Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Вредители картофеля и борьба с ними

Вредители картофеля и борьба с ними с фото
Вредители ежегодно наносят серьезный урон и дачным плантациям картофеля, и полям фермерских хозяйств. В результате такого поражения страдают не только надземные части растений и их корни, но и резко снижается урожайность. Зимующие в почве, клубнях и растительных остатках взрослые насекомые и личинки становятся своеобразной отсроченной угрозой для огородника. Чтобы урожаи были стабильно высокими и качественными, необходима система мер, нацеленных на борьбу с имеющимися на территории вредителями картофельной ботвы и клубней. Читайте нашу следующую статью: болезни картофеля — фото, описание и лечение!

Колорадские жуки


Желто-бурые жуки, имеющие длину около сантиметра и выделяющиеся продольными полосами на хитине, хорошо знакомы картофелеводам и представляют основную опасность во многих регионах страны. Взрослые особи, а особенно личинки могут напрочь уничтожить литья и молодые стебли. Если при появлении этого вредителя картофеля, борьба с ним не ведется, урожайность может снизиться вполовину.

Наибольший вред насекомые наносят в пору образования клубней, когда на кустах появляются бутоны и цветы. Зная о существовании действенных химических препаратов, таких как Табу для обработки картофеля, многие дачники до сих пор не отказываются от народных способов борьбы с колорадским жуком и проволочником. Среди этих мер:

  • уничтожение яиц насекомых, сбор личинок и взрослых особей;
  • орошение всходов и подросших кустов растительными настоями на основе чистотела, пижмы, базилика, смородины;
  • совместная посадка с культурами, отпугивающими жука, например, бобовыми или кориандром.

Эффективной защитой от вредителей станет трехкратная обработка посадок Командором, Искрой, Моспиланом, Актарой или другими препаратами.

Главное, чтобы за 20 дней до выкопки урожая химикаты не использовались.

Биологические средства защиты, например, Боверин, Фитоверм и Агровертин, проявляют свое действие в течение 5–7 дней и особенно эффективны против основных вредителей картофельной ботвы, личинок.

Проволочники – вредители картофеля и борьба с ними




Жесткие, длиной до 3 см желтые личинки жуков-щелкунов питаются сочными подземными побегами, корнями и клубнями. Особенно любят пырей, поэтому при обнаружении этих вредителей картофеля, борьбу с ними нужно начинать с удаления этого сорняка. Пораженные проволочником клубни испещрены ходами, часто поражаются гнилью, нематодами и заболеваниями картофеля.

Защитить урожай от опасного вредителя можно с помощью:

  • внесения содержащих аммиак удобрений;
  • известкования почв для снижения ее кислотности;
  • посевов растений-приманок;
  • частого рыхления почвы и уничтожения сорняков
  • предпосевной обработки инсектицидами или использования химикатов, например, Табу для обработки картофеля во время посадки.

Инсектицидное протравливание посадочного материала и обработка с помощью Табу борозд помогает защитить растения на 45 дней.

Кроме этого препарат активен в отношении колорадского жука, тлей и цикадок. В этом случае защитные свойства сохраняются до 35 суток.

Цикадки




Внешне похожие на тлей или блошек эти вредители картофельной ботвы питаются соками растений и этим наносят посадкам серьезный ущерб:

  • На месте проколов образуются сначала пятна, а затем ткани поврежденных частей куста и вовсе отмирают.
  • Поврежденные участки становятся путем для проникновения бактериальной флоры, спор плесневых грибов и источников других инфекций.
  • Сами насекомые переносят опасные для пасленовых заболевания, включая столбур.

Для защиты всходов от цикадок будет полезным использование инсектицидов Круйзер и Табу для обработки картофеля еще до попадания в почву. А с помощью Каратэ Зеон можно уничтожить цикадок вокруг посадок картофеля.

Картофельная блошка – вредитель ботвы




Различные виды блошек и распространены по всему миру. Взрослые жуки, длиной до 3 мм, относятся к вредителям картофельной ботвы. А тонкие, с тремя парами ног личинки, развивающиеся на корнях, в благоприятные для насекомых годы могут стать причиной потери здоровых кустов и большей части урожая. Поражению способствует поздняя посадка клубней и сухая, жаркая погода.

Заметить следы пребывания картофельных блошек можно по характерным отверстиям и ямкам на поверхности листьев.




Кроме Табу, в качестве средства защиты и борьбы с вредителем картофеля через каждые 10 дней можно пользоваться фосфамидом с концентрацией 0,2 %. Взрослых особей отлавливают на клеевые приманки-ловушки. А на небольших дачных плантациях эффективно опрыскивание настоем ромашки или табачной пыли в смеси с древесной золой.

