Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Два способа как вырастить ананас в домашних условиях

Два способа как вырастить ананас в домашних условиях с фото

Многие покупают свежий ананас, но почему бы не попробовать его вырастить в домашних условиях, тем более что это вполне возможно и несложно. Для этого интересного эксперимента вам совершенно не нужен какой-либо «заморский» материал, достаточно в супермаркете выбрать качественный ананас.

Как выбрать хороший ананас для выращивания в домашних условиях

Выбирайте ананас без каких-либо признаков порченности. Осмотрите листья ананаса, они должны быть собраны в плотную и крепкую розетку, в центре которой листья ярко-зеленого цвета. Пожелтевшие листья указывают на некачественную транспортировку продукта, в таком случае получить новое хорошее растение вряд ли получится, так как для выращивания ананаса в домашних условиях требуется именно розетка листьев.


Выращивать ананас в домашних условиях лучше, когда в помещении температура не менее 21-25°С. Приготовьте заранее все необходимые материалы: острый нож, мох-сфагнум, глиняный горшок, поддон и непосредственно сам ананас.

Почему для укоренения черенка используется мох-сфагнум? Потому что в нем очень удобно выращивать не только ананас, но и любое травянистое растение. Мох-сфагнум самостоятельно регулирует влажность, по его внешнему виду мы можем легко определить, требуется ли полив. Проще всего мох-сфагнум приобрести в ближайшем цветочном магазине. Обычно его продают в сухом виде, поэтому перед посадкой замочите его на несколько минут в теплой воде.




Острым ножом срежьте верхушку ананаса, захватив 1-2 см самого плода, это даст уверенность в том, что розетка не будет повреждена. Удалите срезанную лишнюю мякоть ананаса оставив пенек.

В глиняный горшок уложите неплотным слоем мох-сфагнум (не сухой). Проделайте в субстрате лунку и установите черенок, немного углубив его в мох. Розетку листьев регулярно опрыскивайте мягкой и теплой водой и через 3-4 недели вы увидите в центре розетки растущие листочки. Сформированная корневая система будет примерно через 5-7 недель, длина корешков может достигать 8 см.




Пересаживаем укорененный черенок ананаса в другой горшок со смесью: листовая земля, дерновая земля, верховой торф, крупный речной песок и перлит в пропорции 2,5:2:2:1:1. Верх субстрата прикройте мхом-сфагнумом, когда его края начнут бледнеть, вам нужно будет полить растение. Через 7 дней переставьте горшок с ананасом в более светлое место, но не под прямые лучи солнца. Продолжайте опрыскивать растение, и по мере высыхания мха увлажняйте.

Как поливать мох-сфагнум: закройте отверстия в горшке, налейте до краев воду в горшок, через 20 сек откройте отверстия, чтобы вся лишняя вода ушла или поставьте горшок в воду, чтобы вода сверху не затекала в него, на 30 сек и вытащите.


В мае начинайте вносить жидкий комплекс минеральных удобрений (2-3 раза в месяц), и так до сентября, далее ежемесячно. Удобряйте растение через 2 часа после полива. В зимние месяцы поливайте ананас умеренно и держите его в помещении, где температура 16-18°С. Каждый год пересаживайте растение в большую емкость, а через 3-5 лет доставьте себе радость насладиться вкусом ананаса, выращенным собственноручно.

Конечно, ждать пока вырастит ананас в домашних условиях ужасно долго, а ведь еще и растение плодоносит только один раз, как и любое растение семейства бромелиевых. Поэтому мы советуем выращивать ананас не в одном экземпляре и возможно не по единой технологии.

Представляем вам еще один способ выращивания ананаса в домашних условиях.

Срезаете розетку листьев с частью мякоти и подвешиваете в темном месте розеткой вниз на неделю. Снимите и опудрите срез порошком древесного угля с любым стимулятором корнеобразования (гетероауксин).

На дно горшка насыпьте слоем до 2 см керамзит, битый кирпич, кусочки древесного угля – это будет дренаж. Далее засыпьте прокаленный песок или перлит. Углубите в субстрат черенок, полейте розовым раствором марганцовки и накройте стеклянной баночкой или полиэтиленом. Поставьте на светлое и теплое место. Поливайте по мере надобности и регулярно проветривайте растение, снимая банку. Через 2 месяца, когда появятся новые листочки в центре розетки ананаса, можно с уверенностью сказать, что укоренение прошло отлично.






Можно приступить к пересадке в невысокую (до 20 см), но широкую (более 30 см) емкость с пропаренным и просушенным субстратом из дерновой и листовой земли, крупного речного песка, верхового торфа и березовых опилок в пропорции 3:2:1:2:2. Продолжайте поливать теплой мягкой водой (кипяченная с подкислением лимонной или щавелевой кислотой до pH 5-6), поливая простой водой развитие ананаса идет гораздо хуже. Опрыскивайте листочки в теплое время года. Подкормки лучше вносить в жидком виде каждые 2 недели. Не применяйте щелочные удобрения. Ежемесячно поливайте раствором железного купороса (на 1 л воды 1г препарата). Зимой полив умеренный, желательно установить дополнительную подсветку.

Репост
Наверх