Agrosadovnik.ru » Садовая техника и инструменты

Выбираем садовую мебель для дачного участка

Выбираем садовую мебель для дачного участка с фото

Согласитесь, после тяжелого трудового дня будет так приятно отдохнуть теплым вечером под сенью собственного сада, уютно расположившись в кресле. Вот о последнем, о кресле, вернее, обо всей садовой мебели и пойдет сейчас разговор.

Садовые стулья и столы все чаще можно увидеть на дачных участках. Поэтому дачники, заметив у соседей этот элемент интерьера, также начинают задумываться о приобретении чего-либо подобного для себя. И ломают голову, на каком варианте лучше всего остановиться, как правильно расставить все это в саду.


Начнем с видов. Самая популярная на сегодня садовая мебель изготавливается из ивовой лозы. Плетеные конструкции выделяются легкостью, ажурностью и натуральностью. Издавна именно они ассоциировались с уютным летним вечером в саду. Такие предметы имеют множество вариантов расцветки и форм исполнения. В качестве альтернативы плетеных стульев могут выступать пластиковые. Но пластик не всегда естественно смотрится в саду, многим дачникам это не нравится. Поэтому по популярности пластиковая мебель все же уступает плетеной. Единственный ее важный плюс – небольшая стоимость. Деревянные изделия все же обойдутся вам дороже. Еще как вариант – кованые конструкции. Сиденье у таких кресел деревянное, а каркас обычно делается из чугуна. Но такую мебель очень тщательно нужно подбирать под интерьер сада. Она скорее садово-паркового стиля, чем садового. Поэтому кованая скамья, к примеру, будет эффектно смотреться только под высокими деревьями.

Теперь о том, где можно расположить садовые столы и стульчики. На самом деле каких-то единых советов нет и быть не может. Все зависит от конкретного ландшафтного дизайна на участке и от вашей фантазии. Нужно помнить только о том, что кованая мебель – скорее стационарная. Более того, местность вокруг нее можно специально подготовить, засеяв газонной травой. Для этого вам понадобятся культиваторы садовые. А вот плетеные изделия, как и пластиковые, — переносные. Их можно передвигать из тени на солнышко и наоборот, такую мебель можно спрятать в дом или в подсобку на зиму. С кованой мебелью такого не сделаешь. Но и для нее придуманы свои меры безопасности. Ее на зиму укрывают специальными чехлами.

Безусловно, столик и кресла, а также отдельная скамья должны быть в каждом саду. А вот какие они будут – плетеные, пластиковые, кованые, а может сделанные своими руками – это уже решать вам.

Репост
Наверх