Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Сорта свеклы без колец на разрезе

Сорта свеклы без колец на разрезе с фото

В основе подборки «топ-10 сортов свеклы без колец» лежат отзывы садоводов из самых разных регионов, испытавших на своих участках не 1 сорт свеклы. Естественно все хотят вырастить сорта свеклы, которая хорошо варится, имеет сладкий вкус и на разрезе не имеет жестких светлых колец.

И в данном случае мы не делали разделение на обычную круглую свеклу и длинноплодную, раннюю и позднюю, главный наш критерий отбора — на разрезе не должно быть светлых колец. Свекла с такими кольцами гораздо хуже вкус, она более волокнистая.

Все сорта свеклы даны с фото, описанием, и отзывами садоводов в комментариях.


Самые лучшие сорта свеклы без светлых колец

Свекла Пабло


Самый популярный и востребованный на российском рынке голландский гибрид свеклы. И не случайно — его плоды не только вкусны, но и обладают хорошей лежкостью. Корнеплоды округлые, выровненные, с тонкой кожицей, весом 110-180 г. Мякоть красного цвета, нежная, без светлых колец.

Свекла сорта Пабло F1 показывает хорошие вкусовые качества в соке в смести с морковным и огуречным, а также после кулинарной обработки (особенно в борщах, винегрете).

Период от всходов до созревания составляет 90-110 дней, в зависимости от условий выращивания. Кроме многих положительных качеств гибрид еще и устойчив к цветушности, к низким температурам, недостатку влаги, не требует тщательного ухода и высококачественной почвы.

Урожайность свеклы Пабло: 6-7 кг с 1 кв. м.

Свекла Детройт




Среднеспелый (100-120 дней от всходов до спелости) сорт. Корнеплод округлой формы, гладкий, красный, с тонким и очень коротким осевым корешком. Средний вес свеклы 110-215 г. Мякоть ее темно-красная, без светлых колец. Вкусовые качества хорошие. Эта свекла рекомендована для потребления в свежем виде (приготовления соков) и консервирования.

Сорт характеризуется стабильной урожайностью, выравненностью корнеплодов, холодостойкостью и хорошей лежкостью. Устойчив к цветушности.

Урожайность свеклы Детройт: 3,6-6,9 кг с 1 кв. м.

Свекла Цилиндра




Среднеспелый (120-130 дней от всходов до спелости) сорт. Форма плода удлиненная цилиндрическая, диаметром 5-7 см, темно-красного цвета.

Корнеплод  ровный, с небольшим заостренным кончиком. Мякоть темно-красная, совсем без колец. Свекла, благодаря своей форме, легко выдергивается из почвы. Вес корнеплода 250-600 г (в зависимости от условий выращивания). Вкусовые качества Цилиндры отличные. Ее можно варить, тушить, консервировать, делать соки — в любом виде она хороша. Хорошо хранится.

Свекла этого сорта характеризуется высокой товарностью, урожайностью и выравненностью корнеплодов. Посев в грунт как и у других сортов в конце апреля – начале мая. Схема посадки 30 х 6 см на глубину 2-2,5 см.

Урожайность свеклы Цилиндра: 7-10 кг с 1 кв. м.

Свекла Кардинал




Среднеспелый (период от всходов до технической спелости 100-120 дней) гибрид свеклы. Эта свекла накапливает максимальное количество сахаров в корнеплодах. В ней не формируются кольца даже при засухе и резких перепадах температуры.

Корнеплоды округлые, гладкие, выравненные, весом 220-350 г. Мякоть темно-красного цвета, нежная, сочная, вкусная, сладкая. Свекла отлично варится, пригодна для соков, салатов, первых блюд, фарширования, консервирования.

Кардинал ценится за стабильную урожайность, выравненность корнеплодов, холодостойкость и хорошую лежкость. Гибрид устойчив к цветушности.

Урожайность свеклы Кардинал: 3,6-6,9 кг с 1 кв. м.

Свекла Мулатка




Среднеспелый (120 дней от всходов до спелости) сорт столовой свеклы с отменными вкусовыми качествами и хорошей лежкостью, универсального использования.

