Agrosadovnik.ru » Рецепты

Варенье из патиссонов и кабачков «А-ля ананас»

Варенье из патиссонов и кабачков «А-ля ананас» с фото
Кто бы мог подумать, что из овощей можно сделать вкусное варенье? Например, из патиссонов и кабачков получается экзотический десерт с ананасовым вкусом, при этом овощами там и не «пахнет».

Такое варенье часто готовят только из кабачков. Но всем известно, что у патиссонов мякоть имеет более плотную структуру, благодаря чему сохраняет форму в процессе приготовления, в отличии от кабачков, которые могут развалиться. Сочетание этих двух видов овощей позволяет сохранить красивый внешний вид варенья, а кусочки патиссонов и правда хрустят, как ананасы.

Какие продукты понадобятся?

Чтобы сделать варенье, нужно взять:

  • 1 кг патиссонов;
  • 350 мл ананасового сока;
  • ? часть лимона;
  • 100 г сахара;
  • 150 мл воды (при необходимости).

Если под рукой нет лимона, его заменит обычная лимонная кислота.

Подготавливаем овощи

В какой бы степени зрелости не находились патиссоны с кабачками, их лучше очистить от кожуры. Так варенье будет иметь одинаковый цвет. Перед очисткой овощи вымыть.

Очищенные кабачки нарезать толстенькими кружочками и при помощи стакана удалить сердцевину, чтобы получились колечка. Патиссоны просто покрошить средними кусочками.

Из лимона выбрать семечки и порезать кубиками.

Как приготовить варенье?

Для отваривания нарезанных овощей необходимо сделать сироп из сока и сахара. Когда он закипит, добавить лимон и кубики патиссонов.

После закипания патиссонов положить колечка кабачков и перемешать. В процессе варки овощи пустят сок, и появится необходимая жидкость.

Если сока будет мало, можно добавить в заготовку немного воды.

Уваривать варенье 15 минут, затем выключить конфорку и дать ему настояться в течении 5 часов. По истечении указанного времени снова довести заготовку до кипения, прикрутить огонь и томить еще 15 минут. Готовое варенье выложить в пастерилизованные баночки и укупорить. Банки поставить на крышку, накрыть полотенцем и дать им полностью остыть.

Такой десерт не только напоминает ананасы в банках, но и издает аромат этого экзотического фрукта.

Репост
Наверх