Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Смешанные посадки: выбираем лучших соседей для растений

Смешанные посадки: выбираем лучших соседей для растений с фото

Некоторые непривередливые растения могут благополучно развиваться в окружении любых зеленых "собратьев". Но далеко не все культуры такие неразборчивые в выборе соседей. Давайте узнаем, что с чем лучше сажать, чтобы растения не угнетали друг друга.

Классический пример смешанных посадок известен уже давно: американские индейцы сажали вместе кукурузу, бобы и тыкву. Последняя своими крупными листьями создавала тень, не давая палящему солнцу погубить растения, и сдерживала рост сорняков. Благодаря высокому стеблю и узким, но довольно многочисленным листьям кукуруза защищала тыкву от перегрева, а бобы, являясь хорошими сидератами, обогащали землю азотом. И это не единственный пример такого идеального огородного сообщества.

Баклажаны

Эту культуру лучше всего сажать среди кустовой фасоли, которая отпугивает колорадского жука и тем самым защищает синенькие овощи. Также баклажаны хорошо растут рядом с тимьяном и горохом.

А вот соседство с огурцами, томатами и картофелем – не лучший вариант. Такие "взаимоотношения" снижают качество и количество урожая.

Бобы

Бобы неплохо растут в соседстве со многими культурами: огурцами, томатами, сахарной кукурузой, редисом, редькой, шпинатом, горчицей. Также они совместимы с картофелем, но в этом случае нужно знать одну особенность: бобы следует сажать только по краю картофельного поля, так как они поглощают большое количество питательных веществ. В противном случае клубни картофеля недополучат необходимых элементов (в частности, калия) и вырастут мелкими.

Существуют и полезные травы для бобов, которые улучшают развитие растения. Это базилик, бурачник, лаванда, душица, розмарин, тысячелистник. Однако бобы не стоит сажать с любыми видами лука, чесноком, горохом, бархатцами и полынью горькой.

Виноград

Рост винограда стимулируют такие культуры, как редис и редька масличная. Также он неплохо уживается с морковью, фасолью, рожью, картофелем и свеклой. А при совместных посадках с луком, ячменем, соей и особенно капустой виноград быстро чахнет.

Горох

Горох отлично растет и плодоносит в соседстве с морковью, репой, огурцами, редисом, редькой, кольраби, петрушкой. А нежелательными соседями для него являются все виды лука, чеснок, томат, полынь горькая и кустовая фасоль.

Капуста (белокочанная и брокколи)

Благоприятно влияют друг на друга такие культуры, как капуста, кустовая фасоль и сельдерей. Например, последний защищает капусту от земляных блошек.


Также белокочанная капуста и брокколи неплохо уживаются с горохом, огурцами, морковью, шпинатом, томатом, цикорием. Положительное влияние оказывает укроп: посаженный между рядами, он улучшает вкус капусты, отпугивает тлей и гусениц. А от капустных бабочек эту культуру спасают ароматические травы: чабрец, шалфей, розмарин, мята, ромашка.

Картофель

Для этой культуры лучшими соседями являются шпинат, бобы, кустовая фасоль. В частности, последняя обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука.

Если на вашем участке этот полосатый вредитель не дает картофелю хорошо развиваться, посадите рядом котовник, кориандр, настурцию, пижму или бархатцы.

Картофель – непривередливая в выборе соседей культура. Поэтому проще перечислить, с какими растениями его сажать не рекомендуется. Это бахчевые, огурцы, спаржа, подсолнечник и сельдерей.

Клубника

Садовую землянику (клубнику) рекомендуется сажать рядом с кустовой фасолью, шпинатом и петрушкой. Также она может соседствовать с чесноком, луком, редисом, редькой, свеклой, укропом, листовым салатом. Но не стоит размещать клубнику рядом с хреном.

Лук

Лук идеально сочетается с морковью. Эти культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную. Благодаря своей компактной форме, лук прекрасно чувствует себя в междурядьях основных культур, таких как свекла, огурцы, клубника, шпинат, редис. А соседство с фасолью, спаржей, кресс-салатом, горохом бобами – ему противопоказано.




На лук положительно влияют некоторые травы: тимьян, ромашка (не более одного растения на метр грядки), шалфей.

