Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Назначение, виды и особенности применения калийных удобрений

Назначение, виды и особенности применения калийных удобрений с фото
Калийные удобрения являются минеральными веществами Калийные удобрения являются минеральными веществами. Они находят широкое применение в качестве источника калия для подкормки комнатных растений и нужны для питания огородных культур. Вне зависимости от состава должна строго соблюдаться инструкция по разведению.

Содержание:

    • 1. Для чего садовым и комнатным растениям калий
    • 2. Назначение и применение калийных удобрений
    • 3. Разновидности калийных удобрений (видео)
    • 4. Виды калийных удобрений
      • 4.1. Продукты химической промышленности
      • 4.2. Применение калийных удобрений осенью (видео)
      • 4.3. Полученные из природного сырья
    • 5. Инструкция по применению хлористого калия
    • 6. Какие калийные удобрения использовать для комнатных растений
    • 7. Когда вносить калийные удобрения в почву (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Для чего садовым и комнатным растениям калий

Калий, содержащийся в удобрениях, имеет огромное значение в росте и развития садовых и комнатных растений. Калиевые подкормки позволяют продуктивно использовать воду, а также улучшают движение питательных веществ в растениях и способствуют хорошему развитию корней. Такой элемент нужен садовым насаждениям, чтобы вызревающие плоды приобретали более яркое окрашивание, а также выраженный аромат. Собранный урожай не только привлекательно выглядит, но и долго хранится.

Подкормки удобрениями, в которых содержится достаточное количество калия, необходимы растениям на стадии активизации ростовых процессов и формировании урожая, а также оказывают положительное воздействие на устойчивость культур к засухе, низкотемпературным режимам, поражению растительными паразитами и грибковыми болезнями.

Чтобы понять, каких подкормок не хватает, нужно помнить, что явный недостаток элемента вызывает замедление или остановку роста, укорачивание междоузлий на формирующихся побегах. Кроме всего прочего может деформироваться листва, снижаться урожайность и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам.


Подкормки удобрениями, в которых содержится достаточное количество калия, необходимы растениям на стадии активизации ростовых процессов и формировании урожая

Назначение и применение калийных удобрений

Существуют разные виды калийных удобрений, и чтобы определить какие из них целесообразно применять в каждом конкретном случае, необходимо ознакомиться с характеристиками таких подкормок и правилами их использования. Калийные минеральные удобрения отвечают за вкусовые характеристики урожая, развитие листьев и уровень сопротивляемости овощных, декоративных и садово-ягодных культур:

  • улучшение естественного иммунитета растений;
  • повышение защитных функций.

Следует отметить, что такие элементы прекрасно сочетаются со многими минеральными комплексами, а их усвояемость достаточно высокая практически в любых культурах. Однако избыток калия также очень вреден, и вызывает замедление роста, измельчание и побурение листвы. Избыточное внесение затрудняет усвоение кальция, магния, цинка и бора. Иногда отмечается неестественно обильное цветение с последующим формированием мелких плодов.

Разновидности калийных удобрений (видео)

Виды калийных удобрений

Вещество серого, белого или кремово-розового цвета в виде порошка или кристаллов. Особенностью хлорида калия является хорошая усвояемость декоративными и цветущими культурами. Допускается осуществлять смешивание практически с любыми видами химических элементов.

Компоненты могут вноситься во многие типы грунтов. Хлористый калий водорастворим, но может слёживаться. Калийные компоненты отлично подкисляют грунт и оптимально подходят для внесения после проведения известкования. Хороший результат даёт внесение калийных удобрений под декоративные злаки.




Калийные компоненты отлично подкисляют грунт и оптимально подходят для внесения после проведения известкования

Продукты химической промышленности

Общая мировая тенденция – расширение производственных объёмов по выпуску сложных типов туков в виде двойных азотно-калийных и фосфорно-калийных комплексов и тройных азотно-фосфорно-калийных удобрений. По способу выпуска такой компонент называется:

  • сложными туками;
  • смешанными туками;
  • комбинированными туками.

Первый вариант может быть представлен калийной селитрой, хорошо водорастворимой и не гигроскопичной, а также аммофосфаткой. Состав жидких калийсодержащих удобрений представлен калием, азотом и фосфором. Второй вариант получают на основе уже готовых компонентов согласно установленным пропорциям. Комбинированный тип калийсодержащих гранулированных удобрений производится в процессе кислотной или аммиачной обработки.




Нитрофоска отличается равным содержанием азота, оксида калия и фосфора и широко применяется на любых садовых культурах

Самые популярные составы:

  • калийная селитра представлена серовато-белыми кристаллами с желтоватым оттенком. Кристаллы хорошо растворяются в воде, а полученный раствор может применяться также после образования завязей, для подкормки корнеплодных культур, ягодников и помидор. Допускается использовать в сухом виде. Последний раз следует подкармливать растения за месяц до сбора урожая;
  • калимагнезия является комплексным калийно-магниевым удобрением, не хлорсодержащим, гигроскопичным, не слеживается. Очень хорошо себя такой состав зарекомендовал на участках, отличающихся низким содержанием активного магния и картофельных полях;
  • нитрофоска отличается равным содержанием азота, оксида калия и фосфора и широко применяется на любых садовых культурах;
  • нитроаммофоска может применяться как вразброс, так и локальным внесением, а также в припосевной период и для внекорневых подкормок.

