Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель Американка: настоящее название сорта

Картофель Американка: настоящее название сорта с фото

В настоящее время набирает обороты картофель под названием Американка. Но немногие знают какой на самом деле скрывается сорт под этим названием.

Настоящее название этого сорта — Ранняя роза (Earle Rose). Выведен он в США в 1861 году селекционером Альбертом Брезе.

В России он был районирован с 1931 г в Воронежской, Курской, Оренбургской, Пензенской, Томской областях РСФСР, широко распространен на приусадебных участках и коллективных огородах.

В свое время семенной картофель Американка массово завозили, садили в колхозах, и этот сорт известен многим старожилам под названием Скороспелка-рассыпуха. Сорт известен не только по вкусовым качествам, а и как среднеранний сорт с его отличительной особенностью — одновременным прорастанием всех ростков как на верхушке так и на пуповине, а если прорастание не равномерное значит это не настоящая Американка.

Описание сорта, характеристика семенного картофеля

Широко распространено такое описание сорта: клубни продолговатые, несколько приплюснутые по всей длине, более чем средней величины, иногда большие, с неглубокими глазковыми ямочками, кожура розовая, мякоть белая, мучнистая, скоро варится и приятного вкуса. Весьма плодородный и во всех отношениях превосходный американский сорт, достойный широкого распространения.

По данным СибНИИСХиТ СО Россельхозакадемии картофель сорта Американка имеет синонимы: Американка, Вкусный, Довжик, Латышка, Марыновка, Месячная, Местный столовый, Ольховка, Писаревка, Ранний розовый, Розовка, Ружовка, Скороспелка, Скоробежка, Турка, Яновка.

Фото картофеля Американка




Куст

Хорошо облиственный, стебли с антоциановой окраской. Листья блестящие, тонкие, слабо или средне рассеченные. Соцветие полураскидистое, цветоносы короткие. Цветоносы и цветоножки окрашены антоцианом. Чашечка густо опушена с большими листовидными, оттянутыми остроконечиями, окрашена антоцианом. Венчик белый, небольшой. Ягоды образуются редко.

Клубни

Клубни розовые, удлиненно-овальной формы, слегка уплощенные. Кожица гладкая. Глазки мелкие, многочисленные. Мякоть картофеля белая, иногда с кольцом красно-фиолетового пигмента. Ростки красно-фиолетовые.

Вес клубня картофеля Американка  80-110 г.

При разделке картофель не темнеет, мякоть сохраняет сахарно-белый цвет.

Достоинства сорта Американка

Отличный вкус корнеплодов, хорошие товарные их качества. Засухоустойчивость, неприхотливость, устойчивость ко многим заболеваниям.

Болезни и вредители

Сорт картошки Американка устойчив ко многим опасным заболеваниям: картофельному раку, обыкновенной парше, толерантен к фитофторозу. Для профилактики заболеваний кусты обрабатывают медьсодержащими препаратами.

Чтобы клубни не поражались проволочником, необходимособлюдать севооборот, то есть периодически менять поля для посадки. Лучшие предшественники для картофеля — луговые травы, бобовые, капуста.

Урожайность картофеля Американка до 40 т/га.

Если вы выращивали этот картофель, напишите, пожалуйста, ваше мнение о нем.

Ваши отзывы о картофеле Американка помогут многим садоводам и фермерам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его выращивать или нет.

Если вам интересен опыт выращивания картофеля под соломой, то вам сюда.

Репост
Наверх