Agrosadovnik.ru » Советы

Когда что сажать

Когда что сажать с фото

В безлуние, которое почему-то упорно продолжают выдавать за новолуние, постарайтесь не сажать ничего. Это бесплодный период. А семена, всходы которых появляются через три с лишним недели (чернушка, морковь, петрушка, баклажаны, перец), попав вторично в фазу новолуния, могут запросто и погибнуть. В другие же фазы никакой мороки. Тут и запоминать нечего: все плодоносящее над поверхностью пахотного слоя сажайте при Луне в фазе первой четверти (1/4), все корнеплоды и луковые — в третьей четверти (3/4). Не все, но кое-что можно сажать и в полнолуние, но об этом в другой статье.
А в новолуние — ни-ни, лучше не рисковать в пору, когда ни прямых, ни отраженных космических лучей на нашу землю не попадает.

В какие дни нельзя ни сеять, ни сажать:

  • 15 февраля — Сретение
  • 7 апреля — Благовещение
  • 23 мая — Земля именинница
  • 19 августа — Преображение
  • 28 августа — Успение
  • 21 сентября — Рождество Богородицы
  • 27 сентября — Воздвижение

Августовские и сентябрьские запреты приведены на тот случай, что эти месяцы — самое время для новых посевов листовой и корневой петрушки, многолетних зеленых культур, однозубок и бульбочек озимого чеснока (но не зубков, могут дать побеги при затяжной и теплой сырой осени).
Но большинство весенних больших религиозных праздников, в которые крестьянин и не помышлял о каких-либо работах в поле или огороде, связаны с Пасхой и вычислялись от нее. Неверующие (и в особенности не верующие ни во что) могут не признавать ни лунных фаз, ни знаков Зодиака, ни тем более каких-то там религиозных двунадесятых праздников и Пасхи, это их беда, но даже «Советский энциклопедический словарь», редколлегия которого состояла сплошь из одних академиков и наверняка коммунистов, и то вынужден был признать, что двунадесятые праздники (и, разумеется, Пасха тоже) — «приспособленные к христианству древние народные обычаи и обряды, связаны со сменой времен года и календарем сельскохозяйственных работ».
И там же, в «Словаре…»: «Пасха — иудейский и христианский весенний праздник… Отмечается верующими в первое воскресенье после (первого) весеннего полнолуния (приходится на период с 22 марта по 25 апреля по старому стилю)» По новому стилю — с 4 апреля по 8 мая.

Вс е верно, как раз Пасха-то и заставляла считаться с фазами Луны и признавать их. Читаем В.И. Даля, сохранившего для нас, ни во что не верующих, эти многовековые крестьянские заповеди:
«Навозу не запахивать в новолуние, а только в третью четверть
В полнолуние навозу по полям не развозить — сорная трава задушит.
Посев на молодую луну (первая четверть) — к урожаю.
Посев в новолуние — червям снедь.
В первые дни новолуния сей горох».

Когда лучше сеять: раньше или позже?

Вовремя.
Нет, наши предки отлично знали, когда им работать, когда гулять.

Что и в какое время дня сажать и сеять

Многовековым опытом установлено, что в полдень сеять можно только одну пшеницу, остальное пропадает. Мало проку также от посевов и посадок до восхода солнца и после заката. К полудню относится время с 12 до 14 часов.
А теперь об ограничениях более подробно.
В марте и сентябре ничего не сажать и ни сеять до 8-00 и после 18-00.
Всякую рассаду высаживать в грунт после 16-00. И желательно в пасмурные дни.

До полудня:
бобы, горох, фасоль, соевые, баклажаны, перцы, помидоры, физалис, петрушку, укроп, салаты, шпинат, щавель, ревень, подсолнечник.

После полудня:
арбуз, дыню, тыкву, кабачки, огурцы, патиссоны, картофель, кукурузу, лук-репку, лук-порей, чернушку, чеснок, редис, редьку, репу, брюкву, свеклу.
И только морковь и сельдерей — на закат.

Репост
Наверх