Agrosadovnik.ru » Садовая техника и инструменты

Особенности выбора и монтажа печи для дома на дровах длительного горения

Особенности выбора и монтажа печи для дома на дровах длительного горения с фото
Учитывая довольно суровые погодные условия в некоторых регионах страны, отопление играет огромную роль Учитывая довольно суровые погодные условия в некоторых регионах страны, отопление играет огромную роль. Печи для дома на дровах длительного горения в этом случае становятся незаменимыми помощниками, особенно в частных строениях и на дачах. Строить печь внутри дома - это дело очень хлопотное, сложное и ответственное. Один неверный шаг может привести к тому, что печка будет дымить в помещение, а это уже грозит летальным исходом для всех жильцов. То есть для того, чтобы выложить в доме печку, необходимо обладать определенными знаниями либо доверить эту работу профессионалу. Но есть возможность пойти другим путем, более дешевым, удобным и даже красивым в плане дизайна.

Содержание:

    • 1. Принципы работы печи длительного горения
    • 2. Выбор конструкции
    • 3. Печь на дровах длительного горения (видео)
    • 4. Эксплуатация печи длительного горения
    • 5. Монтаж печей длительного горения
    • 6. Печь длительного горения своими руками (видео)
    • 7. Стоит ли покупать печь-камин для дачи
    • 8. Отзывы и комментарии

Речь идет о печах длительного горения. Их можно приобрести в уже готовом виде в специализированном магазине по вполне умеренной цене. Такие печки могут быть настоящим произведением искусства, но можно выбрать и более простой и дешевый вариант.


Такие печки могут быть настоящим произведением искусства, но можно выбрать и более простой и дешевый вариант

Принципы работы печи длительного горения

Подобный вид отопительного прибора имеет свои особенности в работе. Печки для дачи дровяные длительного горения нагревают воздух за счет тепла, выделяемого при сгорании дров. При этом конструкция печки такова, что достаточно всего одной закладки, чтобы получать тепло очень долгое время. Стоит заметить, что многое зависит от конкретной модели и ее производительности.

Особенности работы печки зависят от таких показателей, как вместительность топки, конструктивные параметры и размеры оборудования. Чем больше будет топка, тем больше дров можно туда положить. Соответственно в такую печь не придется заглядывать очень часто и можно просто спокойно наслаждаться приятным печным теплом. Но нужно помнить, что особенностью печи на дровах является довольно частая смена температуры. Первое время, когда дрова только начнут разгораться, температура в помещении не будет высокой. Такой же температурный режим отмечается, когда топливо начинает прогорать.




Печки для дачи дровяные длительного горения нагревают воздух за счет тепла, выделяемого при сгорании дров

Процесс горения в печи нужно всегда держать под контролем. Нельзя допускать того, чтобы печка горела ночью, когда все спят. Стоит заметить, что угарный газ, который всегда выделяется при данном процессе, может переходить в отдельную камеру печи и там прогорать. Это увеличивает длительность выделения тепла. Но подобные камеры для углекислого газа могут быть предусмотрены не во всех печах. Иногда конструкции оборудуются обычной системой дымоотвода.

Преимуществом подобных печей является не только их высокая экономичность, но и удобство установки. Достаточно приобрести уже готовый комплект и разместить его в определенном месте дома, чтобы получить своеобразный камин, который станет украшением всего помещения.




Особенности работы печки зависят от таких показателей, как вместительность топки, конструктивные параметры и размеры оборудования

Выбор конструкции

Отопительное оборудование длительного горения считается недешевым приобретением, поэтому к его выбору нужно отнестись очень серьезно, подбирать печку нужно с учетом всех особенностей помещения, в котором она будет эксплуатироваться. Кроме того, необходимо сразу продумать место установки, так как к нему будут дополнительные требования.

Специалисты рекомендуют особое внимание уделить мощности отопительного прибора. Тут важно определить размеры помещения, которое будет отапливаться за счет печи длительного сгорания. Для маленькой комнаты мощная печь будет слишком затратным вариантом. Более того, мощные конструкции всегда занимают больше места. Поэтому для малогабаритных комнат либо дачных домиков они не подходят. В свою очередь, большое помещение печь с незначительной мощностью не протопит, и зимой там будет всегда холодно.




Специалисты рекомендуют особое внимание уделить мощности отопительного прибора

Стоит сразу присмотреться и к функциональным качествам. К примеру, некоторые модели печей длительного горения вполне реально использовать для обогрева сразу нескольких комнат. Но для этого придется внедрить конструкцию в стену, которая является перегородкой между комнатами. Существуют и максимально мощные печи для дома на дровах длительного горения, которые могут отапливать сразу все строение.

Печь на дровах длительного горения (видео)

Эксплуатация печи длительного горения

Важно не только верно выбрать обогревающее устройство, но и наладить его работу. Когда речь идет о горении, нужно действовать по правилам, так как в данном случае будет обязательно выделяться угарный газ, а он смертельно опасен для человеческого организма.

