Agrosadovnik.ru » Садовая техника и инструменты

"Кремлевские" теплицы от производителя какую выбрать и как установить

Весна – самое время подумать о том, чтобы купить теплицу для своего загородного участка. Заботу о будущем урожае необходимо начинать с выбора надежной, качественной и простой в установке конструкции.

Усиленные теплицы в последние годы набирают все большую популярность. Среди них лидирующие позиции занимает "Кремлевская" теплица  от компании "Новые формы". Существует несколько вариантов этой теплицы:

  • "Кремлевская Люкс",
  • "Кремлевская Цинк",
  • "Кремлевская Премиум",
  • "Кремлевская Оптима Люкс" (новинка),
  • "Кремлевская Оптима Цинк" (новинка).

Рассмотрим подробнее, что у них общего и чем они отличаются.

Как устроены "Кремлевские" теплицы?

Все "Кремлевские" теплицы объединяет одно: они выдерживают большие снеговые нагрузки. Поставив такую теплицу, вы можете быть уверены, что зимой она не превратится в груду искореженного металла.

Кроме того, в торцевых частях теплиц всех моделей предусмотрены две двери и две форточки. Дуги каркаса выполнены из стальных труб и представляют собой двойные стержневые арки.

Практически все теплицы от компании "Новые формы" оснащены разъемными дугами. Единственная модель с цельной дугой – это теплица "Монолит".

Чем отличаются "Кремлевские" теплицы?

При всем разнообразии моделей существуют два основных варианта теплиц: "Кремлевская" и "Кремлевская Оптима". В обычных "Кремлевских" – 9 рядов поперечных перемычек, что позволяет конструкции выдерживать снеговую нагрузку до 234 кг/кв.м. Модели линейки "Оптима" имеют 7 рядов перемычек, что незначительно снижает снеговую нагрузку до 200 кг/кв.м, но при этом позволяет уменьшить стоимость конструкции.


Второе существенное различие – форточки. В классических "Кремлевских" форточки расположены в дверях теплицы, а в модели "Оптима" дверь двухстворчатая, и поскольку форточки как таковой нет, для проветривания используется верхняя створка двери.


Теперь рассмотрим, чем отличаются модели "Люкс", "Цинк" и "Премиум". Основное различие этих конструкций – вариант обработки металла.

Теплица "Кремлевская Люкс"

Каркас теплицы "Люкс" покрыт защитной антикоррозийной эмалью "Jotun", которая сохраняет трубы от ржавчины на долгие годы.


Особое внимание при покрытии краской уделяется стыкам и сварочным швам, ведь именно эти труднодоступные места ржавчина начинает разъедать чаще всего.

Теплица "Кремлевская Цинк"

Основное отличие и главное достоинство модели "Цинк" – ее двусторонняя оцинковка. Это значит, что трубы покрыты цинком не только снаружи, но и изнутри.


Само покрытие нанесено гальваническим способом – методом так называемого холодного цинкования.

Теплица "Кремлевская Премиум"

Теплица "Премиум" обладает всеми преимуществами "Кремлевских", но, помимо всего прочего, дополнительно защищена от коррозии: оцинкованные трубы покрыты слоем полимерного покрытия "Jotun".


Цинк защищает металл от ржавчины, а эмаль предохраняет от разрушения слой цинка. Вариант "Премиум" для теплицы "Кремлевская Оптима" не предусмотрен.

Сборка теплицы: рекомендации производителя

Оборудование для крепления к земле не входит в базовую комплектацию "Кремлевских" теплиц. Это дает возможность установить теплицу на любой фундамент и дополнить ее необходимыми вариантами крепежа, не переплачивая за ненужные детали.

Теплицу можно установить непосредственно на землю, но в таком случае есть вероятность, что конструкция просядет, что приведет к перекосу и деформации каркаса. Также не стоит забывать о необходимости крепления теплицы к земле, чтобы избежать опрокидывания конструкции в случае сильного ветра.

Самым бюджетным и универсальным способом установки каркаса является свайный фундамент. Его использование снижает вероятность перекоса конструкции и надежно крепит каркас к земле.

Более надежный вариант – установка теплицы на брус. Это значительно облегчает процесс монтажа теплицы, в дальнейшем помогает избежать проседания конструкции, но не спасает от опрокидывания. Поэтому при таком варианте установки стоит продумать способ крепления теплицы к земле. Наиболее оптимальный вариант – крепление с помощью грунтозацепов, представляющих собой металлические трубы с пластиной, один конец которых вбивается в землю, а другой – прикручивается к брусу.


Подробнее о том, как установить теплицу из поликарбоната на своем участке, рассказывается в видеоролике:

Главный минус бруса – при контакте с влажной средой он постепенно начинает гнить. Чтобы этого не произошло, обработайте его специальной пропиткой, которая значительно продлевает срок службы дерева, защищая его от влаги и насекомых.

В качестве фундамента для теплицы можно использовать брус из лиственницы, которая во влажной среде не только не гниет, но и становится прочнее.

Самый основательный вариант крепления каркаса теплицы – использование ленточного фундамента. Благодаря анкерным болтам это крепление считается наиболее надежным. Такой фундамент не даст конструкции деформироваться, не сгниет и не просядет, но если через какое-то время теплицу нужно будет переместить, то придется строить для нее новый фундамент.

Если собираетесь устанавливать теплицу на блоки, кирпичи или плиты, перед этим не забудьте прикрепить их к земле.

Проветривание теплицы

Как уже говорилось, базовая комплектация "Кремлевских" теплиц включает в себя две двери и две дверные форточки (у моделей линии "Оптима" – двухстворчатая дверь). Если такого проветривания недостаточно, можно установить дополнительные форточки в любом секторе крыши, но не ниже 1 м от земли.


Форточки можно оснастить автоматическими открывателями, которые не требуют дополнительных источников питания и регулируют температуру внутри теплицы, не давая ей подниматься выше 25°С и опускаться ниже 16°С. Этот вариант незаменим для тех, кто не проживает на даче постоянно.


В качестве дополнительного оборудования для "Кремлевских" теплиц предусмотрена внутренняя перегородка (не входит в базовую комплектацию). При желании ее можно установить в теплице и получить два отдельных помещения.

"Кремлевские" теплицы спроектированы таким образом, что в разобранном виде их можно перевозить на верхнем багажнике легкового автомобиля (кроме модели "Монолит"). Установить теплицу самостоятельно не составит большого труда, к ней прилагается подробная инструкция по сборке. Заводская гарантия на каркас составляет 5 лет для моделей линейки "Оптима" и 7 лет – для классических "Кремлевских" теплиц.

Репост
Наверх