Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Растения для неформованной и смешанной живой изгороди

Растения для неформованной и смешанной живой изгороди с фото

Растения для неформованной живой изгороди

Неформованную изгородь ландшафтные дизайнеры часто называют свободной, или цветущей изгородью. Кустарники в такой изгороди подвергают только санитарной обрезке. При этом они сохраняют свои естественные очертания, и, поскольку не состригается тот прирост, на котором закладываются цветочные почки, неформованная изгородь во время цветения представляет собой яркое эффектное зрелище.

Иногда при создании неформованной изгороди подстригается и формируется только нижняя половина кустарников, а верхней дают возможность расти в естественном виде.

Для неформованной изгороди подходят такие кустарники, как айва, аралия, барбарис, бузина, гортензия древовидная, дёрен, вейгела, сирень, калина, спирея, шиповник, жимолость, боярышник, скумпия, снежноягодник, форзиция, дейция, ракитник, магония, кольквиция, керрия, кизил, кизильник, пираканта, рябинник, тёрн, тамарикс, смородина кроваво-красная, слива, пузыреплодник, экзохорда.

Растения для смешанной живой изгороди

В последнее время в садах все чаще стали появляться смешанные живые изгороди — «собранные» из разных пород листопадных, вечнозеленых и хвойных деревьев и кустарников. Такие изгороди и бордюры хороши не только своим необычным видом, но также тем, что дают садоводу возможность экспериментировать с формой и цветом. В изгородях, где растения разных пород чередуются в определенном порядке через равные промежутки, можно высаживать листопадные и вечнозеленые растения. Прекрасным сочетанием для живой изгороди такого плана является контрастное чередование туи с ярко-зеленой или салатовой хвоей и пузыреплодника краснолистного, либо можжевельника с голубой хвоей и золотистой формы барбариса Тунберга.

В смешанных изгородях кустарники и деревья прекрасно создают иллюзию природного пейзажа, визуально расширяя пространство сада. Такой тип изгороди также незаменим в тех случаях, когда часть живой изгороди затеняется постройками либо крупными деревьями. В затененной части изгороди высаживают теневыносливые растения, такие как тис, ель колючая, самшит, бирючина, гледичия, жимолость, магония, слива, калина, гортензия, дёрен, рябинник, бузина.

На солнечной стороне будут прекрасно расти можжевельник, туя, сосна, спирея, айва, барбарис, скумпия, тамарикс, карагана.

Плодовые кустарники и деревья в смешанной живой изгороди

В смешанную неформованную (не подвергаемую стрижке) изгородь можно включать плодовые деревья и кустарники. Большинство из них не только красиво цветет, но и дает вкусные и полезные плоды. В высоких живых изгородях, играющих роль зеленых стен, прекрасно будут смотреться яблони Недзвецкого, мелкоплодная и краснолистная, краснолистная слива, груша уссурийская, боярышник, алыча, кизил, облепиха.

В средние по высоте смешанные живые изгороди можно включать такие плодовые культуры, как айва кустовая, смородина обыкновенная, кроваво-красная и золотистая, барбарис, тёрн, вишня войлочная, шиповник (роза морщинистая), черноплодная рябина.

Для низких смешанных изгородей пригодны смородина красная и черная, айва японская, крыжовник, низкорослые формы барбариса Тунберга.

Цветущие кустарники в смешанной живой изгороди

Так же как и плодовые, в смешанной неформованной изгороди прекрасно смотрятся красивоцветущие кустарники. Особенно хороши те из них, которые дают большое ветвление, например спиреи, сирень, айва.

Кустарники для смешанной изгороди можно подобрать так, чтобы добиться максимального эффекта цветения: одни из них будут цвести весной, другие — в начале лета.

Декоративные кустарники в живых изгородях

С ранней весны изгородь украсят своими цветами гамамелис, корилопсис, форзиция, магония, весеннецветущие спиреи, айва японская, тёрн, ракитник, фотергилла, керрия, сирень, пираканта, экзохорда.

В начале и середине лета зацветут айва кустовая, шиповник, роза, бузина, миндаль трехлопастный, тамарикс, карагана, магония, дейция, вейгела, керрия, калина, чубушник, кольквиция, летнецветущие виды спирей, гортензия, аралия, пузыреплодник, рябинник,

В низкие смешанные изгороди можно включать такие весенне- и летнецветущие растения, как ракитник, карликовые виды спирей, лапчатка непальская, лаванда, солнцецвет, пион, иссоп, зверобой чашечковый, перовския, сантолина.

Осенью смешанную изгородь украсят декоративные соцветия скумпии и гортензии, красные, белые и черные ягоды кизильника, барбариса, пираканты, снежноягодника и шиповника, соплодия бересклета и декоративные бобы пузырника.

Репост
Наверх