензию цвести? с фото
 


Сортов гортензия насчитывает великое множество, но как правило на наших цветника и усадьбах, растёт садовая гортензия или гортензия крупнолистная. Наши кусты не превышают 0,8-1,5 метра, а вот в Китае, Японии они могут достигать и 3—4 м. Хорошо смотрится цветущая гортензия и в контейнере.

Садовая гортензия имеет плотную, насыщенно-зелёную листву. Побеги, выросшие в прошлом году одревесневшие, а побеги этого года зелёные и заканчиваются огромным красивым соцветием. Иногда возникает вопрос «Почему не цветёт гортензия, а даёт только листву?»  Ответ прост «Нарушена агротехника гортензии».

Крупнолистная гортензия зацветает на молодых зелёных побегах. Иногда кажется, что цветение происходит на побегах этого года. На самом деле из верхних нескольких почек прошлогоднего побега вырастают молодые побеги и вот именно они заканчиваются великолепным соцветием.

Так почему не цветет гортензия в саду? Да потому, что почки, в которых ещё осенью закладываются точки цветения, на прошлогодних побегах подмёрзли и вы их весной обрезали.

Иногда нам кажется, что гортензия цветёт на однолетнем побеге, он зелёный, мощный, но присмотревшись видно, что побег этот не нулевого порядка, то есть вышедший из земли, берёт своё начало из коричневого побега, прошлогоднего.

Листья гортензии очень красивы. Даже куст без цветов смотрится великолепно, шикарно и нарядно. А то, что почти 3 месяца его украшают соцветия, делает гортензию просто королевой цветника. Но, гортензия не цветет что делать, как помочь растению перезимовать и сохранить все верхние бутоны?

Укрытие гортензий
Гортензия, растущая в нашей зоне, листопадное растение. Необходимо дождаться полного осыпания листьев. Если мороз ударил, а лист поник, но не осыпался ничего страшного, не трогайте его. У основания листового черенка уже есть почка цветения и чтобы её не повредить отправьте гортензию в зимнюю спячку вместе со старыми листьями, а весной они сами опадут. На листьях гортензии не зимуют вредители и возбудители болезни, поэтому причин для беспокойства нет. Бережно соберите все побеги вместе, обвяжите верёвкой. Окучьте куст опилками, и как можно выше. Наверх опилок наложите земли. Ели у вас есть возможность укрывать кустарники и цветы не тканным укрывным материалом фабричного производства непременно воспользуйтесь им.

Прекрасным материалом для укрытия служит хвоя. Она не только не позволит подмёрзнуть почкам цветения, но и обеспечит кустарнику оптимальную кислотность в следующем сезоне. Окучьте растение, обложите листьями, а сверху накройте хвоей и сосновыми ветками.

Конечно, все эти сооружения не украсят вашу усадьбы, поэтому если вам позволяют финансы, то можно воспользоваться укрытиями, продающимися в специализированных магазинах.

При обдумывании как заставить гортензию цвести и как укрывать её на зиму становится понятно, что делать это необходимо более тщательно, чем розы. И это верно, потому, что обмёрзшие почки у розы мы обрезаем, и она впускает побеги с более низких, а вот гортензия цветёт только «высокими» почками.

Бывают годы, когда сильных морозов не наблюдается, а гортензия, однако не цветёт. А всё дело в том, что обмерзание происходит не от сильных морозов, а от сильных перепадов температур. Мороз, оттепель, мороз и снова оттепель, вот и происходит вымерзание.

Достаточно не благоприятно действует на гортензию обледенение побегов. Если вы не укутали свою красавицу, пошёл осенний, холодный дождь, а на утро ударил мороз, и вы наблюдаете, что все побеги покрыты коркой льда. К сожалению, цветения гортензии в следующем году можете не ждать. Ваше замедление с укутыванием королевы привело к потерянному году.

Читавйте также:  Домашние цветы в горшках фото и названия уход

Выбор сорта


Современные селекционеры уже давно работают в том направлении чтобы создать сорта у которого почки цветения не только расположены в самом верху, но и на всём побеге. Такому сотру не страшно подмерзание, более того, его даже рекомендовано коротко обрезать для придания кустику компактности. Все новые побеги отрастают с самых верхних почек, но они расположены почти на уровне земли. Создаётся впечатление, что побеги растут с земли, хотя это не так.

При покупке гортензии поинтересуйтесь маленькими нюансами, внимательно присмотритесь к самому растению. Если цветок расположен на зелёном черенке, который не имеет признаков разветвления, а сам стебель плотный и мощный смело покупайте такую гортензию. Приобретя такое растение, вы станете обладателем гортензии, которую не придётся трепетно укутывать.

Цветение

Когда начинает цвести гортензия, красоты получается не много. Её соцветия сначала мелкие и бледные. Этот период припадает на середину, конец июня в зависимости от региона и сорта. Постепенно соцветия увеличиваются в размерах и набирают окраску. Через некоторое время куст покрывается розовыми, белыми или голубыми шапками. Цветущая гортензия очень красива, но чтобы добиться этой красоты уже в этом году необходимо подкормить растение и обеспечить ему постоянную влажность.

Если черенки гортензии за лето не вырастут, не наберутся физиологической зрелости, не «вырастят» почки цветения то и обильного цветения не будет.

Репост
Наверх