Agrosadovnik.ru » Садовая техника и инструменты

Как выбрать бойлер - советы эксперта

Как выбрать бойлер - советы эксперта с фото
Главной составляющей комфорта на даче есть горячая вода. Ее подогрев осуществляется при помощи водонагревателя, который нужно правильно выбрать. Для этого следует прислушаться к нескольким советам, как выбрать бойлер.

Создание комфортных условий является приоритетным заданием для человека. Для обустройства на даче всех необходимых удобств понадобиться бойлер, который обеспечит дом горячей водой.

Существует несколько видов бойлеров, использующих разные источники энергии:

  • Электрические;
  • Газовые;
  • Дровяные;
  • Косвенные.

Виды и обзор бойлеров для дачи


Электрический бойлер. Самым распространенным видом энергии является электричество, потому наиболее частый вопрос у дачников о том, как правильно выбрать электрический бойлер?

Бойлера такого вида могут быть навесного или напольного типа. На полу, обычно, устанавливают габаритные емкости на 200 и более литров. В быту, преимущественно, используют менее габаритные водонагреватели (от 10л. до 100л.).

Вода в бойлере нагревается при помощи вмонтированного тэна, мощностью 1,5 – 2,5 кВт. Конструкция бойлера построена так, что количество потерь тепла минимальное. Такое свойство достигается путем укладки теплоизоляции между внешней стенкой бойлера и корпусом расширительного бака.

Контроль температуры и давления в электрическом бойлере регулируется при помощи термического датчика. Для набора воды используется давление в трубопроводах. Вода, попадая в бак, задерживается в нем обратным клапаном. С его помощью также проводится стравливание воздуха, который может попасть в систему водопровода, при замене вышедшего из строя узла. На подаче воды из бойлера установлен кран. С его помощью можно перекрыть воду, в случае замены или ремонта какой-нибудь детали.

Электрический бойлер эффективнее использовать круглосуточно. Вода в нем должна быть все время, и он должен иметь отдельную, заземленную розетку. Если нет контура заземления, его нужно сделать (этот факт важен в целях безопасности от короткого замыкания на корпус, в результате чего, вся вода в системе может оказаться под напряжением).


Для большого дома, где живет одна и белее семей, целесообразно использовать напольный, централизованный бойлер на емкость от 100 до 200 л. Для дачи такие бойлера не подойдут, поскольку затраты на его обогрев будут колоссальные. Какого объема выбрать бойлер?

 

Оптимальными бойлерами для дачного дома будет 50-100 литровые емкости с тэном на 2 кВт. Он быстро нагреет воду (на протяжении от 1,5 до 3 часов), при этом затраты на электричество будут минимальные. Самые известные производители: Termor, Atlantik, Vaillant, Drazice.




Газовый бойлер. Наличие газовой магистрали вблизи дома и ее разветвление непосредственно в дом, делает этот способ эффективнее, а энергоносители — дешевле. Выбор бойлера для дома, работающего на газу, стоит остановить на таких марках, как Ariston на 95 л., Vaillant на 130 л., Viessmann. Это самые распространенные, надежные и востребованные газовые водонагреватели для дач.

При использовании любого газового оборудования в помещении должна быть надежная система вытяжной вентиляции.

Недостатки газовых бойлеров:

  • На установку газового оборудования необходимо брать соответствующее разрешение у газовой службы по месту проживания. Также без них установка бойлера будет незаконной;
  • Нужно оформить соответствующий пакет документов на регистрацию газового оборудования. На это может пойти некоторое время;
  • В газовой системе необходимо иметь невысокое давление;
  • Для установки газового бойлера понадобиться больше места.

Все работы вместе с оборудованием будут стоить недешево.




Дровяной бойлер. Правила выбора бойлера дровяного заключаются в особенностях монтажа топки: раздельная или вваренная. При вваренной топке время нагрева сокращается на 30%, но в случае поломки, такую топку очень непросто будет отремонтировать. Потому большинство дачников, выбирает дровяной бойлер с раздельной топкой.

Дровяной бойлер может служить отопительным прибором. В качестве топлива, используется все, что горит, но не имеет в составе химических веществ (твердое топливо, дрова, щепки, бумага, картон, пеллеты).

 

Дровяной водонагреватель используется в местах расположения дачи, где нет ни электричества, ни газовой магистрали. Их устройство и принцип работы очень простые. В топку помещают бак. Внутри бака вмонтирована дымогарная труба. При ее помощи вода нагревается.




Бойлер косвенного нагрева. Такой вид водонагревателя, в качестве источника нагрева, использует нагретую воду системы отопления. Его конструкция представляет собой емкость, в которую вмонтирован змеевик (труба системы отопления). Она играет роль теплообменника – проходящая нагретая вода через трубу, отдает тепло воде в емкости, нагревая ее до нужной температуры.

Этот способ обеспечения дома горячей водой является самым экономичным, поскольку он не требует дополнительных затрат электричества или газа. Циркуляция воды осуществляется при помощи специального насоса, который соединяется в цепь ГВС (горячего водоснабжения).

На сегодняшний день существуют множество производителей, которые выпускают качественную продукцию.

Как выбрать бойлер косвенного нагрева среди большого ассортимента моделей? Самыми популярными и надежными бойлерами зарекомендовали себя производители Drazice, Acv Smart, Viessmann, Buderus, Vaillant, Junkers Bosch Gruppe, Reflex, французской фирмы Saunier Duval, польской Galmet, итальянских Beretta и Baxi.

Какой бойлер выбрать для дачи?

Если говорить о преимуществах и недостатках, то нужно рассматривать использование каждого вида бойлера в конкретном случае.




При выборе электрического бойлера нужно учитывать его потребление электричества. Для дачников, которые посещают дачу нечасто, этот бойлер будет одним из самых удобных, поскольку для его запуска достаточно включить в розетку. Пока распаковываются вещи, вода успеет нагреться до нужной температуры. Здесь нужно учитывать простоту его установки, которую можно осуществить самостоятельно, без дополнительных разрешений.

Обзор бойлеров газовых, позволит определить целесообразность их установки именно на даче, возможно, удобнее их устанавливать в доме постоянного места жительства. Высокая стоимость и способ установки с привлечением газовой службы, а также длительное время получения разрешительных документов, может экономически себя не оправдать.

Твердотопливные бойлера, относительно предыдущих нагревательных элементов, намного экономичнее, поскольку их можно использовать не только для нагревания воды, но и в качестве отопительного прибора. Но тут важно следить за тем, чтоб он быстро не остыл. Для этого нужно постоянно быть возле него и подкидывать топливо.

Идеальным вариантом, казалось бы, выступает бойлер косвенного нагрева. Но летом, когда отопление в доме выключено, бойлер свои функции потеряет.

Исходя из этого, на вопрос, какой бойлер выбрать для дачи, следует ответить, что бойлер электрический является оптимальным вариантом для всех случаев жизни. Даже если дача расположена вдали от города, где нет электричества, можно применить для функционирования бойлера электрогенератор.

Видео советы: как выбрать бойлер

Репост
Наверх