Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как просто вырастить розу из черенка

Как просто вырастить розу из черенка с фото

Существуют разные способы размножения роз, но мы остановимся на самом востребованном = из черенка. Очень часто нам удается раздобыть черенок понравившегося растения, а что делать с ним дальше, чтобы он не погиб неизвестно. Мы поможем вам вырастить красивые цветы из черенков розы.

Содержание

  • Как размножить розы черенками
  • Как посадить черенок розы
  • Как вырастить розу из букета
  • Выращивание розы из черенка, видео
  • Черенок розы в картошке, зачем?
  • Сажаем черенок розы в домашних условиях

Можно даже вырастить розу из букета в домашних условиях, правильно укоренив черенок.


Как размножить розы черенками

Это простой метод, заключающийся в нарезке черенков с тремя почками и последующем их укоренении. Но возникают вопросы как правильно производить черенкование, можно ли укоренять черенки в воде?

Для черенкования лучше подходит средняя или верхняя часть здорового древесного побега, который уже заканчивает цветение. При помощи специального садового ножа или секатора необходимо нарезать побеги, длиной 10-15 сантиметров, на каждом из которых должно быть не менее 3-х почек. Нарезать их нужно так, чтобы нижний срез, сделанный под углом 45? был прямо под нижней почкой, а верхний (прямой) – над верхней третьей почкой. Технология выращивания роз предполагает частичное удаление листьев (это нужно чтобы снизить испаряемость). Нижний листок при этом удаляется полностью, а верхние укорачиваются на 1/3.

Как посадить черенок розы

Что нужно в идеале: достаточное количество света, температура воздуха +23-25?С, умеренный полив и опрыскивание.

Рассмотрим два способа укоренения черенков роз:

  • в почве – для этого их высаживают наклонно на подготовленную грядку (если черенкование происходит поздней весной или летом), либо дома в горшки с субстратом из торфа, песка (большая часть) и плодородной земли. Посадку накрыть стеклянной банкой, создав небольшой парник. Поливать посадки нужно по необходимости, а перед посадкой черенка в горшок необходимо добавить хорошо промытый крупнозернистый речной песок, в который и нужно воткнуть черенок (песок не даст растению загнить из-за избытка влаги). Когда он начнет давать молодые побеги, можно иногда приоткрывать банку, чтобы убрать конденсат.
  • в воде – для этого черенки ставят в емкость с водой и оставляют в теплом, хорошо освещенном месте. Время от времени воду нужно менять и доливать, а через 20-25 дней у черенков появятся корни и их можно будет пересадить в горшки с землей. Можно в воду для укоренения черенка добавить стимулятор образования корней — тогда корешки появятся быстрее.

Как вырастить розу из букета

Очень часто возникает желание из красивого букета роз вырастить такие же цветы. Это сделать возможно, нужно только вовремя нарезать черенки и правильно их прорастить.  Черенкование проводят тогда, когда цветы начнут сбрасывать лепестки.

Черенки нарезают как обычно — снизу под углом 45?, а сверху прямо. На черенке должно быть 1-2 почки. Укоренять побеги из букета лучше в почве по общим правилам, но втыкать в субстрат их нужно строго вертикально, углубив до первой почки. При правильном уходе они укоренятся примерно через месяц и начнут давать молодые побеги. Нужно отметить, что лучше приживаются черенки местных сортов роз.
Если растения укоренялись в саду на грядке, то к зиме черенки-первогодки лучше выкопать и пересадить для зимовки в горшки, которые нужно убрать в дом или в сухой погреб. А на второй год они могут уже зимовать в саду прямо в почве при условии надежного укрытия цветов на зиму.

Чтобы розы получились устойчивыми к болезням и вредителям, за ними нужно хорошо ухаживать — своевременно поливать и подкармливать. Первая подкормка нужна когда молодые саженцы достигнут высоты 15 сантиметров. Для подкармливания желательно взять комплексное удобрение, в дозировке 15 граммов на 10 литров воды. Учтите, что подкормку роз азотом нужно прекратить в середине лета, а вот удобрения с фосфором и калием можно вносить до осени.

Выращивание розы из черенка, видео

Черенок розы в картошке, зачем?

В таком способе картофельный клубень создает питание и увлажнение для корней и черенки вырастают быстрее.




