Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Тля на сливе

Тля на сливе с фото

Слива — одно из самых распространенных плодовых деревьев, на которых любит селиться тля. Видимо листики мягче и «вкуснее», чем у других деревьев. Но нас больше волнует вопрос не почему тля любит сливу, а как избавиться от нее, ведь этот вредитель может погубить молодое деревце, а большому — нанести серьезный вред.

Признаки поражения дерева тлей весьма явные — в первую очередь на концах ветвей начинают скручиваться листья, далее они подсыхают и могут совсем засохнуть, если вовремя не принять меры. Если на сливе тля, то вы обязательно увидите на ней и муравьев, которые питаются выделяемой тлей жидкостью.


Как бороться с тлей на сливе

Существуют народные методы и средства по борьбе с тлей, а также с помощью специальных препаратов, выпускаемых для борьбы со всевозможными вредителями, включая тлю.

Народные средства — это в основном настои на различных растениях, которые отпугивают тлю. Также садоводы часто используют некоторые подручные средства для борьбы с тлей, такие как, например, кока-кола, водка, молоко, мыло.

Химические препараты вредны для здоровья, но зато избавляют от тли, как правило, за 1 применение. А если их использовать строго по инструкции применения, то вред здоровью окажется минимальным.

Рассмотрим в каких дозировках что из этого применять против тли и как обрабатывать сливу.

Как избавиться от тли на сливе

С помощью мыла. Делается мыльный раствор из наструганного на терке мыла и воды. На 1 литр воды берется столовая ложка натертого мыла. Лучше всего для этой цели подходит хозяйственное мыло. Для большего эффекта добавьте в раствор ст. ложку древесной золы. Обильно смачивайте листья с обеих сторон, опрыскивайте и стебли тоже.

С помощью чеснока. На 1 литр воды берется 100 г измельченного чеснока и настаивается все это 4-5 дней. Для опрыскивания сливы разведите в ведре воды четверть стакана этого настоя. Также этим раствором можно пройтись по другим деревьям и кустам, так как запах чеснока не любят многие вредители.

С помощью чистотела. Для приготовления настоя можно брать любые наземные части этого растения. Насыпьте полведра измельченного чистотела, добавьте до верха воды и пусть настаивается 1 сутки. Далее настой нужно процедить и можно проводить опрыскивание. Обработка сливы от тли проводится тщательно, смачиваются полностью стебли, листья, ствол дерева.

С помощью водки. Мы не призываем конечно использовать этот продукт именно для борьбы с тлей, но многие садоводы отметили, что водка от тли помогает не хуже других народных средств. Берите самый дешевый вариант этого «напитка» и не разводя опрыскайте проблемные зоны дерева. Тля, на которую попала водка погибнет, а дерево на время будет защищено от нападков этого вредителя.

Применяя табак или махорку. 2 стол. ложки табака насыпают в литр воды и настаивают двое суток. Далее процеживают и разбавляют водой 1:2. Заливайте в опрыскиватель и тщательно обработайте все дерево. Этот настой поможет избавиться не только от тли на сливе, но и трипсов, медяницы, гусениц на других деревьях и кустарниках.

Выбирая народные средства для борьбы с тлей, помните, что если у вас уже появился этот вредитель, то обработки придется проводить несколько раз, так как настои и отвары не избавят вас от тли навсегда, они только сократят численность этого вредителя на время.

Если же вашему дереву грозит гибель от нашествия тли, то есть уже явно видны к этому предпосылки, то рекомендуем незамедлительно использовать специальные препараты, созданные для борьбы с этим вредителем. Если вы не сторонник химических средств борьбы, то вполне можно обойтись и био препаратами, такими, например, как Фитоверм, или Актофит.


Как использовать Фитоверм от тли на сливе

1 ампулу (5 мл) развести в 600 мл воды. Провести опрыскивание дерева в сухую, безветренную погоду. Нельзя проводить обработку во время цветения сливы. Опрыскивание от тли проводят дважды, с периодичность в 20 дней. Последняя обработка должна быть не позднее, чем за 5 дней до сбора сливы. С помощью Фитоверма вы также можете избавиться и от других вредителей сада.

Актара против тли на сливе

Это мощный инсектицид, которым обрабатывать сливу от тли можно только до цветения, так как у него длительный период ожидания (60 дней). Во время цветения или когда на сливе уже есть завязи, Актарой обрабатывать нельзя!

Для обработки сливы 2 г препарата развести в 10 л воды. Используется раствор в день приготовления, хранению он не подлежит. Опрыскивать дерево нужно держа распылитель на расстоянии 25-30 см от листьев.

Кинмикс для обработки сливы от тли

Этот препарат довольно универсальный, он избавит деревья от тли и целого комплекса вредителей. На взрослое дерево понадобится около 5 литров раствора.

Для приготовления рабочего раствора 2,5 мл препарата (1 ампула) разводится на 10 литров воды. Опрыскивать деревья рекомендуется в сухую, безветренную погоду. Эффект от применения Кинмикса заметен уже через час. Он полностью убивает тлю на дереве и защищает сливу от посягательств новых колоний вредителя как минимум на 2-3 недели.

Препарат Искра от тли на сливе

Чтобы избавиться от тли на дереве, можно применить Искра био, Искра золотая, Искра м, Искра двойной эффект. Это очень эффективный препарат для уничтожения вредителей сада. Опрыскивание проводите в сухую, безветренную погоду. Не используйте хим. препараты во время цветения сливы, чтобы не потравить пчел.

Нормы расхода препарата:

  • Искра м — 10 мл на 10 литров воды. Срок ожидания 20 дней.
  • Искра золотая — 5 мл (или 40 г) на 10 л воды. С/о 20 дней.
  • Искра двойной эффект — 1 таблетка на ведро воды. На 1 дерево 2-5 л раствора. С/о 20 дней.
  • Искра био — 6 мл на 1 л воды. Это единственный препарат из всей линейки Искра разрешен к применению до самого сбора урожая.

Борьба с тлей на сливе, видео

Если вы знаете какие-либо другие эффективные средства против тли на сливе, напишите, пожалуйста, их в комментариях. К каким методам борьбы вы склоняетесь больше — народным или химическим?

Ваши отзывы и дополнения помогут многим садоводам избавиться от тли на своих дачных участках. Спасибо!

Репост
Наверх