Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Высадка огурцов в открытый грунт семенами Когда сажать огурцы

Высадка огурцов в открытый грунт семенами Когда сажать огурцы с фото
Содержание
  • Сроки посева
  • Особенности
  • Обработка семян перед посадкой
  • Подготовительные работы
  • Уход за всходами
  • Отзывы специалистов и опытных огородников

В большинстве регионов выращивается такая культура, как огурцы. Для правильного плодоношения и получения хорошего урожая необходимо учитывать особенности климата и соблюдать сроки посева семян в открытый грунт. В регионах, где вегетативный период длится не более 2-3 недель, разумнее выращивать предварительно рассаду, которую затем высаживают в почву. Семенами огурцы сеять можно весной в более теплых регионах. Это обусловлено тем, что культура боится ночных заморозков. Некоторые координируют действия, чтобы сеять весной, согласно лунному календарю.


Посадка огурцов семенами подходит для фермеров теплой климатической полосы

Сроки посева

Любой огородник со стажем, ориентируется на лунный календарь или собственный опыт, что влияет на сроки посадки рассматриваемого овоща в открытый грунт. Стоит отметить, что, невзирая на календарь, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Среднесуточная температура не должна опускаться ниже 12-10 °C. Необходимо учитывать, что сажать огурцы недопустимо в открытый грунт, если имеется тенденция к возникновению ночных заморозков.
  • Температура земли должна прогреться минимум до +15 °C. Это обеспечит высокую скорость всходов семян после посадки (7-10 дней).
  • Оптимальное время для высадки огурцов в грунт – май месяц, когда начинают преобладать южные и западные ветры, что свидетельствует о минимальной возможности возникновения заморозков.
  • Лучше всего семена культуры сажать не только по календарю, но и с учетом предварительного посева других овощных культур (после всходов картофеля, лука и свеклы). Эти растения начинают активный рост, когда возможность возникновения заморозков минимальная.

Сроки, когда можно садить огурцы, зависят от температуры воздуха. Даже если большинство культур дало всходы, это овощ может плохо расти, в случае понижение отметки ниже 8-9 градусов.


Ростки огурцов в грунте не будут расти, если температура опуститься до 8-9 градусов

Особенности

Важно своевременно выбрать срок посадки семян, поскольку может возникнуть ситуация, что соседи уже будут лакомиться свежими плодами, а на вашем участке только начнется цветение. Оптимальным способом проверки готовности плодов станет посадка пробной партии, согласно лунному календарю. Используя такую тактику, можно получить ранний урожай культуры, не переживая о значительных потерях в случае возникновения заморозков. Некоторые земледельцы отдают предпочтение рассаде, вне зависимости от климата и календаря, что позволяет им уже в конце мая получить первые всходы.

Обработка семян перед посадкой

Выращивание экологически чистого и продуктивного урожая требует предварительного замачивания семян в подготовленных растворах. Наиболее продуктивными и безвредными являются народные способы и применение проверенных средств. К ним можно отнести следующие препараты:

  • Раствор марганцовки. Этот препарат представляет собой универсальное лекарство для ликвидации определенных болезнетворных образований, в том числе и грибка. Замачивая семена в таком растворе, следует соблюдать конкретные временные рамки, поскольку марганцовка обладает ярко выраженным подсушивающим действием. Оптимальный срок замачивания составляет 2-3 дня в слабом растворе, после чего материал сразу высаживается в грунт.
  • Альтернативным природным материалом для обработки семян огурцов перед посадкой является сок листьев алоэ. Для приготовления препарата можно листья срезать ножом, после чего завернуть их в темную бумагу и разместить в холодном месте на 12-15 дней. Перед посадкой сок аккуратно выжимают на марлю с семенами и выдерживают в течение суток (предварительно сок алоэ разводят с водой в одинаковых пропорциях).
  • Смесь с содержанием меда используется издавна в качестве симулятора роста. Разбавляется он из расчета одной столовой ложки на стакан чистой воды. Семена огурцов перед посадкой выдерживают в этом растворе слегка покрытыми этой смесью сроком 6 часов. Рекомендуют учитывать лунный календарь, перед высадкой материала в открытый грунт.