У топки должен быть хороший доступ кислорода. Это необходимо для обеспечения нормального горения. Недостаток кислорода существенно снизит расход топлива, но и тепла будет меньше, поэтому данный момент должен контролироваться. Чтобы лишнее тепло не расходовалось зря, необходимо выбрать такую конструкцию, где дверца хорошо закрывается. За этим моментом нужно внимательно следить весь период работы печки.




Важно не только верно выбрать обогревающее устройство, но и наладить его работу

При правильной эксплуатации печи длительного горения будет обеспечено оптимальное распределение тепла и выход угарного газа. Кроме того, это позволит исключить скапливание конденсата в трубе. При использовании печки в зимний период необходимо раз в неделю проводить протапливание на максимальном режиме. Это позволит удалить из агрегата все шлаки и скопления, появившиеся от продуктов горения.

Монтаж печей длительного горения

Дровяные печи очень удобны в использовании, но самое главное - это минимум работы при монтаже конструкции. Если на укладку обычной каменной печи уходит много времени и сил, то металлическую печь-камин можно установить за 1 день. При этом требования к монтажу будут минимальными. Однако если человек до этого никогда не сталкивался с подобными работами, стоит доверить установку печи длительного горения профессионалу.

Специалисты могут установить конструкцию за считанные часы и усилиями всего двух человек. При этом мастера обязаны соблюдать определенные правила безопасности, которые являются необходимыми для работ такого типа.




Печи длительного горения - это многофункциональный и экономичный вариант для тех, у кого нет возможности провести газовое либо центральное отопление

Специально подготавливать место под печь-камин нет необходимости. Но все же некоторые рекомендации известны. К примеру, стоит выложить пол и стену, около которой будет стоять печка, плиткой. Это позволит свести к минимуму риск возникновения пожара. Кроме того, печку нельзя устанавливать вблизи легковоспламеняющихся предметов и мягкой мебели. Лучше всего выделить для печи-камина отдельный угол. Специалисты не рекомендуют размещать обогревающую установку на расстоянии менее 20 см от стены.

Отдельно нужно обратить внимание на дымоход. Это единственное сложное задание при монтаже печи длительного горения, так как тут придется сделать отверстие для трубы в потолке либо стене. Профессионалы рекомендуют не приобретать конструкции, где сечение дымохода будет менее 15 см. В этом случае не будет нормальной тяги, что не позволит углекислому газу покидать печь.

Печь длительного горения своими руками (видео)

Стоит ли покупать печь-камин для дачи

Для дачного домика это будет просто идеальный вариант. Тут можно подобрать обогревательный прибор подходящего размера и быстро установить его. Как правило, дачные дома небольшие, поэтому можно купить маленькую печку и пользоваться дачей в любое время года. Это очень удобно и выгодно.

Особенностью дровяной печи является то, что ее можно легко установить даже там, где не проведено электричество и газ.

Более того, производители в наше время выпускают очень интересные модели, которые могут стать украшением любого помещения, но особенно хорошо они подходят к стилю кантри и прованс.

Если владелец дачи все еще сомневается в том, нужна ли ему отопительная печь длительного горения для дачи, нужно в первую очередь вспомнить о таких моментах, как уровень КПД, который в разы выше, чем у обычных каминов, и пожаробезопасность. Из такой печи не вываливаются угли, которые могут вызвать возгорание. Их защищает прочная дверца, благодаря которой тепло держится намного дольше, чем в обычных каменных печах.

Особенно стоит отметить внешний вид подобных изделий. В наше время производители печей длительного горения выпускают свою продукцию в очень интересных вариантах. Подходящую модель можно подобрать к любому интерьеру: от классического деревенского кантри до современного хай-тек. Корпус печи всегда изготавливают из металла. Это позволяет обогревательному устройству хорошо передавать тепло. А вот дверца, как правило, сделана из закаленного стекла. В результате печка превращается в полноценный камин, то есть можно беспрепятственно наблюдать за притягательным зрелищем горения дров.

В наше время наибольшей популярностью пользуются печи отечественного производства. Они очень качественные и смотрятся хорошо. Кроме того, на рынке представлена и продукция иностранных компаний. Отлично зарекомендовали себя печи длительного горения финского производства.

Существуют недорогие и простые модели, которые прекрасно подойдут для небольшого домика на даче. Но при желании можно выбрать устройство с дополнительной камерой горения. Она будет более продуктивной и позволит сэкономить топливо при обогреве большого помещения.

Из дополнительных опций производители предлагают самоочистку стекла и массу режимов горения. В результате можно регулировать количество получаемого тепла почти как в двухконтурном котле. Нередко даже в дешевых моделях предусмотрена пара режимов, то есть сильное горение и слабое, которое позволяет лишь поддерживать уже имеющуюся температуру в помещении, но не прогревать его дополнительно.

Печи длительного горения - это многофункциональный и экономичный вариант для тех, у кого нет возможности провести газовое либо центральное отопление. Безусловно, в данном случае придется дополнительно запасаться дровами и периодически следить за работой печки, но это все мелочи по сравнению с тем, сколько преимуществ у данного приспособления.

Репост
Наверх