Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Миниатюрный кустарник китайская вишня

Миниатюрный кустарник  китайская вишня с фото

Традиционные вишневые деревья характеризуются высокой кроной, в связи с чем приходится тратить массу усилий на то, чтобы собрать урожай. Именно поэтому многие садоводы при выборе саженцев для посадки предпочитают Войлочную вишню, как ее еще называют – Степную.


Степной вишней называется кустарник компактных размеров, крона которого имеет раскидистую форму, подобную шару.

Высота простого вишневого дерева способна достигать от двух до шести метров, в то время, как Войлочная вишня не достигает и двух метров в длину. При этом она характеризуется образованием большого количества поросли, которая способствует постоянному обновлению кустарника.
Содержание:

  • История происхождения и описание кустарника
  • Особенности выращивания и правильного ухода
  • Популярные сорта карликовой вишни

История происхождения и описание кустарника

Исторической родиной степной вишни является Центральный Китай, что дало ей и третье наименование – Китайская вишня. Дикий вид кустарника произрастает в Корее, Китае и Монголии. В нашу страну карликовая вишня попала к концу 19 века. Дикие саженцы вишни очень распространены в садовых участках Дальнего Востока.


На территории Европейской части Российской Федерации кустарник появился благодаря деятельности Ивана Мичурина, выведшего культурный вид вишни степной, получившей название Аньдо. Пушок, покрывающий молодые побеги, плоды и листочки кустарника, обеспечил ему символическое название Войлочная.

Плоды, произрастающие на кустарниковой вишне, насыщены многими полезными микроэлементами. Железа они содержат намного больше, чем яблоки. По содержанию количества витамина C они способны в 1,5-2 раза превзойти вишню Обыкновенную. Войлочная вишня славится большим содержанием незаменимых для человеческого организма витаминов группы B и PP, углеводов и множеством других органических веществ.

Кустарник, подобно обыкновенному вишневому дереву, является представителем рода слив. Абрикосы, алыча, персик и слива представляют именно те растения, на которые Карликовую вишню можно с успехом прививать.




Сорт Войлочный считается одним из самых стойких кустарников к заморозкам и засухе. Ему не страшны низкие температуры, достигающие 50-ти градусов мороза.

Также данный вид кустарников не требователен к качеству почв. Кустарниковая вишня может давать неплохие урожаи на бедных и каменистых почвах, также она отличается хорошей устойчивостью к заболеваниям и действию вредителей.

Довольно часто Степную вишню выращивают не только из-за плодов, но и для оформления участка, чему способствует ярко-красный цвет плодов, раннее и обильное цветение.

Помимо многочисленных достоинств, у этой вишни имеются и незначительные недостатки:

  • более кислый, терпкий вкус плодов, отличающийся от вкуса обыкновенной вишни;
  • предпочтительными участками для произрастания вишни являются с избытком освещенные солнцем места. Тень будет для нее губительна.

Особенности выращивания и правильного ухода

При обеспечении правильной посадки и надлежащего ухода, дерево будет радовать хорошим урожаем на протяжении пятнадцати лет.




При выборе места для постоянного произрастания кустарника Войлочной вишни, следует обратить особое внимание на кислотность почвы, которая должна быть близка к нейтральному уровню. Затененность на участке также должна быть минимальной. Для того, чтобы талые воды не повреждали корни кустарника весной, для посадки необходимо выбирать равнинные участки.

Благодаря засухоустойчивости Степной вишни, садоводу не придется тратить свое время на частый полив. Для того, чтобы кустарник регулярно радовал обильным урожаем вишни, требуется соблюдать правила при выращивании.

Правила содержания Кустовой вишни заключаются в следующем:

  • обеспечение регулярного поступления потока кислорода к корневой системе кустарника при помощи периодического рыхления почвы;
  • устранение сорняков, растущих вблизи кустарника, для того, чтобы те не забирали на себя полезные вещества;



  • регулярная подкормка удобрениями, которая должна проводиться несколько раз на протяжении сезона. Осенью рекомендуется вносить фосфатные удобрения. Кроме этого, большую пользу принесет подкормка древесной золой и другими минеральными добавками;
  • большую пользу кустарнику принесет два-три полива за один сезон. Первый раз — после того, как она отцветет, и второй раз — когда растут завязавшиеся плоды, для того, чтобы им для развития было обеспечено достаточное количество влаги. При поливе следует вносить подкормку;
  • ранней весной рекомендуется производить обрезку кустарника для того, чтобы сформировалась правильная крона кустарника;
  • самым опасным заболеванием кустарниковой вишни является коккомикоз, который вызывает раннее опадание листьев. Лучшей защитой от вредителей и болезней для Китайской вишни станет опрыскивание и лечение.

Популярные сорта карликовой вишни

Сорта саженцев для посадки необходимо выбирать, учитывая климатические условия региона произрастания. Для регионов, характеризующихся сильными заморозками, подойдет сорт Морель. Сорт вишни Болотовская традиционно славится богатым урожаем. Наиболее устойчивой к воздействию вредителей можно назвать вишню сорта Ашинская. Вишне Курчатовской не страшен коккомикоз.




Непосредственно для посадки хорошо подойдут саженцы, возраст которых не превышает 2-х лет. Весна, когда почки еще не распустились, является лучшим временем для посадки. Кроме этого можно сажать и осенью, но лучше – не позднее сентября. Саженцы, купленные после середины октября, сажать не рекомендуется, лучше всего оставить это до наступления весны.

Репост
Наверх