Agrosadovnik.ru » Садовая техника и инструменты

Как выбрать хороший поликарбонат для теплицы, беседки, навеса, забора

Как выбрать хороший поликарбонат для теплицы, беседки, навеса, забора с фото

Многие дачники задумываются над тем, чтобы соорудить на загородном участке теплицу или беседку из поликарбоната своими руками. Поговорим о том, что необходимо знать прежде, чем приступить к работе.

Сегодня во время строительства теплиц, беседок, навесов и т.д. широко применяется поликарбонат. Давайте разберемся, как выбрать качественный материал и как правильно с ним работать, чтобы поликарбонат прослужил долгие годы.  

Что лучше: поликарбонат или стекло?

При выборе материала многие потребители затрудняются с выбором: стекло или поликарбонат? И тот, и другой материалы имеют как преимущества, так и недостатки. Представление о них поможет осуществить выбор под собственные нужды. Обычно учитываются такие параметры:

  • Прозрачность. Обычное стекло пропускает практически весь свет. Светопропускная способность поликарбоната составляет в среднем 85-88%. И тот, и другой материалы могут быть разных цветов. Обычное стекло не пропускает ультрафиолет (под ним нельзя получить загар). Поликарбонат имеет специальное покрытие на одной из сторон, которое также задерживает излучение УФ-спектра.
  • Прочность. О том, насколько стекло хрупкое, говорить лишний раз нет смысла. В результате неосторожного обращения, природных явлений (например, града) стекло может разбиться или получить сколы, трещины. Кроме того, стекло может иметь так называемую точку внутреннего напряжения (появляется в результате нарушения технологических процессов при производстве). Легкий удар в эту точку разрушает весь лист.

Поликарбонат прочнее стекла в 200 раз. Он отлично выдерживает различные удары, воздействия абразивов, давление (например, снег). Даже в случае пробития образуется только отверстие соразмерное предмету, а весь лист остается целым. Что же касается химической устойчивости, то обычное стекло имеет превосходство. Оно может быть подвержено только действию плавиковой кислоты. В то время как поликарбонат более уязвим. Например, некоторые герметики на солнце разлагаются, выделяя вещества, которые в свою очередь оказывают разрушительное действие на этот материал. Поэтому монтаж поликарбоната на герметик не рекомендуется.

  • Вес. Всем известно, что стекло – материал тяжелый. Его трудно перевозить, поднимать. Опоры под стеклянную крышу в беседке, теплице или навесе должны иметь соответствующую прочность. Особенно если использовать толстое прочное стекло.
    Поликарбонат легче стекла такой же толщины и размеров листа в 2-16 раз (в зависимости от структуры). Соответственно и крыша из поликарбоната будет иметь намного меньший вес и не потребует особо прочных опор. 
  • Простота обработки. Стекло режется при помощи специального инструмента – стеклореза. Сам процесс требует наличия определенных навыков. Чем толще лист, тем сложнее его обрезать. А скорректировать размеры на миллиметр-два практически невозможно. При ошибке во время работы велика вероятность расколоть весь лист. Кроме того, старые стекла нередко ломаются при резке даже специалистами. Для высверливания отверстий тоже применяются специальные сверла. После резки остаются острые края, о которые легко порезаться, хотя в случае необходимости их можно отшлифовать.
    Размеры листа поликарбоната при необходимости очень легко уменьшить даже на 1-2 мм. Этот материал легко режется даже ножовкой с мелкими зубьями или электролобзиком. Специальных навыков для этого не нужно. Края срезов представляют намного меньшую опасность и не требуют особой обработки.
  • Гибкость. Поликарбонат отлично гнется, благодаря чему панели могут иметь изогнутую поверхность. Стеклянные поверхности могут быть только плоскими, из-за чего довольно проблематично сделать навес или крышу в форме купола или арки. Для этого придется делать относительно сложную рамную конструкцию, чтобы прикрепить на нее стеклянные листы строгой геометрической формы. В то время как, например, полукруглый козырек из поликарбоната над крыльцом можно сделать из одного листа подходящего размера.
  • Теплопроводность. По сравнению со стеклом поликарбонат лучше удерживает тепло. В случае применения этого материала для остекления теплиц необходимо предусмотреть достаточную вентиляцию, чтобы в теплое время года растения не перегревались и не гибли.

