Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Чесотка у свиней

Чесотка у свиней с фото

По мнению многих ветеринаров, чесотка у свиней считается одним из самых распространенных заболеваний этих животных. Эта болезнь возникает в результате воздействия на организм животного паразитов. Как результат поросенок начинает беспокоиться, у него возникает зуд на коже. Причины и симптомы болезни, а также эффективное лечение болезни будут описаны в нашей статье.
Содержание:

  • Причины заболевания
  • Основные симптомы
  • Лечение

Причины заболевания

Главной причиной появления описываемой болезни считается появления в верхних слоях кожи животного крошечных вредителей, клещей особого вида (Sarcoptes scabiei var suis). Эти паразиты почти невидимы для человеческого глаза, ведь диаметр их тела не превышает 0,5 миллиметров.


Несмотря на крошечный размер каждая самка клеща может отложить до 50 яиц, поэтому заболевание развивается стремительными темпами, захватывая новые участки на коже свиньи.

Как утверждают эксперты – основной пищей для личинок клеща считается верхний слой кожи, эпидермис. Здесь паразиты находятся в течение 12-14 дней. За это короткое время они превращаются во взрослых особей.

Важно: кроме свиней объектом атаки клеща могут быть и другие домашние животные, а также человек.

Перед яйцекладкой самки вредителя проделывают хода в коже свиньи и откладывают туда яйца. Самцы клеща в два раза меньше представителей женского пола, они паразитируют на верхних участках кожи свиней. В этих местах и происходит оплодотворение клещей. Известно, что вредитель может некоторое время находится вне организма хозяина. Через 10 дней без получения необходимой пищи он умирает.


Первыми признаками появления чесотки у поросят считается:

  • плохое усвоение пищи;
  • истощение;
  • начинают чесаться;
  • небольшой процент падежа.

Согласно проведенным исследованиям для достижения полной убойной массы больным животным понадобится на 35-40 килограммов больше концентратов, чем здоровым особям. Кроме обычных хрюшек на откорме, появление клеща вызывает определенные проблемы у свиноматок. Самки становятся беспокойными, что негативно влияет на рост потомства.

Распространение заболевания многие годы изучалось ветеринарами разных стран. Они выяснили, что чесоточный клещ паразитирует на свиньях в 50-90% ферм и частных хозяйств. Главными источниками инфекции считаются:




  • заболевшие животные;
  • инфицированный инвентарь;
  • племенные хряки, которые имеют контакт со свиноматками.

Здоровые животные быстро поражаются клещами, если их переместили в загон, где раньше находились пораженные чесоткой поросята. Действие болезни усиливается при избытке кальция в организме, дефиците некоторых витаминов, а также стрессовой ситуации во время транспортирования свиней. Короста у свиней в хронической форме возникает через элементарное несоблюдение гигиенических норм и неправильное кормление животных.

Основные симптомы

Согласно проведенным исследованиям больше всего клещей находят в районе ушной раковины животных, а также в ушном проходе. Больные хрюшки чешутся намного чаще, чем здоровые, они выглядят встревоженными. Если саркоптоз свиней продолжается на протяжении длительного времени, то поросенок начинает интенсивно терять вес, на его коже появляется мелкая сыпь, которая через время превращается в пузырьки, а затем в засохшие струпья.




При более детальном осмотре пораженных мест замечают углубления с выеденной кожей. Проще всего диагностировать болезнь зимой. В этот период на кожном покрове свиньи отчетливо выделяются красные точки. Летом, эти небольшие пятнышки легко спутать с укусом комара.

Важно: чесотку можно отличить от укуса насекомого по двум точкам, местами входа и выхода клеща.

Кроме взрослых особей симптомы чесотки можно наблюдать и в 3 месячных поросят. Основной проблемой поражения молодняка считается возможность аллергической реакции.

При остром протекании болезни толщина кожного покрова животного увеличивается почти в 5 раз. Это происходит через интенсивное формирование соединительной ткани. Еще одной проблемой появления дерматита считается выпадение шерсти. В ранки, образованные укусами клеща может попасть опасная инфекция.




Все знают, что свиньи могут чесаться без какой-либо причины, но если такое поведение животных замечают слишком часто, следует насторожиться. Виной тому может быть проникновение паразита в кожные ткани животного.

Следует обратить внимание на изменение цвета кожи, в пораженных участках она становится красной. В местах расположения клещей присутствуют мелкие пятнышки. Красные пятнышки особенно заметны между ног свиньи, в районе глаз, на ушах, возле рыла. Появление болезни у взрослых хряков вызывает неврологические расстройства и агрессию.

Для точного диагностирования чесотки необходимо взять образец ткани с пораженного участка, здесь и будут находиться паразиты.

Репост
Наверх