Свежий картофель содержит оптимальный набор питательных веществ. Это долговременный источник постоянной влаги и надежная защита от переохлаждения, загнивания, развития бактериальных болезней, которые иногда поражают розы на начальном этапе роста. К тому же технически вырастить черенок розы в свежей картошке проще простого.

Для проращивания черенков роз берите клубни недавно выкопанные, не вялые и не порченные. Удалите все глазки, чтобы предотвратить прорастание.

Если черенок выращивается зимой в горшке, то просто отберите плотные, крупные картофелины.

Для нарезания черенков не рекомендуется использовать побеги с не созревшими бутонами, а также с уже отцветшими розами, так как укоренить такие черенки очень сложно – они просто не приживаются. Размножение черенками возможно и с покупной розы из букета – принципиальной разницы нет. Но имейте в виду, что голландские розы обрабатывают консервирующим составом, обеспечивающим длительность хранения, их укоренить практически невозможно.




Длина черенка должна быть 15-20 см. Таким образом, из одной розы или одного побега средней длины можно получить 3-4 заготовки для размножения. Нарезать черенки следует острым инстументом, лучше садовым секатором, чтобы стебель при срезе не продавливался. Нижний срез выполняется на 2 см ниже почки под углом 45°, верхний на 1 см выше почки, а сам срез может быть как под углом, так и прямым. Все нижние листья черенка необходимо удалить.

Далее срезы черенков обрабатывают слабым раствором марганцовки, а затем на сутки ставят в стимулирующий раствор любого стимулятора образования корней, приготовленный по инструкции к нему. Заменить эти средства можно свежим соком алоэ.

После всех приготовлений черенки роз нижней частью втыкают в подготовленное отверстие в картошке. Уточню, что размножение розы в картошке годится только для прямостоячих сортов. Для выращивания плетистой розы используется не черенок, а отводок — прикопанный и укорененный в почве побег, потому что выращивание отводка в картофельном клубне весьма затруднительно.




Укоренить розу в картофельном клубне можно дома в горшке, либо сразу поместив ее в открытый грунт. Посадка черенков сразу в грунт дает преимущество — розы не нужно будет пересаживать, а это позволит им в тот же год или следующей весной зацвести. Участок для высадки черенков должен быть светлым, без застоя воды и защищенным от ветра. Дальнейшая технология посадки такая:

  • выкопать траншею глубиной 20-30 см (для посадки рядами, или для дальнейшей пересадки на другое место) – для высадки одиночных кустов без пересадки выкапываются отдельные лунки под каждое растение;
  • на дно ямы насыпать слой речного песка – это необходимо для исключения контакта клубней с землей, и предотвращения загнивания самой картошки, а вместе с ней и черенков;
  • подготовленные черенки роз воткнуть в отверстия, проделанные в картофельных клубнях;
  • разместить посадочный материал в траншее на расстоянии 15 см друг от друга;
  • засыпать траншею на 2/3 землей, смешанной с песком, слегка утрамбовать.

Посадки нужно обеспечить хорошим уровнем влажности. Поливы должны быть регулярными, но не слишком интенсивными. На первое время черенки рекомендуется накрыть пластиковой бутылкой с отвинченной крышкой (для обеспечения доступа воздуха). В солнечные дни растения нужно затенять, в пасмурные дни убирать бутылку совсем. Примерно через месяц, когда черенки укоренятся, укрытие снимают совсем.

Сажаем черенок розы в домашних условиях


Для проращивания роз в картофеле дома подготовьте посадочные емкости. На дно горшков нужно уложить дренаж, затем заполнить емкости почвенной смесью (подойдет любая магазинная земля для цветов) вкупе с песком. Поместить картофелину с побегом в горшок. Присыпать почвой.

Чтобы черенки скорее укоренились, почва должна оставаться влажной, поэтому дома кроме полива рекомендуется дополнительно опрыскивать будущие розы водой. Поддерживать тепло и влажность поможет укрытие из стеклянной банки, пластиковой бутылки, либо полиэтиленового мешка. После того как на черенках начнут развиваться почки, укрытие снимают, а саженцы постепенно адаптируют к условиям внешней среды. Особое внимание следует уделить качеству освещения, но необходимо следить, чтобы ростки не перегревались под лампами.

Репост
Наверх