Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

«Наташа» — картофель для любителей желто плодных сортов

«Наташа» — картофель для любителей желто плодных сортов с фото


Европа уже давно облюбовала желто плодные сорта картофеля, а вот пост советское пространство ещё не может оторваться орт традиционных синеглазок. Однако истинные ценители вкуса уже давно поняли, что жёлтый картофель на много вкуснее и полезнее.

Желая посадить картофель «Наташа» описание сорта, фото, отзывы, всё говорит о том, что это необходимо сделать незамедлительно. Сорт юн, он внесён в реестр селекционных достижений РФ всего лишь в 2013 году, однако уже успел завоевать популярность.

Официальные сведения

Оригинаттором и патентообладателем сорта является немецкая фирма SOLANA GMBH & CO KG. Реестр РФ рекомендует этот сорт для возделывания по Средневолжскому региону, как раннеспелый картофель.

Сорт картошки «Наташа» столовый.

Характеристика сорта


Посадив картофель, вы получите кусты средние по высоте, полу прямостоячие, промежуточного типа.

Картофельный лист со средней волнистостью по краям, крупный, светло-зелёного цвета. Цветёт картофель белыми цветочками без антоциановой окраски, или с очень слабой её степенью.

Клубень этого сорта картошки овальной формы. Глазки очень поверхностные, мелкие, расположены преимущественно с одного полюса, что делает этот сорт более востребованным для реализации на рынке. Кожура картофеля жёлтого цвета, тонкая, гладкая.

Мякоть картофеля насыщенного, яркого жёлтого цвета, однородного окраса.

Товарный клубень в основном выравненный. Средний вес варьирует от 96 до 130 г. В гнезде, как правило, до 10 штук крупных картофелин, и около 6 чуть помельче.

Дегустационная оценка картофеля «Отлично».  Вкусовые качества жёлтого плода заставляют восхищаться. Картофель отлично держит форму при приготовлении прозрачных супов, а также жарке. Для того, чтобы сделать картофельного пюре нет смысла варить его долго, до разваривания, достаточно использовать толкучку. Пюре получается жёлтого цвета, с приятным, сладковатым вкусом. Содержание крахмала в пределах 11,5 — 14%

Товарность сорта «Наташа» в пределах 75 — 95 %. Это показатель на уровне районированных стандартов.

Урожайность




Высокие показатели урожайности генетически заложены в этот сорт. Товарная урожайность держится на уровне 130 — 190 ц с га, что на 30 — 40 ц выше стандартных для региона сортов «Удача» и «Розара». Максимальную урожайность удалось собрать в пределах 320 ц/га, что на 80 ц/га выше стандартного.

Урожайность любого картофеля напрямую связана с плодородием почвы. Наивно было бы полагать, что если сорт генетически запрограммирован на урожайность, то может обильно плодоносить на бедных грунтах.

Картофель культура, которая производит высокий вынос питательных веществ с грунта. А для того, чтобы она показала свою урожайность необходимо иметь высокую питательную ценность земли.

Опытные овощеводы органические удобрения вносят под картофель ежегодно. Только так можно поднять плодородие, обеспечить культуру питательными веществами и минеральными элементами, а гумусовые соединения сбалансируют все вещества и сделают их доступными для потребления культурой.

Если нет доступа к органике, овощеводы применяют минеральные удобрения, которые приводят не к плодородию, а к минерализации почвы. Альтернативой хорошим органическим удобрениям, перегною животного происхождения, может служить компост. Приготовить его может каждый огородник  достаточно на приусадебном участке соорудить компостный ящик. А вот пользы от компоста будет значительно больше, чем от минерального «посыпания».

Устойчивость к возбудителям болезней

Картофель «Наташа», характеристика сорта отзывы, говорят о том, что сорт чрезвычайно устойчив против рака картофеля.

Если на участке свирепствует золотистая цистообразующая нематода, то это сорт будет просто находкой. Достаточно подобрать к нему ещё несколько сортов среднего и позднего сроков созревания, и вы надолго забудете о проблеме с возбудителем.

К фитофторе сорт средне устойчив. При температурных перепадах, холодных утренних росах буйство грибка фитофторы неизбежно, поэтому необходимо внимательно следить за состоянием листового аппарата и при первых же признаках принять меры.

Современные комплексные препараты, применяемые против микроскопического грибка достаточно эффективны и достаточно 2 — 3 обработок чтобы фитофтора прекратила свою работу.

Особенности ранней культуры

Картошка «Наташа» характеристика сводится к тому, что этот картофель прекрасно подходит для выращивания в ранней культуре.

Для того чтобы иметь молодой картофель этого сорта к лету, необходимо провести определённые  агротехнические манипуляции с посадочными клубнями.

Предпосевная подготовка состоит из сухого и влажного проращивания.

Сухое проращивание необходимо начать в начале февраля. Для этого отобранный материал заносят на проращивание в светлое помещение с температурой 25 — 30° С и выдерживают 2 — 3 дня. Далее температуру понижают до 15 — 16° С. Так клубни выдерживают в течение месяца. Далее картофель пересыпают опилками и тщательно увлажняют тёплой водой. Закрывают полиэтиленовой плёнкой и устанавливают при температуре 12 — 15° С. В течение месяца клубни обрастают корневой системой, и попав в грунт, немедля начинают наращивать столоны и маленькие клубеньки, которые стремительно идут в рост.

Высадив пророщенные клубни в грунт необходимо контролировать температурный режим и при возвратных весенних заморозках вовремя окучить проросшие клубни.

Многоразовое окучивание будет способствовать увеличению корневой массы и урожайности.

Посаженная таким образом картошка сможет порадовать вас ранним урожаем уже в первые летние деньки, а дальше её подхватит картофель, посаженный традиционным образом.

Условия правильной зимовки




Картофель этого сорта прекрасно переносит зимовку. Сохранность клубней составляет 93%. Тщательная подготовка клубней к хранению: промывка, просушка, отбор повреждённого материала, увеличивает этот показатель ещё на 2 — 3%.

Картофель, после выкапывания, раскладывается тонким слоем для просушки, но прикрывается от прямых солнечных лучей. А вот тот, который отобран как посадочный материал, наоборот, выносится для прогревания на солнышко. Для посадки следует отбирать картофель массой 80 — 90 г. Особенностью сорта «Наташа» является то, что глазки расположены на одном из полюсов. Умудрённые овощеводы иногда отрезают «носы» и используют для посадки, а остальную часть для кулинарных целей. Такое мероприятие можно провести как осенью, так и весной. Когда бы вы ни решили резать необходимо дать время на рубцевание раневой поверхности клубня.

Некоторые картофелеводы, проведя свои личные исследования, доказывают то, что нет надобности в рубцевании, картофель прекрасно идёт в рост и без заживления.

Опытные овощеводы перед отправкой клубней на хранение рекомендуют провести отбор трижды с интервалом в 1 — 2 недели. Такое мероприятие позволяет выявить повреждённые, приболевшие клубни, что станет дополнительной гарантией благополучной сохранности урожая.

Картофель «Наташа» зарекомендовал себя как высокоурожайный, непривередливый, устойчивый к заболеваниям сорт. Немецкие селекционеры подарили миру картофель, который прижился не только в Европе, но и в других странах. Посадив этот сорт, создав ему условия почвенного плодородия, и проводя необходимые агротехнические операции можно получить отличный урожай вкусного и питательного продукта.

Репост
Наверх