Многие садоводы-огородники и цветоводы-любители отказались от удобрений промышленного производства в пользу не менее эффективных натуральных компонентов.

Применение калийных удобрений осенью (видео)

Полученные из природного сырья

Значительная часть калийных удобрений добывается из так называемых калийных руд, располагающихся в природных месторождениях. В качестве природных солей чаще всего используются карналлит, сильвинит, полигалит, каинит, шенит и нефелин.

Прекрасным натуральным калийным удобрением, способным составить вполне достойную конкуренцию минеральным комплексам, является обычная древесная зола. Основное преимущество – присутствие в составе помимо калия многих важных элементов в виде фосфора, кальция, магния, железа, серы и цинка.

Ценная для декоративно-лиственных, цветущих и садово-огородных культур древесная зола может быть получена в результате сжигании древесины. Наибольшей ценностью обладает удобрение, получаемое в результате сжигания плодовой и лиственной, в частности березовой древесины. Менее полезна для растения зола из хвойных растений. Ценную подкормку можно получить при сжигании картофельной ботвы, подсолнечника, злаковой соломы, включая рожь, пшеницу и гречиху. Такими удобрениями можно подкармливать практически любые растения.

Категорически запрещается использовать для улучшения почвы и питания культур золу, полученную в результате сжигания бытового мусора, включая пластик и резину. Такие токсичные вещества губительно сказываются на микрофлоре грунта и формируемом урожае.




Прекрасным натуральным калийным удобрением, способным составить вполне достойную конкуренцию минеральным комплексам, является обычная древесная зола

Инструкция по применению хлористого калия

Калий хлористый отличается повышенным содержанием калия. Вещество активно используется в агротехнике при необходимости восполнить питательные вещества и нормализовать развитие садово-огородных и декоративных культур. Может применяться в комплексных подкормках, совместно азотно-фосфорными компонентами.

Преимущества внесения:

  • повышение «иммунитета» растений;
  • предотвращение болезней;
  • увеличение морозостойкости многолетников;
  • улучшение адаптации к температурным перепадам;
  • снижение вероятности обезвоживания культур;
  • положительное влияние на плодообразование;
  • повышение качества получаемой садово-огородной продукции;
  • увеличение сроков хранения собранного урожая.

Важно строго соблюдать рекомендованные производителями дозировки, так как избыточное внесение часто снижает плодородие почвы.




Калий может применяться в комплексных подкормках

Хлорид калия может быть гранулированным и мелким, а также отличается по сортовым характеристикам:

  • гранулы или кристаллы первого сорта спрессованные, неправильной формы, имеют серовато-белое или буровато-красное окрашивание;
  • гранулы второго сорта, представленные крупными кристаллами серовато-белого окрашивания.

Правила использования:

  • картофель, томаты и другие овощные культуры – внесение под перекопку из расчета 100 г хлористого калия на каждые 10 м?;
  • садовые насаждения – внесение 150 г под одно взрослое плодовое дерево. В зависимости от типа грунта норма внесения может варьироваться от 120г до 180 г.

Стандартное осеннее внесение под перекопку составляет 100-200 г на каждые 10 м? полезной площади. При весеннем внесении под перекопку дозу нужно снизить до 25-50 г на 10 м?. Для подкормки в период вегетации используются растворы, приготовленные из расчёта 30 г на ведро воды комнатной температуры.




Калий помогает растениям усваивать углекислый газ из атмосферного воздуха

Какие калийные удобрения использовать для комнатных растений

Если почва, которой наполнены цветочные горшки, содержит слишком мало калия, то декоративное комнатное растение вообще не цветет или формирует слишком мелкие и малопривлекательные соцветия.

Также калий помогает растениям усваивать углекислый газ из атмосферного воздуха. При избытке элемента листва, также как и при недостатке, очень характерно бледнеет или практически полностью обесцвечивается, что объясняется затруднением поступления в растительные соки азотных удобрений и других важных микроэлементов.

Для подкормки комнатных цветущих и декоративно-лиственных культур, нуждающихся в слабокислой и кислой почве, лучше всего использовать сульфат калия. Удобрять крупные домашние многолетники, чувствительные к хлору, желательно калимагнезией.

Когда вносить калийные удобрения в почву (видео)

Состав калийсодержащих удобрений представлен веществами, способными прекрасно растворяться в воде, а при внесении в почву происходит быстрая реакция с компонентами. Однако анионы хлора достаточно легко вымываются из почвы, что нужно учитывать в процессе определения сроков подкормки и выбора дозировки.

Репост
Наверх