Виды поликарбоната

Поликарбонат по своей структуре довольно разнообразен. Ответить на вопрос о том, какой поликарбонат лучше, сложно. Все зависит от условий эксплуатации, целей и задач, которые ставит перед собой потребитель. 

Сотовый поликарбонат – особенности


Представляет собой два или более листов, соединенных между собой посредством вертикальных перегородок, что в разрезе напоминает соты. Обладает гибкостью, легкостью и большой прочностью. Нередко цветной сотовый поликарбонат используют при возведении заборов, так как он отличается высокими эстетическими характеристиками помимо высокой прочности, малого веса и других полезных характеристик.

Помимо этого, данный тип поликарбоната, по заверениям экспертов, обладает чрезвычайной прочностью и при толщине 120 мм выдерживает пистолетный выстрел в упор. Так что по поводу щебенки из-под колес проезжающего автомобиля или по поводу града беспокоиться совершенно не стоит. Этот тип поликарбоната часто используется при строительстве заборов, остеклении теплиц, устройстве крыш, навесов и т.д. И вообще, применяется чаще других видов.

Преимущества сотового поликарбоната:

  • малый удельный вес – в 16 раз легче стекла тех же габаритов;
  • низкая теплопроводность (это достигается за счет пустот, заполненных воздухом, за счет этих же пустот достигается существенный уровень звукоизоляции;
  • пластичность и гибкость;
  • низкая стоимость.

Характеристики монолитного поликарбоната


Внешне очень похож на стекло из-за чего его чаще всего применяют для устройства окон в теплицах или беседках. Цветной монолитный поликарбонат с большим успехом используется при изготовлении витражей. Выпускается разной толщины (от 0,75 мм до 40 мм). Имеет намного больше преимуществ по сравнению с ячеистым.

Преимущества монолитного поликарбоната:  

  • устойчивость к физическим воздействиям (этот поликарбонат в 200 раз прочнее стекла и примерно в 8 раз превышает прочность акрила);
  • хорошая шумоизоляция;
  • устойчивость к абразивам (не царапается);
  • удобство в работе (если вы покупаете монолитный поликарбонат, размеры листа могут быть больше тех, что вам необходимы; порезать до нужных габаритов можно многими способами, но лучше всего подойдет резка электролобзиком).

При разрушении монолитного поликарбоната исключено образование острых осколков. Также данный тип материала выдерживает большое давление снежного покрова. Это делает навесы из поликарбоната очень практичными и популярными.

Волнистый поликарбонат


Этот тип поликарбоната применяется реже первых двух. Он используется преимущественно для устройства кровли. Шаг волны такой же, что и у современного шифера. Таим образом, эти два материала можно совмещать друг с другом. Однако большой популярностью волнистый поликарбонат не пользуется.

Какими характеристиками должен обладать поликарбонат для дач или домов?

По большей части эти требования уже были упомянуты ранее. Остается только резюмировать. Итак, для благоустройства беседок, теплиц и других подобных построек поликарбонат должен отличаться:

  • высокой прочностью;
  • небольшим удельным весом;
  • простотой в обработке и монтаже;
  • устойчивостью к ультрафиолетовому излучению;
  • долговечностью.

На что обратить внимание при покупке поликарбоната

Вне зависимости от того, где потребитель намеревается купить поликарбонат, помимо желаемых свойств ему нужно обратить внимание на такие моменты:

