Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Примеры миксбордеров в саду Фото

Примеры миксбордеров в саду Фото с фото

Миксбордер — это смешанный бордюр, в переводе с английского языка означает смешивать

Представленный ниже пример миксбордера можно обойти вокруг, увидеть всю живописную красоту, поэтому по краям выстраивают низкие растения, а по центру высаживают высокие.
На поляне два примера миксбордера из многолетников расположились напротив друг друга

В одном из примеров миксбордеров изящно изогнутая линия края в некоторых местах подчеркивается крупными камнями вперемешку с мелкими аккуратными камешками. Он скромен, не выделяется яркими красками, но изящен и красив.




Фрагмент длинного миксбордера. Его изящная линия кое-где подчеркнута россыпью мелких камешков

В других — радуют глаз неприхотливые астильбы разных цветов, мощные заросли красной монарды, солнечная рудбекия, жизнерадостный характер которой выгодно подчеркнул своей сединой душистый лох серебристый.


Миксбордер из разных сортов астильбы берет начало у берегов прудика




Довольно длинный миксбордер заканчивается акцентом — мощным кустом красной монарды




Вдоль дорожки тянется миксбордер, в котором красоту жизнерадостной солнечной рудбекии выгодно подчеркивает куст серебристого лоха

В миксбордерах вашего сада должны присутствовать такие растения как: туя, папоротники, можжевельники, хоста, магония, бадан, аспарагус, шиловидный флокс, многие виды почвопокровных, бордюрные розы, монарда, бузульник, ирисы, фитоллака, перетрум, клопогон — всего не перечесть.

Аралия — дерево с необычными листьями, они собраны в виде «опахал» на массивных черешках. Оно растет на высоту до 5 м и сильно ветвится вширь. Приходится его укорачивать, а ствол очищать от боковых ветвей. Оно красиво и летом, и в начале осени. Чтобы оно не загораживало ваших соседей, его ствол очистите от боковых ветвей, останется только верхушка из листьев-опахал.




«Участница» миксбордера -аралия. Это дерево достигает высоты 5 метров.

В основном все миксбордеры, как правило, выдерживают в спокойной цветовой гамме, но один, у входа в дом, можно сделать с ярким цветовым пятном из красной плетистой розы.

Не давайте ей расти в высоту (она может «взвиться» до 4 м). Подстригайте весной верхние побеги и удаляйте часть боковых. В результате куст получится компактным, ростом не выше 120-150 см и покрыт цветами снизу доверху.




Яркое цветовое пятно вписано в миксбордер, расположенный на поляне перед домом — низкий куст красной плетистой розы

Папоротник-страусник заслуживает отдельного разговора. За свою декоративность и «покладистость» это растение стало одним из любимых. И хотя оно больше любит понежиться в полутени, сажать в миксбордере его необходимо на самом видном месте, не придерживаясь никаких правил. Чувствуя вашу симпатию к себе, он отзовется с благодарностью и покажет свое величие, красоту и мощь в любом месте: и на солнце, и в тени, и в полутени.




На краю миксбордера разросся величавый папоротник-страусник, наш всеобщий любимец/

Еще несколько фото примеров миксбордеров в саду:































Репост
Наверх