В магазине можно приобрести уже обработанные семена огурцов

Подготовительные работы

Перед посевом семян огурцов подготавливают лунки. Их глубина должна быть не менее 20 мм. Расстояние между ямками выдерживают в пределах 500-600 мм. Посадить семена можно рядами либо по краю картофельных, клубничных грядок. Если подразумевается высадка огурцов на шпалерах, то можно сократить расстояние между лунками до 250 мм.

Каждый опытный огородник находит свои собственные секреты того, когда надо сажать рассматриваемую культуру в открытый грунт. Некоторые выжидают максимально теплую погоду, другие доверяются лунному календарю, некоторые выбирают срок посева по внутреннему чутью.




Огурцы для шпалер можно сажать поближе друг к другу

Уход за всходами

После появления первых всходов проводят их разряжение. Для этого удаляют лишние побеги, оставляя в лунке не более трех самых крепких растений. Сроки проведения этой процедуры ориентированы на время, когда появятся пара первых листочков. Лишние всходы можно ломать, а не выдергивать. Это поспособствует избежать повреждения корневой системы огурцов.

Некоторые сорта культуры необходимо сажать, учитывая, что им придется проводить прищепление. Эту операцию следует делать, когда появится не менее 4-5 листов. Такая система дает возможность ускорить формирование завязей, повысить урожайность и облегчит сбор плодов. Необходимо избегать излишних переплетений и загущения всходов. При несоблюдении этого правила, когда начнутся развиваться боковые побеги, они могут быть повреждены и слабо развиты.

Лучше пусть огуречные посадки в открытый грунт будут редкими и со значительным количеством плодов, чем помятые и несформировавшиеся. Ухаживать и сажать всходы необходимо в теплое время суток, поливая их слегка теплой водой. При достижении ростков 20-30 см, их нужно окучить. Это поспособствует огурцам лучше сформировать дополнительную корневую систему, что положительно скажется на итоговом урожае.

Стоит отметить, что взрослые поросли культуры не приемлют частого перекладывания стеблей. По этой причине растения могут сбросить часть завязей и замедлиться в развитии. Многие огородники применяют предварительную высадку семян на рассаду. Когда подойдет срок, ее высаживают равномерно на грядке, что позволяет изначально контролировать процесс развития растения.

Если ориентироваться на лунный календарь, то время, когда необходимо сажать огурцы, приходиться в умеренных широтах на позднюю весну. Нужно отметить, что перед посевом семян в открытый грунт, следует удобрить почву. Для этого используются различные торфяные добавки и компостные удобрения. Срок рекультивации от посадки до всходов зависит от времени высадки и правильном уходе за овощами. Многие огородники доверяются посевному календарю, который не всегда создан знающими специалистами.

Сажать растения нужно в теплую почву. Пока они не разрослись, нужно периодически рыхлить грунт около всходов. Срок появления первых плодов зависит и от своевременного опыления. Здесь следует учитывать возможность проведения его насекомыми. Если таковое исключено, следует сажать самоопыляющиеся сорта. Гибридные сорта дают больший урожай, но сроки их оплодотворения несколько выше.

Посадка рассады должна сопровождаться особым вниманием. Срок появления первых всходов при таком варианте высадки в открытый грунт несколько выше. Однако следует учитывать, что при пересадке рассады можно повредить корневую систему. Это одна из основных проблем, которую можно решить путем выращивания рассады в торфяных стаканчиках.




Рассада огурцов лучше приживется, если посадить ее в торфяные горшочки

Отзывы специалистов и опытных огородников

Как и было сказано выше, отзывы о том, когда сажать семена в грунт разняться. Многие советуют прибегнуть к рассадному способу. Отмечают, что особое внимание следует уделить корневой системе, точнее предотвращению ее травмирования. Также отмечают, что посадка семян открытым способом требует предварительной их обработки специальными составами, а сроки посева во многом зависят от температуры воздуха, почвы и вероятности возникновения ночных заморозков.

Учитывая все рекомендации и отзывы, можно отметить то, что сеять огуречные семена следует исключительно в теплый грунт. Но желательно предварительно обработать их марганцовкой или другими профилактическими препаратами. Посадка семян должна происходить в теплое время суток. В каждую лунку садится не более 4-5 зернышек. После образования первых листочков, рассаду необходимо проредить. Соблюдение всех рекомендаций позволит получить ранний и хороший урожай.

Репост
Наверх