Agrosadovnik.ru » Садовая техника и инструменты

Как выбрать укрывной материал для грядок?

Как выбрать укрывной материал для грядок? с фото
 



Эти материалы применяются для того, чтобы накрыть рассаду в период ночных заморозков или невыносимой жары, при которых растения могут погибнуть. Также листья растений на сильном солнце могут сгореть и завянуть. Под такими материалами значительно медленнее размножаются сорняки.

Укрывной материал для грядок: как выбрать

 Полиэтиленовая пленка

Ее также называют стабилизирующей свет пленкой, она имеет некоторое помутнение и не пропускает прямые солнечные лучи полностью, а может даже иметь краситель для большего затемнения. Эта пленка очень распространена своей дешевизной и простотой применения. Используется уже не один десяток лет, ей накрывают парники и теплицы, а также просто покрывают грядки. Благодаря пленке, урожай созревает значительно раньше положенного срока, что позволяет уже в начале лета наслаждаться некоторыми видами овощей. Минусом является, что ее можно легко проткнуть или прорезать, а также побить градом.
Пленка бывает нескольких видов: армированная, стабилизированная и состоящая из пузырьков воздуха, а также из вздутого полиэтилена.

Армированная пленка


Такая пленка изготавливается по трехслойной технологии и включает в себя два слоя светостабилизированного полиэтилена и один слой сетки из полиэтиленовых нитей. В отличие от обычной пленки армированная обладает повышенной прочностью. В некоторых регионах теплицы из армированной пленки используют круглый год.

Агроволокно


Представляет собой стабилизированный полипропилен, нетканый материал очень плотный и тонкий. По своей структуре напоминает тканевое полотно. Материал является совсем нетоксичным и не выделяет опасных для человека веществ. В его структуре содержатся очень мелкие поры, благодаря которым он пропускает воздух и растения дышат. Прекрасно подходит для создания благоприятного климата для растений, не дает проникнуть сильной жаре днем, а вечером держит тепло и не выпускает. Перед покупкой стоит учитывать, что оно бывает разной плотности. Менее плотное подходит для того, чтобы накрывать грядки, а более плотное для парников.
Агроволокно бывает и черного цвета, для защиты грядок от распространения сорняков. Им накрывают всю грядку и делают прорези для рассады. Под тканью сорняки погибают и, перегнивая, превращаются в удобрение.

Агроткань


В отличие от агроволокна агроткань является тканым материалом, обладающим очень высокой прочностью. По своей структуре похожа на мешки для рабочего мусора, превосходит по прочности агроволокно. Она также является стабилизированной к ультрафиолетовым лучам, служит для защиты растений и почвы от сорняков. Также агроткань широко применяется в парниках, где защищает землю, сохраняя в ней влагу и необходимую температуру. Агроткань бывает белого и черного цветов, для разных нужд. Укрыв грядку черной агротканью, вы даже сможете по ней ходить ногами без риска повреждения.

Поликарбонат


Получил большую популярность в последние годы. Обладает хорошими показателями прочности, хорошо пропускает свет, защищает от осадков. Продается в форме листов, содержащих внутри себя пустые соты с воздухом. Имеет очень хорошую пластичность, идеально подходит для строительства теплиц. При правильной эксплуатации способен прослужить порядка двадцати лет.

Пузырчатая пленка


Представляет собой пленку, состоящую из пузырьков с воздухом. Она может состоять из одного или нескольких слоев. Пленка способствует утеплению, но в жару может погубить урожай, так как она совершенно не дышит. При ее использовании необходимо предусматривать специальные отверстия для доступа воздуха либо убирать ее вовсе.

Потребитель должен выбирать материал самостоятельно, учитывая условия, в которых он планирует его использовать. Для защиты грядок подойдет агроткань, для строительства теплицы подойдет поликарбонат, чтобы накрыть ее также можно использовать агроткань.

Видео: Как выбрать укрывной материал?

Репост
Наверх