Agrosadovnik.ru » Садовая техника и инструменты

Выбираем насос для колодца

Выбираем насос для колодца с фото
Для колодца подойдёт погружной или поверхностный насос. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Особое внимание при выборе насоса стоит обратить на его технические характеристики:

  • производительность;
  • мощность;
  • максимальный уровень подъёма воды;
  • принцип работы;
  • наличие предохранительных функций.

Погружные насосы делятся на два типа: вибрационные и центробежные. Рассмотрим принцип работы каждого насоса для колодца.

Поверхностный насос

Плюсом поверхностного насоса является то, что он не требует специальных навыков для ремонта. Он устанавливается в помещении, и поэтому не засоряется и работает от маломощного электрического двигателя, что снижает энергопотребление при работе насоса. Если вы планируете использовать насос для полива в летнее время, то к нему можно подключить мягкие шланги. Для осеннего использования необходимо подключить к насосу пластиковые или армированные трубы.

Недостатком поверхностных насосов является их маломощность. Они подходят только для выкачивания воды из неглубоких колодцев, так как максимальная высота подъёма воды таких насосов – 8 м. Из-за малой мощности напор воды может достигать 30 метров.

Центробежный погружной насос

В центробежном насосе рабочее колесо состоит из двух дисков, между которыми расположены лопасти. С его помощью создаётся крутящий момент, и возникает центробежная сила, под действием которой вода выталкивается на поверхность. У таких насосов есть функция отключения при перегреве. Кроме того, насос охлаждается с помощью воды. Центробежные погружные насосы имеют высокую степень изоляции обмотки двигателя, а также фильтр грубой очистки воды.

Недостатками таких носов являются их стоимость и высокая сложность ремонта, но они компенсируются долговечностью насосов.

Вибрационный погружной насос

В нижней части вибрационного погружного насоса находится сильный магнит, а в верхней части – подвижный шток. На нижней части штока размещён постоянный магнит. В верхней части штока находится заборные отверстия и клапаны.

Два магнита создают электромагнитное поле. Шток начинает опускаться, и клапаны открываются. Когда магниты соприкасаются, то полярность меняется, и шток поднимается вверх. Он двигается настолько быстро, что создаёт вибрацию и, таким образом, качает воду.

Слабое место таких насосов: под воздействием вибрации болты начинают раскручиваться, но этот недостаток компенсируется ценой насоса и напором воды.

Напор воды при использовании одноклапанного насоса может достигать 60-ти метров. Бывают двухклапанные вибрационные насосы. При их использовании напор воды достигает 80-ти метров.

Репост
Наверх