Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Осторожно: 7 антитрендов дачного дизайна

Осторожно: 7 антитрендов дачного дизайна с фото

С главными трендами ландшафтного дизайна 2017 все ясно: это натургарден, эко-дружелюбность, много хвойных необычных окрасок. А как насчет самых самых устаревших тенденций? Мы все расскажем!

Мода – дама капризная. То, что сегодня она превозносит на пьедестал, завтра без зазрения совести может низринуть в пучину всеобщего порицания. При этом совершенно не важно, к какой сфере она имеет отношения – к гардеробу, литературе или ландшафтному дизайну.

За последние годы актуальные веяния в декоре загородных участков и коттеджей успели заметно измениться. В 2017 многие, казалось бы, вполне достойные идеи дачного дизайна оказались на обочине мировых тенденций, не говоря уже о лебедях из старых покрышек и пальмах из пластиковых бутылок! Именно такие антитренды мы собрали в этой подборке.

“Безумная” мульча

Пожалуй, самое страшное преступление против ландшафтного дизайна – это искусственная мульча ядовито-неоновых расцветок. Отягчающее обстоятельство – блестки!


  • Все, что вам нужно знать о мульче Осторожно: не все виды мульчи одинаково полезны!

Сложно понять, что заставляет некоторых особо креативных дачников пускать по участку сухие ручьи самых нереалистичных оттенков, однако факт остается фактом: такая мульча не только не полезна, а зачастую вредна для почвы!




Как надо: Лучшая мульча для сада – натуральная (кора хвойных деревьев, кокогрунт, солома, листва, в крайнем случае – опилки). Не забывайте, что один из главных трендов современного ландшафтного дизайна – экологичность и естественность.

Сухой ручей из камней

К слову о сухих ручьях. Времена, когда канава, засыпанная булыжниками и галькой, тонкой ниткой обвивающая цветник или садовую дорожку, считалась писком дачной моды, давно канули в Лету. Выглядят такие детали загородного экстерьера смешно и наивно – как бесползеные поделки из очередного выпуска “Очумелых ручек”.




Как надо: Если ваша душа лежит к ручьям, а особенности ландшафта не позволяют завести настоящий водный ручеек, создайте его из почвопокровных растений и цветов. Например, посейте вдоль импровизированного русла однолетнию лобелию или многолетний низкорослый очиток.

Пластиковый пруд

Искусственный водоем из дешевого пластика смотрится в лучшем случае как забытый в саду таз с дождевой водой, а в худшем – как лужа, превратившаяся в дурно пахнущее болотце после обильных дождей.

А уж если пластик ярко-голубого цвета, считайте, это “преступление” одной степени тяжести с неоновой мульчой.




Как надо: Если до ближайшего водоема далеко, а медитировать под журчание воды хочется каждый вечер, организуйте водоем из натуральных камней, а дно застелите черной пленкой. Это куда более эстетичный вариант, чем покупной пластиковый пруд.




  • 10 самых важных вопросов про водоем на участке Мечтаете о небольшом прудике на даче, но не знаете, с чего начать? Мы поможем вам сориентироваться в этой теме!

А еще лучше – установить в укромном уголке сада каменную поилку для птиц. Так вы убьете сразу двух зайцев. Во-первых, привлечете в цветник пернатых помощников, которые будут радовать слух жизнерадостным щебетаньем и поедать насекомых-вредителей. Во-вторых, никто не посмеет обвинить вас в плохом вкусе!

Искусственные камни, форму для пруда и даже поилку можно cделать самостоятельно из гипертуфа. Дешево, но выглядит весьма достойно!

Огромная альпийская горка

Еще каких-то 10-15 лет назад подавляющее большинство ландшафтных дизайнеров буквально с ума сходили по альпийским горкам. Но в 2017 дело обстоит иначе.




  • 10 самых частых вопросов про альпийские горки и каменистые сады Все, что вы хотели знать об альпийских горках и рокариях.

Среди многих садовых “снобов” альпийская горка неимоверных размеров, гордо возвышающаяся посреди цветника, стала синонимом “вульгарного” дизайна.




Как надо: Конечно же, нет ничего страшного в том, чтобы обыграть естественный рельеф участка, где так и просится альпийская горка. Другое дело – насыпать ее в центре участка, где она совершенно не к месту.

Модная альтернатива альпинарию – каменистый сад. Вариант для тех, кто не боится экспериментов – превратить участок с резким склоном в террасный сад.

Садовый гном и компания

Что может увереннее претендовать на звание самого распространенного садового китча, чем садовый гном? Гипсовые гномы, зачастую едва ли не ростом с ребенка-дошкольника (а нередко еще и в крамольных позах) давно не считаются остроумным украшением цветника.

Помните, как поступила с садовым гномом своего отца главная героиня фильма “Амели”? Правильно – послала в “кругосветное путешествие”! Не пора ли и вам отправить своего гнома в командировку?




Как надо: Стильные альтернативы веселым гномам и садовым фигурам, обычно несоразмерным скромным масштабам дачных соток, – терракотовые вазоны и плетеные корзины для цветов, “дизайнерские” скворечники. Все для модного натургардена!

Клумбы и грядки из покрышек

Сложно сказать, считались ли когда-либо высокие грядки и клумбы из отслуживших свое автомобильных покрышек “писком” садовой моды, но популярностью у многих дачников они пользуются и по сей день.

Удивительно, что далеко не все знают, что на деле автопокрышки – это опасный отход и во многие страны их поросту запрещено ввозить! Резина выделяет около полутора десятков токсичных химических веществ, загрязняя воздух и почву, особенно в жаркую погоду. Ни в коем случае нельзя размещать такие “бордюры” в своем саду.




Как надо: Забудьте про клумбы из шин и обратите внимание на вертикальные грядки! Это самый что ни на есть тренд последних лет. К тому же вертикальный огород – находка для дачников, которые “властвуют” на скромных 4-6 соток.




  • "Садовая башня" – революционная вертикальная грядка Узнайте больше о вертикальной грядке, которая самостоятельно производит органические удобрения.

Царство поддонов

Еще совсем недавно садовые мастер-классы по изготовлению садовых столиков, диванов, кресел, террас, заборов и чего угодно из строительных паллет были ноу-хау. Спустя пару лет сложно удивить дачников самодельной мебелью из поддонов.

Оказавшись на патио, вымощенном поддонами и заставленном столиком, диваном и табуретками из тех же самых поддонов скорее почувствуешь себя бедным родственником, которому дали временный кров над головой, чем полноправным хозяином своего уютного загородного гнездышка. Не так ли?




Как надо: Не стесняйтесь пускать в дело использованные паллеты, но не увлекайтесь этим занятием! К слову, главный тренд садовой мебели в 2017 году – мозаичные чайные столики. Смастерить такой самостоятельно не сложнее, чем сколотить диван из поддонов. В качестве мозаики сгодится битая посуда с красивым узором, которую жалко утилизировать.

Репост
Наверх