Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Выращивание черной смородины

Выращивание черной смородины с фото

Молодые саженцы лучше всего пересаживать в конце лета. Тогда они до зимы успеют прижиться, а весной сразу активно пойдут в рост. При посадке смородины в подготовленную яму желательно добавить пару литровых банок золы и перепревший навоз. Сажать кусты необходимо на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Если сажать смородину весной, то первые цветки у нее лучше отщипнуть, чтобы растение не тратило силы на плодоношение.

Содержание

  • Размножение черной смородины черенками
  • Обработка черной смородины весной
  • Посадка черной смородины, видео

Размножение черной смородины черенками

Самый распространенный способ размножения смородины – черенкование. Черенки заготавливают в любое время в период вегетации. Они должны быть диаметром около 0,8-1 см с 6-7 почками. Нарезают их из средней части побегов. Если черенки укоренять в воде, начиная с февраля, то к маю будут уже готовые к высадке саженцы с корнями. Можно посадить саженцы сразу в рыхлую влажную почву, вдавливая вглубь под углом в 45 градусов. Сверху посадки накрываются пленкой. Если черенкование происходит осенью, то посадки необходимо укрыть на зиму лапником или перепревшим компостом.


Смородину нужно сажать только на солнечных местах. В полутени кусты дают намного меньше ягод и худшего качества.

Обработка черной смородины весной

Взрослые кусты к летнему сезону готовят уже ранней весной. Когда набухнут почки, кустам устраивают горячий душ. Куст обливают водой, предварительно нагретой примерно до 70 градусов (прямо из лейки). Это помогает избавиться от ранних вредителей и благоприятно действует на само растение.

Землю под кустами смородины весной желательно присыпать золой и взрыхлить. Затем присыпать перегноем, который будет все лето служить подкормкой. Смородина очень любит влагу, поэтому обязателен регулярный полив не менее 2-3 ведер воды под каждый куст. Особенно в первую половину лета. Для стимуляции хорошего плодоношения ежегодно необходимо вырезать 3-5 летние побеги. Срезать их нужно у самого основания, стараясь не оставлять пеньки. После такой обрезки ягоды становятся крупнее и куст меньше подвержен заболеваниям. Обрезку можно проводить весной и летом после плодоношения, либо осенью после опадения листьев.

Купить саженцы смородины хорошего качества можно в проверенном интернет-магазине « Сады России».

Посадка черной смородины, видео

Репост
Наверх