Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Cредство для борьбы с одуванчиками на садовом участке

Cредство для борьбы с одуванчиками на садовом участке с фото


Как бороться с одуванчиками на садовом участке так, чтобы было легко, просто, не токсично и эффективно.

Методы борьбы

Если для вас одуванчик сорняк, как бороться с ни, можно выбрать, рассматривая несколько методов.
Методы борьбы делят на:

  • физические;
  • химические.

Физический метод


К физическим методам относят уничтожение одуванчиков механическим путём. Попросту говоря, их выпалывают сапой. Однако ботанической особенностью одуванчика является стержневой корень, который даже при повреждении верхней части без проблем отрастает.

Выкапывать корневище лопатой также можно, однако этот метод хорош в том случае, если кустов не много. Такой метод приемлем, если ведётся борьба с одуванчиками на огороде. Если поляна большая, то её просто перекапывают, а корневище выбирают из грунта.

Бывают случаи, что нет возможности перекапывать, ввиду того, что можно повредить соседние растения. Как избавиться от сорняка одуванчика при таких обстоятельствах? При таком варианте народ умудряется бороться с помощью кипятка. Закипятив чайник волы, участок произрастания одуванчиков ошпаривается, и таким образом не оставляется шансов растению на выживание. Если произрастание точечное, то поливать растение можно аккуратно, прямо из носика чайника.

Если все предыдущие методы борьбы с одуванчиками на садовом участке не подходят, то можно применить постоянное выкашивание газона, это не даст возможности одуванчику зацвести и рассеяться, однако само растение не уничтожит. Этот метод годится для нормирования популяции, однако соседские одуванчики могут беспрепятственно проникнуть и поселиться в вашем саду или огороде.

Химия в помощь




Если вы обдумываете, как избавиться от одуванчиков на участке навсегда, то в таком случае необходимо рассмотреть химические средства борьбы со злостным сорняком.

Современные гербициды уже умеют беспрепятственно проникать вглубь корневища и блокировать его клетки, нарушая тем самым продвижение воды и питательных веществ. Средство от одуванчиков на даче можно применять только в тот момент, когда растение в фазе активного роста, а вот осенью, когда процессы затихают, оно будет почти неэффективно.
На основании такого механизма работает несколько эффективных препаратов, среди которых:

  • «Лонтрел Гранд». Препарат применяется в любой фазе вегетации. Хранится как при высоких, так и при низких температурах, что говорит о его стабильности. Осадки, прошедшие через 2 часа после обработки уже не смогут понизить эффективность средства. Препарат применяется агрохимиками уже более 20 лет и за это время не потерял своей популярности;
  • Борьба с одуванчиками на огороде возможна с «Торнадо». Проведя одну единственную обработку можно избавиться от сорняка. Для этого необходимо выбрать солнечное утро или не дождливый вечер и обработать участок раствором, приготовленным из 50 мл средства и 3 л воды. Немедленного увядания сорняка не произойдёт, но через 3 — 4 дня листья начнут терять тургор и засыхать;
  • «Глифор». Средство борьбы с одуванчиками и другими растениями, от которых необходимо избавиться. Если уничтожить нужно только одуванчик, то нанесение проводят локально, избирательно. В основе лежит действующее вещество фосфорорганического происхождения глифосат. Для приготовления рабочего раствора 80 мл средства разводят в ведре воды и обрабатывают участок;
  • «Хакер» — средство для борьбы с одуванчиками на садовом участке и газоне избирательного действия. Если в газонные травы внедрился одуванчик, и не вписывается в «интерьер», то удалить его можно обработав раствором этого препарата.
    При опрыскивании необходимо учитывать, что раствор попавший на грунт без растительности уже не сможет оказать какое-либо действие, только прикасание с листовой поверхностью может оказать токсический эффект на сорняк. Оценить визуально качество обработки можно будет уже через 3 — 4 дня, когда одуванчики начнут увядать и засыхать;
  • Современные агрохимики нашли интересное приспособление для борьбы с одуванчиками средство «Снайпер». Флакончик оснащён апликатором, и если вам необходимо удалить конкретное растение из множества других, то такое приспособление просто уникально. Нанеся раствор на несколько листиков лёгким прикосновением, через несколько дней мы увидим эффект.

Чтобы действие препаратов было эффективным не лишним будет прочитать инструкцию. Не все препараты могут «работать» при повышенной влажности и в дождливую погоду, и уж конечно не все переносят высокую температуру.

Опрыскивая усадьбу при высоких показателях градусника, некоторые гербициды улетучиваются с раствора ещё до момента попадания на листовой аппарат растения.

Неудобство обработок бывает и в том случае, когда одуванчики растут рядом с другими травами, тогда после воздействия химии остаётся «голая» земля. Чтобы так не происходило, не спешите проводить обработку неизвестным вам препаратов всего участка, начните с малого клочка, и если вы убедитесь в положительном эффекте, продолжайте полную обработку.

Жестокий одуванчик сорняк, меры борьбы с ним эффективны только в том случае, если по соседству нет таких же сородичей, которые вполне могут поделиться семенами. Ни одно агрохимическое средство пока не в состоянии подействовать на семена одуванчика.

Осторожно — дерево

Какое бы химическое средство вы не выбрали это гербицид. При обработке сорняков, ветер способен уносить капли, и даже случайное попадание на вегетирующее дерево причинит ему вред.

Химическое вещество проникает по сосудистой системе дерева и распространяется по всем органам, что вполне может привести к гибели.

Применяя гербициды на усадьбе необходимо внимательно и осторожно проводить опрыскивание.

Народные средства




К сожалению, борьба с одуванчиками народными средствами совершенно неэффективна. Единственным народным методом, который поможет, является сапа либо плоскорез.

А вот применение комбинированных методов, химических и механических с чередованием, достаточно хорошо справляется с сорняками, как на огороде, так и в саду.
Попробовав применить гербицид с определённым действующим веществом, в следующем году его можно поменять на другой. Чередование увеличивает шансы на чистую от сорняков усадьбу, огород, газон и дачный участок.

Репост
Наверх