Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Деревянная лошадка в саду своими руками

Деревянная лошадка в саду своими руками с фото
Мастерим деревянную лошадь для украшения дачи самостоятельно Украшение сада и прочей дачной территории – очень правильная идея, возникающая у многих из нас. Но далеко не каждый вариант подходит для этого дела. Сегодня мы решили подсказать вам очень симпатичное произведение, которое поможет украсить сад, и это декоративная деревянная лошадка.

Содержание:

    • 1. Деревянная лошадка в саду своими руками
      • 1.1. Туловище деревянной лошадки
      • 1.2. Мастерим ноги лошадки
      • 1.3. Создаем шею, голову и хвост лошадки
      • 1.4. Покраска деревянной фигурки
    • 2. Деревянная лошадка из старых ветвей и корней
    • 3. Простейшая лошадка из фанеры
    • 4. Дополнения к деревянным лошадям в саду
    • 5. Декоративные деревянные скульптуры в саду (видео)
    • 6. Отзывы и комментарии

Согласитесь, это очень символично, ведь 2014 год как раз является годом лошади, а потому украсить ландшафт дачного участка фигурками лошадей будет очень правильно. Несомненно, более правильно делать это весной, но даже в более холодный период можно смастерить симпатичную фигурку благородного животного и установить ее на любом участке.

Итак, сегодня у нас имеется несколько интересных вариантов, и каждый из них мы предлагаем для подробного рассмотрения.

Деревянная лошадка в саду своими руками

Для изготовления декоративного украшения сада вам понадобятся деревянные материалы, а именно доски, бревна, спилы, бруски, а также связующие – саморезы, гвозди, клей и веревки.

Мы решили смастерить небольшую лошадку, чтобы не особенно тратиться на производство, а потому выбираем простейшие материалы, которые даже могут быть на даче, и начинаем.


Краткий курс по изготовлению небольшой деревянной лошадки для размещения в саду

Туловище деревянной лошадки

Для туловища нам нужно 2 спила, толщиной в 3-4 см и диаметром в 20-25 см. На данные спилы мы набиваем дощечки размеров шириной в 15 см и длиной в 50-60 см (толщина произвольна – 2-3 см), тем самым формируя округлый ящик. Это и будет туловище лошадки.

Мастерим ноги лошадки

Чтобы получить устойчивую фигуру, нам нужно выбрать крепкие материалы, которыми послужить могут брусья, скажем, 2х3 см и длиной в 50-60 см. Их мы устанавливаем на гвозди или саморезы к туловищу, а именно, крепим на спилы впереди и сзади.

Чтобы ножки не шатались и имели большую устойчивость, рекомендуем каждую из них крепить на 2 и более саморезов или гвоздей.

Создаем шею, голову и хвост лошадки

Оставшиеся детали очень важные, так как именно с их помощью мы завершаем декоративную фигурку для сада.

Итак, хвост сделать проще всего, и для этого достаточно будет вырезать его подобие из фанеры, и закрепить на заднем спиле с помощью бруска и саморезов.

Шеей может послужить брусок или доска длиной в 35-40 см, на которую мы и установим голову.

Голову лошади вырезаем по форме из фанеры или тонкой доски, устанавливаем глаза, уши и гриву, и закрепляем голову на шее из доски.

Покраска деревянной фигурки

По завершению интересного и несложного проекта, необходимо максимально влить его в дизайн сада, а также защитить от атмосферных воздействий. Поэтому, не долго раздумывая, мы просто красим фигуру в понравившийся нам цвет, используя краску, морилку и лак или просто цветной лак для дерева.

Установить такую лошадку можно в любом месте, где ее присутствие покажется вам забавным и интересным. Кроме того, в туловище лошадки, которое представляет собой полый изнутри ящик, мы советуем насыпать компост или плодородную смесь и посадить яркие растения, которые дополнят краски сада.




В результате работы рук и бурной фантазии деревянная лошадка может получиться и несколько иного вида


Деревянная лошадка на даче — интересная работа над простейшей декоративной фигурой

Перечисляя материалы для создания декоративной фигурки, мы упомянули также клей и веревки. Клей необходим для скрепления тонких деталей с более массивными, например, фанеры и дерева, а веревка может послужить дополнительным креплением путем связывания, или же симпатичным декором.

Деревянная лошадка из старых ветвей и корней

Существует еще один интересный способ для сооружения фигурки лошади, но он не потребует от вас затрат качественного материала, хотя и обяжет использовать все свое мастерство и фантазию. В данном случае, мы будем говорить о фигурке из корней и веток.




Как сделать деревянную скульптуру для украшения сада практически из мусора

На даче всегда имеется множество веток, которые мы просто сжигаем или закладываем в компост, но они могут послужить и декоративным украшением, например, для создания той же фигурки.

Чтобы создать симпатичное туловище, голову и ноги лошади, рекомендуем начать с каркаса, на который и будут устанавливаться данные детали. Применить для этого следует более крупные ветки, которые придется вкопать в землю для надежности. Рассмотрите все варианты наперед, быть может, именно основы каркаса и послужат ногами лошади в будущем.

Установив каркас, можно начать обвязывать его ветками, примерно таким образом, как плетут тын – обыкновенный плетеный забор. Не спеша и последовательно, создавайте туловище, переходите к шее, предварительно установив каркас, а также к голове. Кстати, голову можно сделать и отдельно, а потом просто установить на готовую фигуру, так будет немного проще.

Конечно, подобная идея под силу только людям с терпением и любовью работать руками, но начать всегда можно с небольших фигурок, а потом уже переходить к более серьезным, типа нашей лошади.

Простейшая лошадка из фанеры

Некоторые из нас любят мастерить – резать, сбивать, клеить и так далее, но многим по душе и более творческая работа, например, рисование. Так вот, если вы владеете хотя бы минимальными навыками художника, следующий способ создания декора для сада станет для вас наиболее интересным.

Вам нужно приобрести небольшой лист плотной фанеры и просто нарисовать на его плоскости лошадь (можно и любое другое животное или сказочное существо, но сегодня мы о лошадках). После окончания рисунка, проверьте, все ли вы сделали правильно и красиво, подправьте детали.

Теперь на помощь приходит лобзик или электролобзик, с помощью которого фигура вырезается.

Установка фанерной лошадки происходит на несколько брусков, вкопанных в землю, или же прикрепляется к двум рядом стоящим деревьям канатами, проволокой.




Простой, но очень симпатичный вариант исполнения деревянных фигур для дачной территории

Естественно, среди нас есть и те люди, которые не остановятся только на художествах. Роспись, выжигание, декоративная покраска и прочие таланты помогут еще более серьезно украсить нашу фигуру и вдохнуть в нее жизнь.

Дополнения к деревянным лошадям в саду

Деревянная лошадка на территории дачи смотрится очень красиво, но, порой, и очень одиноко. Поэтому всегда можно дополнить ее фигуру некоторыми аксессуарами. Например, это может быть карета или повозка, плоская или объемная, в зависимости от вида фигуры. Также, всегда можно поставить около животного деревянное ведерко с цветами, выполненное в том же стиле, корыто с сеном, прочий дополнительный декор. Но еще более интересно сделать сразу несколько фигур, чтобы создать симпатичному декору веселую компанию.




Несколько лошадок из дерева на даче куда интереснее единственной фигуры

Декоративные деревянные скульптуры в саду (видео)

Садовые фигуры очень интересны, и создавать их своими руками не только занимательно, но и полезно, ведь каждый объект воплощения вашего мастерства – это не только маленький шедевр, но и отличное украшение ландшафта дачи.

Репост
Наверх