Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Гранстар (гербицид) - инструкция по применению, отзывы агрономов

Гранстар (гербицид) - инструкция по применению, отзывы агрономов с фото

Швейцарская компания DuPont разработала эффективное средство для защиты злаковых культур от негативного воздействия сорных растений. Продукция представлена на российском рынке двумя препаратами Гранстар Про и Гранстар Голд.

Содержание:

  • 1 Гранстар Про — описание и состав
  • 2 Нормы расхода Гранстар Про
  • 3 Особенности приготовления раствора
  • 4 Гранстар Голд — описание и состав
  • 5 Преимущества Гранстар
  • 6 Отзывы агрономов

Гранстар Про — описание и состав


Гербицид является усовершенствованной формой препарата Гранстар, который был запатентован компанией по производству защитных средств для сельскохозяйственных культур, и пользовался успехом у производителей зерновых.

Гранстар Про выпускается в форме гранул легко разводимых в воде, и продается в емкостях 500 мл. Метод экструзии, применяемый в производстве препарата, позволяет сохранить все свойства компонентов, и создать удобную форму для использования.

В составе гербицида содержится трибенуронметил в количестве 750 г/кг. Это вещество обладает системным действием на большинство двудольных и широколиственных сорняков. Благодаря распылению раствора можно обезопасить посевы злаковых культур от трудно выводимых сорных трав (яснотка, ромашка, осот, одуванчик).

  • Гранстар Про влияет даже на те сорняки, которые обладают небольшой чувствительностью к активному компоненту препарата. Рост этой группы трав приостанавливается. Растение прекращает развитие, и не способно составить конкуренцию культурным видам в борьбе за питательные вещества и влагу.
  • Препараты группы Гранстар не фитотоксичны для злаковых культур. При соблюдении норм обработки минимальна их опасность для человека и окружающей среды.

Согласно инструкции по применению Гранстар Про идеально подходит для создания баковых смесей в комплексе с другими защитными средствами. Для усиления свойств гербицида используют смесь с Дикамбой, Хармони, Флуроксипиром.

Избирательные способности препарата позволяют использовать его для обработки ячменя и пшеницы в поздние сроки развития.

Нормы расхода Гранстар Про


При использовании Гранстар Про для борьбы с сорняками на посевах озимых и яровых культур можно не учитывать сортовых особенностей злаков. Важнее правильно рассчитать сроки обработки для повышения эффективности защиты.

  • При развитии двудольных сорняков до фазы 4 листьев требуется до 15 г средства на площадь посевов равную 1 га. При опылении наземном расход рабочего раствора составляет до 300 л. Более экономно распыление препарата с использованием авиационной техники. Расход раствора составляет всего лишь немногим более 70 л на гектар.
  • При развитии сложно выводимых сорняков до размера розетки в 15 см на приготовление защитного раствора применяется усиленная концентрация. Требуется до 25 г при тех же нормах расхода.
  • Для эффективной работы гербицида рекомендовано использовать ПАВ. Гранстар Про хорошо совместим с препаратом для улучшения закрепления жидкости на листьях Тренд 90.

    Особенности приготовления раствора

    Средство для обработки посевов необходимо растворять в день использования. Емкость смесителя заполняется водой до половины объема. При включенном состоянии засыпать норму гербицида. После интенсивного перемешивания вливается ПАВ из расчета 100 мл на 100 л жидкости.

    При использовании Гранстара в приготовлении баковых смесей его растворяют первым, и только после этого добавляют дополнительные компоненты.

    Гранстар Голд — описание и состав

    Благодаря улучшенной формуле и двухкомпонентному составу Гранстар Голд обладает уникальными свойствами избирательности и расширенным диапазоном сорных растений.




    Гранстар Голд эффективен против однолетних и многолетних сорняков с фазы прорастания и до появления флагового листа. Гербицид эффективно справляется с цепким подмаренником и падалицей, наиболее опасными сорными травами для рапса и подсолнечника.

    • Препарат высоко избирателен по отношению к культурным злакам. После листового опрыскивания в течение нескольких часов купируется рост сорняка. Полная гибель наступает не позднее трех недель.
    • Благодаря улучшенному составу снижается чувствительность препарата к погодным условиям. Обработки возможны начиная с температуры +5.

    Гранстар Голд можно использовать независимо от фазы развития культурных растений и сорняков. Нормы расхода на 1 гектар при разреженных посевах до 30 г. Для обработки густых посевов дозировку можно увеличить до 35 г.

    Для приготовления баковых смесей достаточно 15-18 г препарата.

    Преимущества Гранстар

    • Препараты группы Гранстар обладают минимальной токсичностью. Благодаря их применению улучшается качество и количество урожая.
    • Широкие рамки сроков внесения позволяют использовать защитные свойства гербицида для поздних обработок против сорняков.
    • Препарат полностью разлагается и не влияет на последующие посадки, что позволяет не нарушать планируемый севооборот.
    • Экономные нормы расхода и высокая эффективность способствуют снижению материальных затрат при выращивании злаковых культур.

    Отзывы агрономов

    Михаил Владимирович, Пензенская область

    Валентин, Астраханская область

    Репост
    Наверх