Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Мазарини

Томат Мазарини с фото

Мазарини — сорт очень крупных и исключительно вкусных томатов. Плоды в первой кисти достигают веса 600-700 г, в последующих 300-400 г. Они обладают сладкой сахаристой мякотью. Семян в этом томате очень мало.

Этот сорт входит в десятку самых популярных томатов России. Предназначен он для выращивания в теплицах в средней полосе России и в открытом грунте на юге (с обязательной подвязкой к опоре).

Мазарини – томат индетерминантного типа, куст достаточно высокий (до 1,8), лист сильно разрезной (закручивается лодочкой), кисть рыхлая. Первая кисть образуется над 8-9 листом, все следующие – через каждые 2-3 листа. От всходов до начала созревания плодов проходит 110-115 дней.

Плоды конусовидной (сердцевидной) формы, с гладкой блестящей поверхностью, ярко-малинового цвета.

Для того, чтобы помидоры были достаточно крупными, на квадратный метр рекомендуется высаживать не более трех кустов. При посадке рассады в каждую подготовленную лунку желательно добавить столовую ложку смеси суперфосфата с сульфатом калия. Куст формируют в 1-2 стебля, оставляя не более 3-4 кистей на каждый стебель. Во время формирования плодов необходимо провести прикорневую подкормку сульфатом магния.


Опыт показывает, что томат Мазарини раскрывает свои лучшие свойства только при выращивании в теплице. При росте в грунте плоды уже намного мельче и вкусовые качества приближаются к «обычным» сортам.

Рассада Мазарини на начальном этапе очень тоненькая и даже, можно сказать, хлипкая.

Репост
Наверх