Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Уютный датский сад с универсальной теплицей

Уютный датский сад с универсальной теплицей с фото

Если вы считаете, что климат в вашем регионе мешает вам выращивать многие любимые или экзотические культуры, то возможно вас вдохновит пример датского цветовода-любителя. У нее на участке можно найти очень необычные растения.

Мы продолжаем знакомить вас с интересными частными подворьями Западной Европы и США. И сегодня наш виртуальный маршрут пролегает через Данию, климатические условия которой вовсе не располагают к длительному выращиванию тепличных культур. Впрочем, на острове Фюн, родине известного сказочника Ханса Кристиана Андерсена, нашелся любопытный участок, владелица которого может рассказать удивительную историю.


Тропики в Скандинавии  

Традиционные датские теплицы – это летний аналог крытой веранды. Хотя во время короткого северного лета дни и становятся длиннее, но погода постоянно меняется. Облако и ветер – постоянные спутники Ютландского полуострова. Поэтому даже привычные садовые работы лучше проводить, будучи надежно изолированными в "стеклянном куполе". В этом случае в теплице практически не появляется мусор и реже проникают вредители.




Именно поэтому Мэтт Крулле (Mette Krulle), датский садовод-любитель и фотограф, выбрала для размещения своей оранжереи закрытую стеклянную теплицу. Она смогла органично вписать в пространство заднего дворика небольшое строение, в котором разместились яркие и экзотические растения. Теплица буквально "расцветает" в лучах солнца во второй половине дня и при этом остается у всех на виду, а не прячется за кучами компоста.




Вдоль одной из стен разместились небольшие огуречные посадки. В основном, Мэтт выращивает корнишоны – они быстрее созревают в суровых условиях и не занимают много места. Вдоль остальных стен расположились лаймовые деревья, кактусы и суккуленты, а также помидоры и зелень. По словам Крулле, именно таким видом садоводства и огородничества занимается большинство жителей Дании – это позволяет получать гарантированные урожаи и при этом всегда иметь свежую зелень.




В модульных металлических контейнерах, богатых компостом, выращиваются культуры, наиболее требовательные к составу грунта и температуре окружающей среды. Как уверяет датская владелица теплицы, самое сложное – это распланировать пространство, так, чтобы всем растениям хватало света, воды и при этом они не конкурировали и не препятствовали росту друг друга.




Дополнительное оборудование  

Мини-теплица также используется для выращивания рассады цветочных и овощных культур в конце зимы – начале весны. Зимой там же хранятся цветочные растения, которые продолжают расти под фитолампой. В перспективе Мэтт Крулле планирует дооснастить небольшую теплицу дополнительным оборудованием, превратив ее в импровизированный "гроубокс" – помещение для выращивания и контроля за растениями.




В последующем Крулле собирается увеличить число растений и отдать предпочтение культурам, выращиваемым в горшках. Разумеется, в дальнейшем владельцы таких теплиц будут экспериментировать и порадуют нас новыми и необычными решениями.




Репост
Наверх