Корнеплод округлый, гладкий, темно-красного цвета, весом 250-350 г. Мякоть темно-бордовая, сочная, нежная, без колец. Сорт хорош для варки, идеален для приготовления борща, пригоден для длительного хранения. При термической обработке Мулатка не теряет свой насыщенный цвет.

Ценность сорта: высокая урожайность, выравненность корнеплодов, отличные вкусовые качества.

Урожайность свеклы Мулатка: 2,5-4,4 кг с 1 кв. м.

Свекла Кестрел




Кестрел F1 — cреднеспелый (период от всходов до технической спелости 115-120 дней) гибрид столовой свеклы, в основном рекомендуется выращивать специально для хранения на зиму. Возможно ее выращивание как в раннем весеннем, так и в летнем оборотах.

Корнеплод имеет округлую форму, гладкий, весом 200-350 г. Мякоть свеклы темно-красная, отличается слабой кольцеватостью, которая исчезает при созревании, в вареном виде нежная, вкусная, насыщенного цвета. Рекомендуется для использования в свежем и вареном виде, а также хранения.

Урожайность свеклы Кестрел: 2,5-3 кг с 1 кв. м.


Свекла Египетская плоская




Востребованный среднеспелый сорт (от всходов до созревания 94-120 дней) свеклы, идеально подходящий  для длительного хранения и потребления в осенне-зимний период. Подходит для всех регионов.

Корнеплоды плоскоокруглые, гладкие выровненные, весом до 250-400 г (в зависимости от условий выращивания), темно- и черно-красного цвета. Мякоть сочная, нежная, темно-красного цвета, с фиолетовым оттенком.

Урожайность свеклы Египетская плоская до 8 кг с 1 кв. м.

Достоинства сорта Египетская плоская: хорошая лежкость, устойчивость к цветушности, отличные вкусовые качества плодов.

Сеют семена этой свеклы в конце апреля — начале мая на глубину 2-4 см в рядки с междурядьями 25-30 см и расстоянием между семенами 7-10 см.

Свекла Мона




Среднеранний (100-115 дней от всходов до технической спелости) одноростковый сорт свеклы. Не требует дополнительных затрат труда на прореживание в период выращивания (благодаря одноростковости).

Корнеплод удлиненный цилиндрический, красный, мякоть темно-красного цвета, нежная, сочная, практически без колец. Погруженность в почву небольшая, свекла легко выдергивается. Средний вес корнеплода 200-330 г. Вкусовые качества свеклы Мона очень хорошие. Рекомендуется для хранения, консервирования и выращивания на пучковую продукцию.

Урожайность свеклы Мона до 6 кг с 1 кв. м.

Достоинства сорта: стабильная урожайность, раннее и быстрое формирование корнеплодов.

Свекла Бычья кровь




Высокоурожайный, среднеспелый (100-110 дней от всходов до спелости), холодостойкий сорт свеклы. Корнеплоды округлые, гладкие, выровненные, весом 150-240 г. Мякоть темно-красная, плотная, без кольцеватости, сочная, отличных вкусовых качеств. Хорошо подходит для всех видов кулинарной переработки, консервирования, зимнего хранения.

Ценность сорта: устойчивость к цветушности и растрескиванию корнеплодов.

Урожайность свеклы Бычья кровь: 2,2-3,5 кг с 1 кв. м.

Всем сортам и гибридам свеклы необходимы своевременные поливы, прополки, рыхления и подкормки.

Иногда светлые, а порой практические белые кольца на свекле появляются из-за неправильной агротехники и условий выращивания. Мы эту проблему рассмотрим в другой статье, а на этой странице описали сорта, не склонные к кольцеватости.

Отзывы о сортах свеклы

Если вы знаете еще какие-либо хорошие сорта свеклы без светлых колец на разрезе, напишите, пожалуйста их название. По возможности прикрепите их фото целиком или в разрезе.

Также ждем от вас комментариев к описанным сортам. Какие сорта свеклы вам полюбились и стали лучшими для вас. Какую свеклу вы посоветуете выращивать? Какая свекла лидер по урожайности и по сладости?

Ваши отзывы помогут многим садоводам подобрать к посадке самые лучшие семена свеклы.

Репост
Наверх