  • Немаловажную роль играет марка материала. Сегодня покупателю предлагается множество брендов. Прежде чем делать выбор, стоит почитать отзывы в интернете. При этом стоит отдавать предпочтения информации, размещаемой на форумах, посвященных строительству и дачному хозяйству. Отзывы в интернет-магазинах с большой долей вероятности заказные.
  • Облегченный поликарбонат хоть и продается по меньшей цене, но малопригоден для применения в суровом климате нашей страны. Он плохо выдерживает перепады температур, характерные для климата средней полосы.
  • Обращайте внимание на вес листа (если такая характеристика указывается). Стандартный лист весит около 10 кг. Если продавец предлагает лист весом менее 8,5 кг, то покупатель имеет дело, либо с подделкой, либо с облегченным вариантом.
  • Стандартная ширина и длина листа монолитного поликарбоната составляет 305?205 см, толщина – 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10 и 12 мм,  ячеистого – 210?600 см или 210?1200 см, толщина – 4, 6, 8, 10, 16, 25 и 32 мм, волнистого – 126?224 см соответственно при толщине не более 1,2 мм. Высота волны составляет до 5 см.
  • На качественном листе поликарбоната всегда имеется отметка о защитном УФ-покрытии на соответствующей стороне. Если вы строите забор из поликарбоната, то эта характеристика не особо важна. Но если планируется постройка теплицы или беседки, то стоит обратить на нее внимание.
  • При покупке стоит проверить толщину листа и сравнить ее со стандартной. Если имеется расхождение, то лучше не приобретать – подделка.
Признаки качественного поликарбоната: Признаки некачественного поликарбоната:

 

  • толщина полотна не менее 4 мм;
  • удельный вес не менее 0,7 кг/кв.м;
  • гарантийный срок эксплуатации не менее 10 лет;
  • наличие защитной пленки на обеих сторонах листа;
  • толстые и прочные ребра жесткости;
  • при сгибании не трескается и не ломается;
  • на упаковочной пленке указана информация о производителе и сертификации продукции, инструкция по монтажу и информация о наличии защитного УФ-слоя (ее располагают на той стороне листа, на которую нанесен защитный слой).

 

 

  • видны пузырьки воздуха или вкрапления (это свидетельствует о добавлении вторсырья, ухудшающего качество поликарбоната);
  • при легком сжатии лист прогибается или лопаются ребра жесткости;
  • края листа не запаяны, а обрезаны ножом (скорее всего, такой поликарбонат произведен на некачественном оборудовании);
  • отсутствует упаковочная пленка или обозначения, с какой стороны листа находится светостабилизирующий слой;
  • слишком низкая цена. 

Советы по работе с поликарбонатом


Особых профессиональных навыков для работы с описываемым материалом не требуется. Однако, чтобы веранда, теплица или иное строение из поликарбоната прослужили долго и не приносили лишних хлопот, стоит помнить о некоторых особенностях работы с данным материалом.

  • Как уже упоминалось, резать поликарбонат лучше всего ножовкой с мелкими зубчиками или электролобзиком с подходящей пилочкой. Лобзик предпочтительнее, так как срез получается более ровным. Крупные зубья ножовки будут обламывать края.
  • Если предстоит гнуть листы, то следует поинтересоваться допустимым радиусом изгиба у продавца  (обычно такие сведения указаны в паспорте изделия) или высчитать его самостоятельно, используя формулу Rmin=150d, где d – это толщина листа.
  • Прозрачный листовой поликарбонат, как и цветной, имеет защиту от ультрафиолета только с одной стороны (обычно на этой стороне и размещается информация о наличии защитного слоя). Поэтому очень важно, какой стороной вы кладете поликарбонат. Если сверху окажется незащищенная сторона, такой поликарбонат быстро разрушится под воздействием окружающей среды.
  • При перепадах температур листы поликарбоната могут немного сужаться и расширяться. Поэтому во время монтажа на основу нужно оставлять припуск (зазор). Величина высчитывается по формуле: ?L = L ? ?T ? Kr, где L обозначает длину, ?T – величину, на которую меняется температура (берется средний сезонный показатель) и Kr – коэффициент линейного температурного расширения сотового поликарбоната, который равен 0,065.
  • До того как крепить поликарбонат к каркасу, нужно запастись сверлом с углом заточки около 30 градусов, саморезами по металлу или дереву, термошайбами (состоят из пластикового основания с ножкой, равной толщине листа, уплотнительной шайбы и крышечки). При монтаже в листе сверлится отверстие, диаметр которого на 2-3 мм больше диаметра ножки. Далее в отверстие вставляется ножка, уплотнительная шайба, вкручивается саморез и вся конструкция закрывается крышечкой, которая не дает шурупу превратиться в мостик холода.
  • Помните о том, что конденсат образуется в любом сотовом поликарбонате, независимо от того, какая у него (поликарбоната) толщина. Это нужно учитывать при размещении листа, чтобы влага имела возможность скатываться вдоль ребер жесткости наружу.
  • Свободные торцы листов рекомендуется закрывать специальными профилями с отверстиями для стока влаги. Для стыковки двух соседних листов между собой также желательно использовать профили. В продаже можно найти специальные профили для угловых соединений, для коньков (на крыше) и для краев, которые соприкасаются со стенами других строений. Все эти "примочки" позволяют существенно продлить жизнь поликарбонату. Так что не экономьте на расходных материалах, ведь, как известно, скупой платит дважды.

