Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Особенности и технология самостоятельного застекления веранды на даче

Особенности и технология самостоятельного застекления веранды на даче с фото
Особой популярностью на даче пользуется застекленная веранда В настоящее время при благоустройстве загородной недвижимости используются разнообразные варианты. Особой популярностью на даче пользуется застекленная веранда. Лучше всего зарекомендовали себя конструкции из стекла с раздвижной системой.

Содержание:

    • 1. Виды остекление террас и веранд
      • 1.1. Стеклянные веранды: варианты идей (видео)
      • 1.2. Рамные и безрамные
      • 1.3. С раздвижными и складывающимися рамами
      • 1.4. Стеновые, кровельные и комбинированные варианты
      • 1.5. Веранда из дерева и стекла (видео)
      • 1.6. Панорамное и частичное остекление
    • 2. Этапы и особенности остекления террасы с раздвижными конструкциями
    • 3. Как построить крытую веранду своими руками (видео)
    • 4. Отзывы и комментарии

Виды остекление террас и веранд

Стеклянные террасы и веранды – современный и привлекательный вариант оформления зоны отдыха на приусадебном участке. Возвести самостоятельно деревянную конструкцию, а затем остеклить её совершенно не сложно. Предварительно нужно правильно выбрать тип такой конструкции и определиться с вариантом, в котором будет выполняться остекление.

Также следует учитывать, что существует холодное и теплое остекление. Первый вариант предполагает отличие внутреннего уровня температуры воздуха от внешних показателей примерно на 5-7оС. При теплом остеклении эксплуатация помещения осуществляется вне зависимости от времени года.


Стеклянные террасы и веранды – современный и привлекательный вариант оформления зоны отдыха на приусадебном участке

Важно помнить, что веранды обустраиваются вместе с основным зданием, и имеют с ним одно фундаментное основание и общую кровлю. Достаточно хорошо утеплённая веранда, как правило, используется даже в зимний период в качестве дополнительной комнаты при наличии соответствующего отопления. В этом случае выполняется так называемое зимнее застекление.

Террасы чаще всего возводятся обособлено от основного строения, а в качестве соединения используется помост или садовая дорожка. Грамотно выполненное застекление террасы способствует сохранению положительной температуры только при наличии незначительного похолодания на улице, поэтому остекление используется с целью предохранения помещения от осадков и непогоды.

Стеклянные веранды: варианты идей (видео)

Рамные и безрамные

Застеклить террасу и веранду можно разными способами. К достоинствам рамного варианта можно отнести:

  • низкую стоимость, обусловленную использованием стекол меньшего размера, которые проще изготавливать и транспортировать к месту установки;
  • возможность осуществлять замену пришедших в негодность элементов;
  • возможность самостоятельного выполнения всех работ.

Тем не менее, такой способ нельзя назвать самым популярным, что объясняется невозможностью строительства нестандартных конструкционных построек.

Безрамный способ – более дорогостоящий вариант, отличающийся возможностью выполнять конструкции с практически любой конфигурацией. Такой способ является оптимальным при необходимости получить панорамный эффект, создать элегантную и стильную постройку с сохранением полноценного естественного освещения. В этом случае преимущественно применяются раздвижные системы. Недостатки такого варианта представлены отсутствием достаточных теплоизолирующих свойств, невозможностью устанавливать противомоскитные сетки, отсутствием оптимально герметичности швов и высокой стоимостью.




К достоинствам рамного варианта можно отнести возможность осуществлять замену пришедших в негодность элементов

С раздвижными и складывающимися рамами

Выбрать способ остекления можно в зависимости от типа открывания и закрывания окон на веранде или террасе:

  • раздвижные рамы закрепляются на параллельных направляющих. Преимуществом такой конструкции является экономия места. Однако нужно учитывать, что отсутствует возможность полноценного открытия стены, потому что стекла из рам не способны выниматься и могут быть просто сдвинуты в одну из сторон. Для такой системы остекления характерно отсутствие полноценной герметичности;
  • складывающиеся рамы-«гармошки» отличаются наличием механизма, соединяющего створки, что позволяет поставить их «стопкой», максимально близко друг к другу, как в «гармошке». С целью создания таких «гармошек» применяются не только алюминиевые профили, но и пластиковые направляющие. В террасах и верандах, где требуется выполнить остекление во всю стену, лучше отдавать предпочтение алюминию, который обладает достаточной жесткостью и способен надежно удержать тяжелые стекла.

При выборе типа рам нужно обязательно ориентироваться на конструктивные особенности постройки и её дизайнерские характеристики.




