Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Построим теплицу сами, используя поликарбонат и трубы

Построим теплицу сами, используя поликарбонат и трубы с фото
 



Если вы задумались о строительстве теплицы, то прежде всего необходимо просчитать стоимость того или другого материала. Учитывая все за и против, а также долговечность амортизации теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб получается в разы выгоднее всех остальных.

Преимущества таких материалов в том, что трубы:

  • легко гнутся;
  • режутся;
  • свариваются;
  • клеятся.

Особенности материалов


Конструкции из труб и поликарбоната могут быть разных форм и размеров, односкатные и двускатные.

Если формы вашего проекта прямые, то можно отдать предпочтение не гнущимся трубам — поливинилхлоридным. Когда же вы задумали арочные укрытия, то вам подойдут полипропиленовые трубы.

Какие бы трубы вы не выбрали, подобрать к ним фитинги не составит труда. Поворотные соединения, крестовые и тройниковые соединения, переходники, всё это помогут вам подобрать при приобретении труб. Необходимо учесть, что все «улучшатели и облегчатели» сделают вашу конструкцию существенно дороже, однако строительство пройдёт быстро и с удовольствием, а сама конструкция будет в разы качественней.

Конструкции могут быть:

  • сборно-разборные;
  • стационарные.

В первом случае нет смысла спаивать трубы, они садятся на шурупы, а вот постоянные теплицы можно и склеить.

Начало сборки




Чтобы теплица из пластиковых труб своими руками была построена прочно и качественно необходим каркас. Он будет удерживать всю конструкцию и придаст ей прочность. Для его изготовления можно использовать всё, что есть в распоряжении: доски, деревянные бруски, жёсткие металлические и пластиковые трубы.

Чтобы основу заглубить в грунт необходима траншея. Выкопав её по периметру, под конструкцию улаживается рубероид либо плёнка, которая в некоторой степени будет защищать конструкцию.




Далее устанавливается рама, и уж на неё крепится конструкция. Раму из пластиковых труб сооружать нет смысла, так как такая конструкция будет не прочной.

Вдоль рамы в землю забивается арматура, её торчащая высота должна быть около 30 см. На эти арматурины надеваются концы труб. Далее они закрепляются к деревянной основе при помощи скоб.

Торцы конструкции необходимо обустроить так, чтобы конструкция имела жёсткие параметры. Дверную коробку сбиваем из деревянного бруса, и добавляем к ней другие деревянные крепления для прочности конструкции.

Покрытие теплицы

Если теплица арочная, то поверху надо пропустить стяжку, прикрепляя её хомутами.

Покрытие теплицы осуществляем предварительно вымеренной плёнкой. Прибивать её необходимо к деревянной основе начиная т центра и двигаясь к торцовым частям. Перебросив плёнку через арку, также проводим крепление и противоположной стороны. Торцовые части укрепляем складками или проводим обрезание и спаивание плёнки.

Дверной проём оборудуем завесами, а двери отдельно оббиваем плёнкой и навешиваем на раму. С противоположной стороны оборудуем форточку, навешиваем её, так же как и двери.

Чтобы облегчить строительство опытные дачники сначала делают торцы теплицы, устанавливают их и уж потом делают трубчатый скелет. Этот вариант также можно использовать.

Такая теплица проста в изготовлении. Конструкцию и величину можно подобрать любую в зависимости от желаемой площади.

Строение из поликарбоната




Пластиковые теплицы из поликарбоната достаточно прочные и долговечные конструкции.

Чтобы соорудить такую теплицу необходимо провести разметку площади и установить основание.

Вдоль длины стенок теплицы проделываются отверстия на глубину до одного метра, туда вертикально вставляются трубы, пространство между ними и землёй засыпается и утрамбовывается. Отдельно заготавливаются деревянные брусья, которые впоследствии будут вставлены в трубы.

Опорную конструкцию делается из досок, и пускается по нижнему и верхнему краю основы. Все деревянные детали необходимо пропитать для того, чтобы конструкция служила дольше.

Если ширина теплицы велика, необходимо предусмотреть внутреннюю поддержку конькового бруса, иначе зимние снега могут быть причиной повреждения конструкции.

Чтобы построить стены необходимо в трубы вставить пропитанные деревянные бруски и скрепить их по периметру каркасом. Каркас делается по нижнему и верхнему краям.

Крепление поликарбоната

Чтобы укрепить поликарбонат к каркасу крепится оцинкованная железная лента. Поликарбонат нарезается ножницами на необходимые куски и в них делаются отверстия для крепления.

К стропильной системе поликарбонат крепится саморезами с пресшайбами. При проделывании отверстий необходимо выдержать расстояние от конца поликарбоната не менее 50 мм. Толщина поликарбоната для теплиц используется в основном 4 — 6 мм.

Конёк можно приобрести готовый, либо сделать из метала. При монтировании поликарбоната необходимо учесть, что листы имеют свойство расширяться, поэтому зазор между ними должен быть не менее 3 — 4 см. Для скрытия зазора его оклеивают специальной лентой. Это же необходимо учесть и при сверлении отверстий под саморезы, их нужно делать большего диаметра.

В северных регионах практикуется зашивка поликарбонатом и с внутренней стороны, для особой прочности и теплоизоляции.

Уже стало в основном понятно как сделать пластиковую теплицу. Однако чтобы сделать двери прибегают к следующей хитрости. Сначала сбивают деревянный каркас, а далее его накладывают на лист поликарбоната. Затем проводят обрезку материала по уже готовой основе.

Обдумывая этапы строительства и расчётов, нелишним будет проконсультироваться со специалистами в садовых центрах, где предлагаются готовые конструкции. Там же можно подсмотреть идею креплений и установок, наглядно на уже готовом изделии представить его во всей величине.

Прежде чем обратиться в магазин за покупкой нарисуйте план будущего строения и непременно учтите припуски, которые сможете себе позволить в большую или меньшую стороны. Эти мероприятия облегчат просчёты материала, а может быть, и значительно удешевят конструкцию.

Опытные строители монтируют теплицу так, чтобы в нужный момент можно было снять части её конструкций, к примеру, для ремонта. Такой принцип очень удобен и продлевает служение всей теплицы.

Если ваши финансы позволяют не удешевлять конструкцию, то лучше крепление поликарбоната проводить на поликарбонатный профиль. Крепится он к каркасу, а затем вставляются листы. При креплении следует учесть, что рёбра материала должны всегда идти вертикально, для оттока влаги. Нужно учесть и то, что в нижних частях панелей будет скапливаться влага, и там также необходимо проделать отверстия.

Все деревянные конструкции, применяемые для строительства теплиц, предварительно обрабатываются пропитками, в крайнем случае, 3% раствором медного купороса. Некоторые дачники предпочитают конструкции покрасить масляной краской, но как показывает практика, этот вариант в данном случае совершенно не пригоден.

Очень удобны конструкции, которые не занимают постоянное место на участке. Они также разбираются на зиму, а весной собираются вновь. Эти конструкции и долговечны и практичны. Кроме того, не опытный овощевод не может изначально определиться в правильности выбора места для теплицы, а такая конструкция позволит подкорректировать просчёты.

Не последний момент в постройке теплицы играет эстетическая сторона. Если строение будет выполнено прочно, но не красиво, и станет уродством на участке, то оно не принесёт особой пользы овощеводу. Поэтому при строительстве своими руками необходимо делать всё аккуратно и качественно.

Репост
Наверх