Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Теплица своими руками

Теплица своими руками с фото
 


Безусловно, выращивать в настоящее время ягоду, овощи стало очень рискованно. И поэтому так популярны стали в последние годы теплицы. Теплица из профильной трубы своими руками – это тот вариант, который может быть сделан каждым, а выращивание станет более комфортным и безопасным. Как создать такую теплицу на участке, мы расскажем вам здесь.

Отдельно стоит сказать, что сотовый поликарбонат и профиль из металла – это очень хорошее сочетание цены и качества. Дерево в качестве основы не служит долго, а металл и прочность даст конструкции, и не будут разрушаться. Сотовый поликарбонат при этом отлично пропускает солнечные лучи, хорошо защищает овощи.

Совет!

Если вы живёте в регионе, где часто бывает град, сильные ветры и ливни, то лучше всего материалы закупать под теплицу с более высокими параметрами. Так как бывают случаи, что во время града поликарбонат пробивается, а тонкий металл может гнуться при очень сильно ветре.

Теплица своими руками из поликарбоната. Чертеж из профильной трубы


Итак, первое, что нужно сделать перед тем как начать строительство теплицы – создать её план. Вы можете сделать чертеж карандашом или воспользоваться предложенным ниже планом.

Чертеж готов, теперь нужно выбрать место на участке:

  • важно, чтобы одна часть теплицы находилась на южной стороне и это должна быть длинная сторона;
  • рядом не должно быть высоких деревьев, кроны которых будут затенять;
  • нужно учесть, не скапливается на данном месте вода весной во время паводка. Лучше, чтобы место было немного выше или наклонено в одну сторону для отвода воды;
  • площадь не должна быть холмистой, неровной, болотистой, с наличием пней;
  • будущая теплица не должна мешать, также к ней должен быть свободный доступ;
  • обязательно учитывайте сквозняки и ветер. Лучше, чтобы теплица с севера была под защитой дома или надворных построек;
  • если у вас нет лишних денег и для более хорошей защиты, одну строну теплицы можно прикрепить к дому. То есть стена дома будут служить одной из стен теплицы;
  • учтите и то, насколько близко теплица будет стоять к источнику воды. Так как овощи вы должны поливать, а таскать ведра или тянуть шланг до теплицы может оказаться для вас трудным.


Итак, место выбрано чертёж готов, теперь нужно закупить материал. Чтобы понять, сколько понадобится профиля, нужно посмотреть на параметры на чертеже, также учесть свои индивидуальные предпочтения в плане. Важно купить сразу и уголки, на которые будут крепиться каркас, также болты. Не забываем про цемент под фундамент, кирпич и, собственно, поликарбонат. Также вам понадобится строительный уровень, шуруповёрт, болгарка, строительный нож. Для соединения листов поликарбоната между собой вам понадобится также приобрести профиль Н-образный, а для того чтобы закрыть края, нужен будет П-образный профиль.

Делаем фундамент под теплицу




Вариантов основания может быть насколько:

  • брус. Стоит недорого, возводится быстро, но даже при наличии пропиток на поверхности через несколько лет начнёт гнить, тем более, что в теплицах всегда много влаги;
  • винтовые сваи. Современная технология, предусматривающая использование свай в виде винтов, на которые монтируется ростверк и основание. Чтобы поставить сваи, нужно обратиться в компанию или сделать это самому. Удобный, вполне доступный метод. Подходит для сложных грунтов, мерзлоты, подвижной почвы и так далее;
  • бетонный фундамент. Наиболее привычный для всех вариант. Ленточный фундамент очень прочный, подходит для тех, кто планирует заниматься выращиванием не один год.

Итак, давайте рассмотрим бетонный фундамент в качестве основания под нашу теплицу. Чтобы его сделать, конечно, понадобится цемент и песок. Также нужно сделать опалубку. Если вы не новичок в строительных делах, то вырыть фундамент и замешать раствор вам не составит труда. Если нет, то позовите на помощь знающего человека.

