Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Люпин многолетний

Люпин многолетний с фото

люпин

Люпин многолетний принадлежит к семейству бобовых. Известно больше двухсот видов этого растения.

Садоводы используют в декоративных целях многолетний люпин и гибриды, а основная масса люпина применяется как удобрение в сельском хозяйстве.

При выращивании на садовом участке люпин обогащает почву азотом. Корень у этого растения длинный, мясистый, он уходит в почву на глубину до 1 метра. Само же растение  вырастает до 1,2 метра. Листья собраны в нижней части куста. На вершине стебля полуметровое соцветие колосовидной формы. Окраска цветов люпина весьма разнообразна: желтые, белые, розовые, фиолетовые, сиреневые, красноватые лепесточки. Самой широкой гаммой красок обладает любимый всеми цветоводами люпин Русселя.

Расцветает этот цветок в июне-июле, затем по второму разу – в сентябре. Цветет он до самых заморозков. Для сохранения декоративного вида люпина необходимо после его цветения обрезать увядшие цветы.

Размножаю люпин как делением куста, так и семенами. Для пересадки делением куста нужно брать только молодые растениия, «старики» плохо переносят эту процедуру. Семена сеют в грунт либо весной, либо под зиму.

Почва для высадки этого растения должна быть богата кальцием, некислая. Подземная часть куста с каждым годом немного выпирает из земли, поэтому необходимо подсыпать под куст слой питательной почвы.

Люпин применяют в миксбордерах и в группах. Растет он лучше всего на солнечных местах.

Репост
Наверх