Уход за панелями из описываемого материала несложен. Например, уход за теплицей из поликарбоната будет заключаться в периодической очистке поверхности от загрязнений для восстановления светопропускной способности. Кроме того, рекомендуется следить за наличием конденсата. Если при монтаже была допущена ошибка, то стоит время от времени снимать изолирующие профили с краев, чтобы влага смогла испариться.

Несмотря на устойчивость к абразивам, поликарбонат не рекомендуется чистить жесткими щетками, т.к. глубокие царапины на его поверхности материала забиваются грязью, в результате чего материал теряет эстетичный вид. Шлифовать поликарбонат не стоит, т.к. это может привести к истончению его наружного слоя.

Поликарбонат для теплицы


К покрытию для теплиц предъявляются особые требования в виду специфического использования самой постройки.

  • Минимальная задержка света. По этой причине материал должен быть максимально прозрачным.
  • Прочность. Покрытие теплиц может подвергаться воздействию града, мелких и крупных частиц пыли, а также испытывать нагрузку от давления снега. Поэтому, по структуре лучше выбирать сотовый поликарбонат, имеющий внутренние ребра жесткости.
  • Гибкость. Она играет роль, прежде всего, при монтаже, если теплица выполнена в виде купола. Здесь снова выбор в пользу сотового материала.
  • Сбережение тепла. Опять сотовый поликарбонат. Полости между ребрами жесткости заполнены воздухом, который сохраняет тепло.
  • Толщина. Чаще всего при строительстве небольших теплиц используют материал толщиной 4 мм. Ее вполне достаточно в плане прочности. Более толстый материал будет, во-первых, больше весить, во-вторых, дороже стоить.
  • Цена. Ячеистый (сотовый) прозрачный поликарбонат – является самым дешевым.

Поликарбонат для беседки или навеса


Выбор поликарбоната для беседки обуславливается личными потребностями и пожеланиями владельцев, а также особенностями погодных условий. Например, если в регионе снежные зимы, сильные ветры, то покрытие должно быть прочным и гибким. То есть, иметь соответствующую структуру и толщину. В этом отношении хорошо подойдет сотовый поликарбонат толщиной 8-15 мм.


Прозрачность поликарбоната в данном случае не так важна, как для теплиц. Поэтому можно использовать цветной материал. Разумеется, с учетом того, какое освещение будет создаваться внутри беседки или под навесом при прохождении солнечного света через материал.

Сотовый поликарбонат легче и дешевле монолитного. Однако из разноцветного монолитного материала можно делать витражи для окон беседки.

Поликарбонат для забора


Забор должен быть прочным и, как правило, скрывать внутреннюю территорию от посторонних глаз. В связи с этим чаще всего используется сотовый поликарбонат. Он обладает такими преимуществами:

  • Гибкость. Это играет роль во время монтажа, а также смягчает физические воздействия;
  • Прочность. При попадании камней, града или других твердых предметов, сотовый поликарбонат не будет растрескиваться. В случае пробития одного или нескольких слоев останутся соразмерные отверстия, которые будет легко заделать. Кроме того, поликарбонат не горит;
  • Практичность. Цветной материал не нужно красить, он не выгорает на солнце;
  • Доступная цена;
  • Богатый выбор цветовых вариантов.

Что касается толщины, то она подбирается индивидуально, в зависимости от разных факторов. В том числе от площади листов: чем больше листы поликарбоната вы используете, тем толще должен быть материал.

Таким образом, при сооружении заборов, теплиц, навесов, беседок наилучшим вариантом является сотовый поликарбонат, который обладает большой универсальностью и практичностью, а также относительно низкой стоимостью.

Репост
Наверх