Морковь

Эта культура неплохо выносит соседство многих растений, но лучше всего развивается рядом с луком, горохом и шпинатом. А такие травы, как укроп, анис, сельдерей и петрушка, рядом сажать нельзя. Они действуют угнетающим образом.

Огурцы

Огурцы хорошо соседствуют с кустовой и вьющейся фасолью, сельдереем, свеклой, салатом, капустой, чесноком, луком, шпинатом, фенхелем, укропом, базиликом, майораном. Но лучше всего вокруг грядки с огурцами сажать бобы: они помогают растениям быстрее развиваться.

Не рекомендуется сажать огурцы рядом с томатами и картофелем.

Перец

Перец прекрасно чувствует себя рядом с баклажанами, кольраби, томатами, базиликом и тимьяном. А враждебными растениями являются фенхель, фасоль и свекла.

Редис и редька

Эти культуры прекрасно растут в сочетании с помидорами, шпинатом, петрушкой, любыми видами лука, чесноком, капустой, клубникой, горохом. Но идеальные соседи для них – листовой и кочанный салаты (они защищают от земляной блошки) и кустовая фасоль (улучшает вкус корнеплодов и отпугивает вредителей).

При этом не рекомендуется сажать редис и редьку рядом с кабачками, хреном, огурцами, базиликом и иссопом.

Репа

Чтобы репа выросла вкусной и сладкой, ее нужно сажать рядом с горохом, кресс-салатом, майораном, редисом, сельдереем или шпинатом. А вот горчицы, помидоров и капусты рядом быть не должно.

Свекла

Свекла отлично сочетается с картофелем, томатами, кустовой фасолью и шпинатом. Все эти культуры стимулируют рост друг друга. А еще свекла положительно влияет на капусту всех видов, салат, редис и редьку.

Также эта культура неплохо уживается с луком, чесноком, огурцами, клубникой, сельдереем. Но плохо растет в соседстве с кукурузой, картофелем, шнитт-луком, петрушкой.

Сельдерей

Сельдерей и белокочанная капуста – замечательный дуэт. Сельдерей отгоняет от капусты вредителей (белянок), а она, в свою очередь, стимулирует его рост.

Также сельдерей хорошо сочетается с томатами, шпинатом, огурцами, свеклой, салатом и в особенности со шнитт-луком и кустовой фасолью. А рядом с кукурузой, картофелем, петрушкой и морковью – развивается очень плохо.

Томаты

Помидоры успешно растут рядом с сельдереем, редисом, редькой, кукурузой, салатом, капустой, чесноком, морковью, свеклой, шнитт-луком, шпинатом, кустовой фасолью, петрушкой. Но учтите, что с кольраби, фенхелем и укропом у этой культуры складываются не очень хорошие отношения.

Также рядом с томатами желательно выращивать травы: базилик, мелиссу лимонную, бораго, мяту, шалфей, чабрец. А еще отличный сосед – двудомная крапива. Она улучшает качество томатного сока и продлевает срок хранения плодов.

Тыква

Эту культуру рекомендуется выращивать вперемешку с кукурузой.




А вот таких соседей, как томаты, огурцы, баклажан, картофель, перец и в особенности кабачки, нужно избегать. Последние переопыляются с тыквой, и в результате этого вырастает гибрид этих культур с низкими вкусовыми качествами.

Фасоль кустовая

Это весьма дружелюбное растение. Оно отлично растет рядом с редисом, всеми видами капусты, кукурузой, сельдереем, огурцами, картофелем, томатами, свеклой, салатом, клубникой и шпинатом. Плюс ко всему, фасоль выделяет в почву азот и тем самым помогает этим культурам хорошо развиваться.

А вот соседство лука, чеснока, фенхеля и гороха для фасоли нежелательно. Лучше посадить ее рядом с тимьяном: он защитит от черной тли.

Чеснок

Неплохие соседи для чеснока – томаты, свекла, морковь, огурцы, клубника. А фасоль, горох и капуста действуют на него отрицательно.

Чтобы вам было проще запомнить эту информацию, мы подготовили наглядную схему, которую можно сохранить и держать под рукой во время составления плана огорода.




Репост
Наверх