Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Как бороться с болезнями и вредителями яблонь?

Как бороться с болезнями и вредителями яблонь? с фото

Яблони – одни из самых частых деревьев, растущих на дачных участках. Чтобы регулярно собирать с них хороший урожай, необходимо следить за здоровьем и состоянием растения. На дереве могут появляться внешние признаки различных заболеваний, воздействия чересчур жаркой погоды, недостатка влаги, с причинами и последствиями которых нужно бороться.


Многие факторы, из-за которых яблоня заболевает, человеку не под силу предотвратить. Но вылечить растение все же можно, и в этой статье мы расскажем, какими бывают болезни яблонь и их лечение.

Болезни, которыми страдают яблони, зачастую уничтожают как плоды, так и само дерево. Чтобы этого избежать, при осмотре сада важно внимательно осматривать растения на предмет определенных признаков, указывающих на заражение тем или иным заболеванием, поражением вредителями.

Это могут быть такие симптомы:

  • пожелтевшие листья в июне, которые впоследствии опадают, что может служить сигналом переувлажнения корневой системы, нехватке железа, поражении такими вредителями, как крот или другие грызуны, парши или бурой пятнистости;

  • появление на листьях сероватых пятен, налета сигнализирует о поражении паршой. Пятна желтого цвета говорят о заражении бурой пятнистостью, красные – симптом красногалловой тли, мелкие точки красноватого оттенка свидетельствуют о черном раке;
  • скрученная листва – результат появления тли, которая питается высасываемым или листьев соком, также может быть признаком поражения мучнистой росой;
  • почерневшие ветки сигнализируют о наиболее опасном для яблонь заболевании – черном раке;
  • дерево стало сохнуть, это еще один опасный сигнал, говорящий о поражении цитоспорозом или черным раком.

Заметив какие-либо признаки поражения у яблоневого дерева, внимательно осмотрите дерево, определите заболевание и немедленно приступайте к лечению растения.
Содержание:

  • Наиболее распространенные болезни
  • Парша
  • Монилиоз или плодовая гниль
  • Мучнистая роса
  • Черный рак
  • Цитоспороз
  • Вредители яблони и борьба с ними
  • Санитарная обрезка и волчки на яблонях

Наиболее распространенные болезни

Чаще всего яблоню болезни атакуют в возрасте, когда уже идет плодоношение. Наиболее распространены такие заболевания, как парша, монилиоз (или плодовая гниль), мучнистая роса, черный рак, цитоспороз.

Парша

Заболевание, которым поражаются все яблоневые деревья, вне зависимости от региона произрастания. Наиболее подверженными ей деревья становятся в периоды высокой влажности. Источник болезни – грибок, поражающий растение, который изначально проявляется слабовыраженными пятнами на листве, а после появляется бугорчатый бурый налет, в котором развиваются грибные споры.




Они и являются ответом на вопрос, почему яблони поражаются паршой. Плоды при поражении паршой становятся деформированных форм, трескаются, покрываются светлыми, а после черными пятнами. Листья сохнут и потом опадают.

Инфекция заражает здоровые деревья через уже пораженные паршой листья, которые не были собраны и уничтожены перед подготовкой дерева к зимовке. Грибок перезимовал в опавшей листве, с наступлением весны и потеплением, благодаря влаге, споровые сумки мицеллия начинают вызревать, растет грибница, которая впоследствии спороносит.

Споры разлетаются и поражают здоровое дерево. Одна грибница может созревать и спороносить до десяти раз, а это значит, если оставить источник заражения (листву и испорченные, зараженные плоды), то яблоня будет заражаться паршой снова и снова.




Чтобы избежать парши в яблоневом саду, обязательно осенью сгребайте опавшие листья и яблоки, которые или ссыпайте в компостную яму, или закапывайте в землю, чтобы предотвратить распространение грибковых спор по воздуху. Обязательно перекапывайте землю вокруг яблони осенью.

Если вы не успеваете убрать листву до зимы, обработайте ее, ствол и ветви раствором селитры с аммиаком 10%, то же самое нужно проделать и с растущей вокруг яблони газонной травой. Ранней весной, на этапе распускания почек, подкормите дерево внекорневым способом и подкормите стимулятором роста, который повисит его иммунитет.

Монилиоз или плодовая гниль

По нанесенному урожаю вреду, монилиоз яблони превосходит паршу, ведь испорченные заболеванием плоды в пищу уже не пригодны. Заметить признаки плодовой гнили на яблоке можно в виде маленького пятнышка, которое со временем становится все больше и в итоге охватывает весь плод целиком.




Снять с ветвей такие плоды практически не представляется возможным, так как они падают при малейшем воздействии на них либо уже сгнившими и раскисшими, либо засохнувшими, то есть мумифицированными. Причиной монилиоза также являются грибковые споры, которые проявляются на плоде в виде выпуклых подушечек-наростов, в которых и размножаются.

Плод внутри темнеет, становится рыхлым и раскисает, а при сильных погодных перепадах начинает трескаться, лопаться и вовсе засыхает.

Обманчиво впечатление, что слегка пораженный монилиозом плод вполне пригоден к хранению, лежать такое яблоко не будет.

Методы борьбы и профилактики монилиоза схожи с паршой: обязательная уборка листьев и опавших плодов. Помимо непосредственно плодовой гнили, яблони также поражаются монилиальным ожогом, он повреждает ветки, цветы и листву, плодовые завязи. Причинами развития монилиоза могут служить следующие факторы:

Репост
Наверх