Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

7 идей для необычной клумбы (фото)

7 идей для необычной клумбы (фото) с фото

Хотите добавить своему участку немного оригинальности? Сделайте необычную клумбу для цветов. И при минимуме затрат с весны до осени она будет радовать глаз и создавать настроение.

Пестрые цветочки, посаженные в импровизированные клумбы, никого не оставят равнодушными. Соорудить необычный цветник можно из любых материалов, главное – применить фантазию. Мы подскажем несколько нетривиальных идей, которые стоит взять на заметку.

1. Клумба из старой обуви


Цветы, не требующие много места, посадите в ботинки, которые вы уже давно не носите. Сделать из обуви цветочный горшок очень просто: в местах соединения основания и подошвы сделайте дырочки, чтобы через них просачивалась лишняя жидкость, затем насыпьте немного дренажа, а поверх него – плодородную почву. Посейте или посадите в нее небольшой цветок – и оригинальный контейнер для растения готов!


В такие необычные горшки удобно сажать теплолюбивые растения, которые на ночь и в холодное время года следует уносить на веранду или в зимний сад.

2. Клумба-зонтик

Такую милую клумбу можно сделать из обычного зонтика: в раскрытом виде воткните его в землю, насыпьте внутрь плодородную почву и посадите цветы. Но такое сооружение будет недолговечным: порывистые ветры могут его сломать, а ткань зонта едва ли выдержит больше одного сезона.




Лучше сделать своими руками зонтик из фанеры. Для этого вам понадобятся:

  • 9 деревянных брусков с сечением 4 см (они послужат спицами зонтика). Вместо них можно использовать металлические трубки;
  • 1 длинный деревянный брусок (для ручки зонта);
  • 10 фанер в форме треугольника. Их высота должна равняться длине спиц;
  • саморезы или гвозди.

С помощью гвоздей или саморезов соедините фанеры с деревянными брусками (спицами) так, чтобы получилась конструкция в форме конуса. Острым концом заглубите ее в землю на 10-15 см. Для лучшей устойчивости зафиксируйте с помощью колышков. По центру прикрепите длинный брусок (ручку зонтика).

На дно клумбы поместите дренаж из битого кирпича или мелкого гравия, а сверху – плодородный грунт. Покрасьте конструкцию краской любых понравившихся вам цветов – и оригинальная клумба готова!

3. Клумба из старой лодки




У вас в сарае завалялась старая прохудившаяся лодка, которая уже давно непригодна для плавания? Прочно закрепите ее на участке, покрасьте, заполните плодородным грунтом и высадите любимые цветущие растения, которые хорошо сочетаются друг с другом по цветовой гамме и размерам.

4. Клумба из машины

Точно так же можно разбить клумбу из старого автомобиля, который уже и так "врос" в землю, потому что давно не ездит. Только перед тем как соорудить цветник, не забудьте достать из техники "внутренности", сиденья и убрать все вещи из багажника.




В такой клумбе лучше размещать растения в контейнерах. Во-первых, так вам будет проще закрепить их на машине, а во-вторых, вы сможете менять цветы и тем самым добьетесь непрерывного цветения.




5. Клумба из телеги

Раньше в телегу впрягали лошадь, а сейчас этот предмет сельского быта простаивает без дела и занимает место в гараже? Сделайте из телеги цветочную клумбу!




6. Мини-клумба из старого хозинвентаря, кухонной утвари и сантехники




Устроить красивую миниатюрную клумбу можно из любых ненужных предметов, которые вы уже не используете на даче. Эмалированный чайник, кастрюля, металлическая лейка и даже отслужившая свой срок сантехника – все это станет отличным материалом для необычной цветочной клумбы. Забавно, не так ли?




7. Клумба из старой мебели

Старому роялю, кровати с просевшими пружинами и комоду с плохо закрывающимися ящиками не место на свалке! Из этой мебели тоже можно соорудить чудо-клумбу, от которой сложно отвести взгляд.




Репост
Наверх