Agrosadovnik.ru » Садовая техника и инструменты

Усовершенствованная двухъярусная самодельная тележка

Усовершенствованная двухъярусная самодельная тележка с фото

Мудрость, находчивость, острота ума у народа всегда были на высоте. Вспомните хотя бы первые тележки для перевозки бытовых грузов.

Но время идет, все меняется, совершенствуется. Претерпевает изменения и мини-техника для дачников и “челноков”. Безусловно, те тележки, что были вначале, значительно облегчали нашу жизнь в те ее моменты, когда нужно перевезти с дачи домой (или наоборот) значительные грузы. Но уже сегодняшним требованиям они явно не отвечают по конструктивности и прочности.

Втулки колес тех тележек, сделанные из литого резинопластика, не выдерживают больших нагрузок, в течение месяца раскалываются и разбалтываются. А запасных в продаже не бывает. Или возьмем ось колес: она трубчатая и прогибается от веса. Очень слаб по прочности и узел крепления нижней части тележки к оси. Вот и получается, что тележка катится тяжело, создавая лишние неудобства хозяину, вынуждая его фактически тянуть груз собственной поясницей.

Тележка в первоначальном ее техническом состоянии особого применения в нашем хозяйстве не нашла: то количество грузов и их вес, которое нам нужно было перемещать с места на место, она просто не потянула. Зато подтолкнула к мысли поработать над конструкцией (не выбрасывать же вещь) и привести тележку в такое состояние, которое бы вас устраивало. Ведь для перевозки рассады в ящиках, а затем и урожая необходима такая тележка, чтобы не поломать, не помять бесценный для каждого огородника груз, чтобы нагрузить можно было побольше, а везти полегче.

И тогда вам необходимо будет купить еще одну тележку. Иронизировать по этому поводу не стоит: ведь из двух тележек вы изготовите одну, самодельную, но соответствующую запросам! Не сомневаемся, что полученный результат пригодится вам и будет всегда радовать.


Изготовление двухъярусной тележки.

Итак. Самодельная тележка двухъярусная, что позволяет перевозить на ней вдвое больше и самых разных грузов. Нижнюю площадку одной тележки укрепляем на нужной высоте стойки второй. Площадка и верхняя половина тележки складывается, что позволяет легко переносить всю конструкцию. Усовершенствуем и сами площадки самодельной тележки, прикрепив на них деревянные планки для устойчивости тары. Впрочем, на усмотрение хозяина можно обойтись и без планок, сделав сплошную площадку из любых подручных материалов.

Теперь о ходовой части самодельной тележки. Вместо резинопластиковых втулок колес, расточив посадочные места, с двух сторон посадите на каждое колесо пару подшипников №200 и выточите ось (прут диаметром 12 мм) с гайками. На ней и закрепите колеса и корпус вашей эксклюзивной самодельной тележки. В нижней части стоек дополнительно приварите “косынки” жесткости, чтобы в этом месте стойка от груза не прогибалась и не переламывалась. Замена втулок на подшипники дает самодельной тележке легкий ход с любым грузом, и человеку не приходится затрачивать лишних усилий.




Кроме всего, самодельная тележка укомплектовывается двумя резиновыми жгутами со скобами крепления. В торговой сети все это можно приобрести без проблем. Жгуты дают возможность надежно фиксировать груз. А если необходимо перевезти хрупкий и нежный груз на большое расстояние, то стоит накрыть его сверху тканью и подстраховать еще горизонтальным жгутом: ничего не поломается, не рассыплется.

Вне всякого сомнения, предела совершенствованию не существует. Такую самодельную тележку тоже можно переделывать, дополнять всевозможными приспособлениями по мере необходимости. Крючочки, пристежки, крепления — все для собственного удобства и облегчения труда.

Впереди зима — самое удобное время для подготовки к будущему сезону и изготовлению различных самодельных подручных инструментов. Разбудите свою техническую мысль и действуйте!

Репост
Наверх