Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

«Душистый горошек» — аромат вашего сада

«Душистый горошек» — аромат вашего сада с фото
 


А вот сорта современной селекции отличаются своими огромными цветами, разнообразием расцветок и оттенков, а совершенно неповторимый аромат просто очаровывает. Современные растения ароматного горошка могут создавать огромные ширмы, и закрывать собой большие зоны усадьбы от постороннего глаза.

Решив высеять современный душистый горошек, однолетний, выращивание из семян его имеет свои секреты.

Сорта зарубежной селекции имеют огромные, потрясающие цветы, однако зацветают они, при посеве в открытый грунт, поздно. Чтобы цветение порадовало вас не позднее середины июня, необходимо выращивание  рассадным методом.

Подготовка семян ароматного горошка к посеву

Выбирая время посева необходимо учитывать, что горошек очень быстро растёт и тянется вверх, поскольку взрослое растение может быть высотой до двух метров. Высаживать вытянувшуюся рассаду неудобно, иногда побеги обламываются. Растение с повреждёнными побегами забирает время на восстановление, и поэтому мы не можем добиться ускорения цветения.

Наилучшим временем посева ароматной красоты на рассаду является начало апреля. Семена душистого горошка перед посевом нужно замочить. Для этого их нужно залить водой на 20 — 24 часа, а далее завернуть во влажную ткань и положить в тёплое место, предварительно уложив в полиэтиленовый пакет. Через 3 — 4 дня семена проклёвываются, и вы уже можете просмотреть уровень всхожести. Семена которые не проклюнулись высевать нет смысла. Замачивание ускоряет прорастание и экономит место на подоконниках, и в парниках.

Выбор ёмкостей для посева


Корневая система растения стержневая, именно поэтому нужно так тщательно подбирать ёмкость для посева.

Ёмкость должна быть глубокой. Наиболее целесообразно проводить посев в пластиковые стаканчики объёмом 200 мл, или обрезанные полиэтиленовые бутылки. За рассадный период растение полностью оплетает земляной ком корневой системой, и при высадке разрушение его не происходит.

Если ёмкость брать меньшего объемы, то центральный корень будет ложиться на дно и закручиваться, а это притормозит развитие всего растения, да и пересыхание земляного кома малого объёма происходит быстрее.

Ёмкость большего размера будет вмещать большой объём земли и корневая система не успеет оплести его полностью, а при пересадке земля будет выпадать и корни травмироваться.

Посев ароматной красоты




Грунт для посева лучше всего использовать покупной, универсальный, в таком случае растение в период выращивания рассады не нужно будет подкармливать.

Наполнив стаканчики грунтом, уплотните его. Сделайте углубление на 1,5 — 2 см, вложите семечко, присыпьте землёй и ещё раз уплотните. Слегка полейте. Горшки с посевами оставьте при обычной комнатной температуре, а при появлении первых росточков перенесите на самый прохладный, но самый светлый подоконник в доме.

Тонкости выращивания рассады




Посеяв душистый горошек, выращивание из семян не представит трудностей. При появлении первой пары настоящих листков верхушку необходимо прищепить. Подросшие боковые побеги вновь необходимо прищепить.

Задача рассадного периода — обеспечить растение хорошей корневой системой, и нарастить кустик.

Полив рассады необходимо проводить регулярно. Душистый горошек, наверное, самое влаголюбивое растение в рассадный период. При недостаточности влаги побеги начинают быстро деревенеть, и хорошего нарастания от такого растения уже нельзя будет добиться. Полив необходимо проводить так, чтобы земляной ком был полностью смочен водой, и излишки вышли в поддон. Земля не должна пересыхать.

Пересадка рассады в цветник




Пересаживание душистого цветка осуществляется в первой половине мая, когда рассада достигнет возраста 30 — 40 дней. Возвратные заморозки до пяти градусов мороза не причинят горошку большого вреда. Даже немного пострадав, растение быстро отойдёт и тронется в рост.

При пересадке чрезвычайно важным является тот момент, что земляной ком нужно сохранить максимально в целостном состоянии. Для этого пластиковый стаканчик необходимо разрезать и растение аккуратно пересадить в открытый грунт.

Самые хорошие погодные условия для высадки растений дождь, и туман. Если погода стоит очень тёплая и солнечная, пересаженные растения необходимо притенить. Для этого достаточно прикрыть рассаду на несколько дней.

Если посев душистого горошка и уход за ним выполнен правильно, то насладиться цветением и ароматом вы сможете уже в начале лета, и продлится оно до серьёзных заморозков. Цветущий горошек будет радовать вас запахом и потрясающе красивыми цветами.

Репост
Наверх