Чтобы сделать основание сначала разметьте территорию с помощью колышек. Очистите её, после чего начинайте рыть траншеи. Для профильной трубы размером 20*40 понадобится ров в полметра глубиной и 30-40 см шириной. После чего сюда выставляется деревянная опалубка, и заливается раствор.

После того как застыл раствор, нужно сделать фундамент из кирпича. Его покрывают слоем гидроизоляции. Также по периметру делаются крепления амперными болтами, к ним же будет крепиться каркас будущей теплицы из профиля.

Сборка теплицы из поликарбоната своими руками




Основание готово, теперь на него нужно выложить трубы — основание теплицы, закрепив при помощи болтов. Чтобы конструкция была прочной, боковые опоры не должны быть между собой больше, чем на расстоянии одного метра, как показано на чертеже. Боковые опоры крепят к основанию при помощи уголков.

Важно!

Планируя конструкцию стен, не забывайте, что вы должны в теплице сделать окна, иначе не будет правильной циркуляции воздуха, влага будет накапливаться, овощи гнить и болеть.

Все работы с металлическим профилем по резке делаются при помощи болгарки, размеры смотрим на чертеже. Поликарбонат же легко режется при помощи строительного ножа. Чтобы вам было проще монтировать теплицу, сначала соедините все детали на земле. То есть возьмите одну сторону, выложите дверь из профиля, опоры, которые нужны для прочности и идут между основными стойками, рассчитайте, где будут окна. После чего все элементы соедините между собой.




Когда готовы заготовки на горизонтальной поверхности, их уже поднимают и соединяют вертикально между собой. Конечно, делать все одному не очень удобно. Лучше работать вдвоем. При этом корпус теплицы лучше купить уже готовый, но в разобранном виде. Тогда все, что нужно будет – это соединить по схеме элементы и закрепить теплицу на фундамент. Обязательно во время сборки проверяйте все строительным уровнем.




Важно!

При планировании крыши, нужно учесть, что её наклон должен быть не менее 30 градусов для схода снега.

Также стоит отметить и тот факт, что часто, когда зимой идёт мокрый снег, он может задерживаться на крыше. И неважно сделан ли ваш уклон правильно или нет. Снег, когда они сырой и тяжёлый, может оставаться даже на круглой крыше. И если его не скидывать с теплицы, то есть большая вероятность того, что крыша деформируется или лопнет.

Теперь уже становится видно вашу теплицу, сделанную своими руками из поликарбоната, чертеж которой вы взяли из этой статьи. Когда корпус готов, пора обшивать его поликарбонатом.

Завершающий этап – монтаж поликарбоната

Это делается очень просто. Поликарбонат легко резать строительным ножом, а крепится он при помощи обычных саморезов к профильной трубе. Между собой листы крепят при помощи Н-образного профиля, в который вставляются во время монтажа соседние делатели. Чтобы в крышу не попадала влага, ее край закрывают П-образным профилем. Не забывайте про окна (их делают из того же профиля и крепят к опорам с помощью петель). Также делаются и двери. После чего и окна, и двери обшивают куском поликарбоната, который режут по размеру.

Во время монтажа поликарбоната не перетягивайте саморезы сильно, иначе материал будет лопаться. Также между листами оставляйте небольшие зазоры, когда их соединяете между собой профилями. Это важно, так как под воздействием температур поликарбонат может расширяться и сужаться.

Двери делайте достаточно просторные, чтобы вы могли легко проходить с ведром или с телегой, так как во время работы в теплице или сбора урожая, вам понадобятся для удобства разные приспособления.

Надеемся, теперь вы поняли, как сделать теплицу своими руками. Это несложно, нужны небольшие строительные навыки, немного затрат времени сил и средств. После чего вы сможете наслаждаться своими овощами и не опасаться за их сохранность во время невзгод погоды.

Используя чертёж и планируя все действия, можно выполнить любые сложные и простые работы. Сегодня мы вам показали, как это делать на примере теплицы.

Репост
Наверх