Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Деревья и кустарники в саду как подобрать и расположить растения?

Деревья и кустарники в саду  как подобрать и расположить растения? с фото

Кустарники и деревья – основа любого сада. Поэтому их нужно расположить на участке грамотно и в соответствии с определенным стилем. Мы расскажем, как это правильно сделать.

Выбор растений и их расположение зависит от того, сад в каком стиле вы планируете создать. Причем в первую очередь высаживают деревья и кустарники, поскольку на них акцентируется основное внимание, а уже потом организовывают клумбы с цветами.

Регулярный сад

Регулярный стиль сада предполагает геометрически правильную композицию растений. Деревья и кустарники стригут так, чтобы их крона была ровной. Нередко из них формируют живые изгороди.

В таком саду сажают растения, которые хорошо переносят стрижку и формировку: например, липу мелколистную, ель обыкновенную, тую западную. Для высоких изгородей часто используют вяз мелколистный, иргу, клен, боярышник, терн, можжевельники обыкновенный и виргинский, барбарис, а для низких – тис ягодный, самшит, низкорослую тую, бирючину обыкновенную, спирею, лапчатку кустарниковую.


Пейзажный сад

Если вы хотите создать на своем участке уголок дикой природы, отдавайте предпочтение саду в пейзажном стиле. В такой композиции могут быть и лиственные, и хвойные растения. При этом они должны смотреться максимально естественно и даже слегка небрежно. В пейзажном саду деревья и кустарники выглядят так, будто к ним никогда не прикасалась рука человека, а крону формировала сама природа.

Хвойные растения (тую, можжевельник, ель и др.) можно чередовать такими декоративными кустарниками, как чубушник, сирень, калина обыкновенная, пузыреплодник, боярышник, спирея, снежноягодник, шиповник, кизильник. Они красиво цветут и тем самым делают сад ярким.




Формируем групповые композиции

Если на вашем участке растут высокие старые деревья, составьте композицию таким образом, чтобы эти крупномеры "играли первую скрипку". А чтобы сад не казался пустым, между этими растениями посадите быстрорастущие кустарники: шиповник, спирею, лапчатку, снежноягодник.

Также отлично смотрятся контрастные группы растений, которые различаются по высоте, форме и цвету кроны. Учтите, что деревья и кустарники лучше располагать по нескольку штук "островками". Равномерное распределение высокорослых растений по участку не принесет желаемого эффекта.




При выборе растений важно обращать внимание на их индивидуальные особенности, скорость роста и внешний вид. Также должны учитываться предпочтения в составе почвы и климатические условия.

В настоящее время популярны хвойные деревья: они хорошо приживаются, многие виды легко адаптируются к любому климату. Вечнозеленые хвойные растения отлично смотрятся рядом с розами, вересками, злаками, рододендронами и почвопокровными многолетниками.

Композиции из хвойных можно разнообразить лиственными деревьями: рябиной, березой пушистой, кленом маньчжурским и серебристым. На большом участке также отлично будут смотреться одиноко стоящий дуб, каштан, клен или липа.

Плодовые деревья тоже способны украсить сад. Так, яблони мелкоплодных сортов, которые во время цветения напоминают эффектную сакуру, весной сделают ваш участок неотразимым.




Репост
Наверх