Картофельные нематоды: признаки поражения и меры борьбы




Рассмотреть микроскопических круглых червей воочию практически невозможно. Но следы присутствия золотистой картофельной нематоды на фото и невооруженному глазу хорошо заметны. Это похожие на просяные зерна цисты вредителя, усыпающие корни зараженного растения. В таком виде вредитель зимует и может сохранять жизнеспособность не менее 10 лет. Пораженные нематодами кусты внешне угнетены, отстают в росте. Характерный признак заражения почвы нематодами – это пожелтение нижних листьев на кустах картофеля. Если же такое растение вырвать, можно заметить мочковатые корни с мелкими клубнями. А иногда картофелины и вовсе не образуются.




Если посадки поражаются стеблевой картофельной нематодой, признаки ее присутствия на клубнях выглядят как вдавленные серые пятна, которые со временем разрастаются и растрескиваются. Ткань под пораженной кожурой приобретает бурый рыхлый вид, а на границе со здоровой мякотью обнаруживаются скопления самих вредителей.

Галловая нематода, паразитирующая на подземной части картофельных кустов, включая клубни, повреждает растения, и это со временем приводит к их гибели. В местах проникновения червей и на участках их жизнедеятельности появляются галлы – утолщения до 1,5 мм диаметром. Эти наросты, оставляемые на корнях и клубнях вредителем картофеля, по фото видно, как постепенно разрастаются, сливаются и приводят к деформации клубней и органов растения. А в поврежденной ткани легко поселяются бактерии и грибы.




В почву нематоды легко переносятся с посадочным материалом и грунтом. Источником заражения могут стать садовые инструменты, обувь и даже вода. Поэтому клубни перед посадкой рекомендуют мыть со щеткой под струей воды, а пораженные вредителем кусты после выкопки бережно переносить с гряд и сжигать. Если в почве есть галловые, стеблевые или золотистые нематоды, на фото участка хорошо заметен ареал распространения вредителей.

Чтобы избежать поражения клубней червями, посадку проводят как можно раньше, а предпочтение отдают самым скороспелым сортам, созревания которых меньше 60 суток – цикла развития нематод.




Защита от вредителя картофеля и борьба с ним, в случае с нематодами, заключается:

  • в использовании устойчивых сортов;
  • в соблюдении правил севооборота, заключающихся в смене культур не реже чем через 3–4 года;
  • в посевах на местах произрастания картофеля бобовых, кукурузы и многолетних трав, очищающих почву от червей-вредителей.
  • в использовании химических средств для обработки грунта, например, тиазона, карбомида, карбатиона или гетерофоса.

Картофельная совка




Безобидные с виду мотыльки бурой или серой окраски являются серьезными вредителями картофеля, и борьба с ними, а точнее с их гусеницами, должна вестись только комплексно. Эти насекомые неприхотливы и встречаются повсюду, но особенно хорошо приживаются в затененных уголках с повышенной влажностью. Яйца совок, часто зимующие на пырее, по весне превращаются в личинок и переходят на картофель и другие пасленовые.




Хорошо видно, как вредитель картофеля на фото, прогрызая стебель над корневой шейкой, попадает внутрь, а затем внедряется и в находящиеся поблизости клубни и кусты, нанося урон многим растениям.

Бороться с картофельными совками можно:

  • посредством удаления сорняков-злаков;
  • с помощью ловушек на феромонах;
  • воздействуя вредителей инсектицидами.

Картофельная моль




Это насекомое, имеющее сходство по фото с картофельной совкой, развивается не только в летние месяцы. Оно активно и в условиях хранилищ при температуре выше 10 °C. За теплый же сезон картофельная моль способна дать до восьми поколений, и если взрослые особи не несут серьезного вреда урожаю, то гусеницы повреждают и клубни, и зеленую часть куста.




В местах, где обнаружены признаки вредителя картофеля, необходимо:

  • позаботиться о хранении картофеля при температуре не выше 5 °C;
  • применять только здоровый посадочный материал;
  • проводить посадку прогретых клубней в максимально ранние сроки;
  • высоко окучивать всходы;
  • проводить глубокую перекопку и весной, и осенью;
  • бороться с самосевом дикого паслена;
  • высоко окучивать кусты,
  • перед выкопкой клубней срезать и уничтожать ботву.

Предотвращает развитие вредителей обработка выкопанных клубней лепидоцидом. От картофельной моли на грядках поможет обработка химикатами, аналогичными тем, что используются в борьбе с колорадским жуком и другими вредителями картофельной ботвы. Обработку от картофельной моли и совки можно повторить в конце августа. Это не даст гусеницам спуститься к корням.

Если цель огородника – это высокий урожай качественных клубней, профилактика размножения вредителей картофеля и борьба с ними должны обязательными комплексными мероприятиями на участке.

И здесь не обойтись без системного наблюдения за состоянием растений, а также без создания на плантации благоприятных условий для роста картофеля.

Вредители картофеля и борьба с ними — видео

Репост
Наверх