Складывающиеся рамы-гармошки отличаются наличием механизма, соединяющего створки, что позволяет поставить их стопкой, максимально близко друг к другу

Стеновые, кровельные и комбинированные варианты

По месту установки выделяется пара наиболее распространенных вариантов:

  • стеновое остекление, в котором оконные блоки устанавливаются в стены веранды, а при панорамном остеклении – полностью их заменяют;
  • кровельное остекление предполагает монтаж светопрозрачной конструкции на кровле выполненной постройки.

В последнее время всё чаще осуществляется одновременное стеновое и потолочное остекление. В этом случае окна устанавливаются не только в стены, но способны полностью или частично заменять потолок веранды, создавая полную иллюзию присутствия в условиях открытого воздуха.

Веранда из дерева и стекла (видео)

Панорамное и частичное остекление

Частичным принято считать остекление, выполняемое в конструкциях, имеющих глухие или зашитые отделочным материалом стены. Такой способ отличается невысокой стоимостью и возможностью выполнить замену вышедшего из строя элемента самостоятельно. К безусловным недостаткам относится ограниченность обзора и не слишком привлекательный внешний вид такой конструкции.

Панорамный эффект напротив, позволяет насладиться окружающим ландшафтом в полной мере, благодаря наличию не только прозрачных стен, но и стеклянного потолка. Помимо отличного обзора нужно учитывать, что эффект «аквариума» не всегда удобен при отсутствии достаточно хорошего ограждения и слишком близком расположении соседей. Кроме всего прочего, стоимость такой постройки нельзя отнести к категории общедоступной.




Панорамный эффект позволяет насладиться окружающим ландшафтом в полной мере, благодаря наличию не только прозрачных стен, но и стеклянного потолка

Этапы и особенности остекления террасы с раздвижными конструкциями

Остеклять террасу лучше всего достаточно простыми раздвижными конструкциями. Поворотные системы больше подходят для остекления веранды. Вне зависимости от вида, применение раздвижных конструкций обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • такие элементы занимают мало свободного пространства даже в открытом положении;
  • под воздействием порывов сильного ветра окна такого типа не захлопываются;
  • отсутствует риск повреждения предметов мебели и интерьера;
  • долговечность конструкции и практичность при эксплуатации;
  • достаточная герметичность.



Пластиковые или ПВХ-окна – одни из наиболее популярных способов, позволяющих выбрать конструкцию определенной формы и цвета

Раздвижные системы – прекрасный вариант для обустройства террасы, веранды, зимнего сада на приусадебной территории.

Перед созданием конструкции нужно осуществить правильный выбор материала и стекла:

  • застекление деревянными рамами может быть выполнено самостоятельно, а евроокна из дерева относятся к категории наиболее дорогих конструкций. Преимущества такого варианта остекления представлены возможностью самостоятельной заменой отдельных элементов, длительным сроком эксплуатации, натуральностью создания микроклимата внутри помещения. Однако, вариант дорогой и нуждается в качественной регулярной обработке древесины антисептиками и противогрибковыми средствами;
  • пластиковые или ПВХ-окна – одни из наиболее популярных способов, позволяющих выбрать конструкцию определенной формы и цвета. Материал прост в уходе, имеет достаточно хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию. К недостаткам можно отнести отсутствие ремонтопригодности, недостаточную долговечность и относительно высокий вес;
  • алюминиевое застекление террасы – холодный вариант с длительным сроком эксплуатации, незначительным весом и высокой прочностью. Можно выбрать не только раздвижную, но и поворотную, поворотно-откидную, откидную, сдвижную и подъемно-сдвижную систему. Любой алюминий плохо сохраняет тепло, поэтому нужно использовать различные теплоизоляторы.

Можно использовать стекло разных видов. Наряду с простым, часто используется витражные стекла, закаленные и ламинированные стекла, а также энергосберегающее стекло. Достаточно часто конструкции застекляются сотовым и монолитным поликарбонатом.

Как построить крытую веранду своими руками (видео)

Стандартная технология раздвижного остекления предусматривает монтаж одного стекла, а наличие LG-профиля позволяет створке легко перемещаться и защищает помещение от поступления холодных воздушных масс. При таком варианте создается теплоизоляция и хороший звукоизоляционный эффект. Стеклопакеты из пары стекол обладают аналогичными основными характеристиками, а между стекол находится герметичное замкнутое пространство.

Существуют определённые, достаточно обобщённые советы, используя которые все желающие могут самостоятельно выполнить остекление террасы или веранды в условиях загородного домовладения. При грамотном выборе строительного материала и соблюдении технологии можно получить не только очень декоративную, но и долговечную конструкцию.

Репост
Наверх